Простыла крыса

Добрый день! Подскажите пожалуйста как лечить крыску,видно замёрзла и простыла. У меня окно было открыто 5 дней и днем и ночью. Сеачало она не выходила из норки своей, а сегодня сильные приступы кашля, шерсть дыбом становится, как будто задыхается, учашается сердцебиение, синеют лапы. Помогите пожалуйста чем лечить и как? В городе нет компетентных ветеринаров.

Никогда ничем не болела
2 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Крысы редко простужаются, обычно причиной таких симптомов является хронический респираторный синдром, который может приводить к развитию дыхательной недостаточности и отеку лёгких.
Если наблюдается одышка и цианоз необходима интенсивная терапия - фуросемид 4 мг/ кг 2-3 р/ день, кислородная поддержка ( можно самостоятельно сделать кислородный бокс в интернете есть подробные инструкции), в некоторых случаях требуется применение дексаметазона 0,5 мг/ кг веса 1 р/ день 1-2 дня. Антибиотикотерапия, препарат выбора - энрофлоксацин 10 мг/ кг веса 2 р/ день курс от 14 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина Александровна, отдышки нет, просто как приступы, за 6 часов 2 раза были

Приступы нужно купировать, особенно при цианозе, фуросемид лучше внутримышечно, эффект более быстрый. И начинать курс антибиотиков.

Принятый ответ

Здравствуйте
У вас есть возможность сделать хотя бы рентген грудной клетки? Это можно в обычной ветеринарной клинике сделать, показать крысу хотя бы терапевту.
С такой симптоматикой может быть пневмония, микоплазменная инфекция, сердечная недостаточность и тд.
Если нет возможности показаться врачу, то начинайте антибиотики - Байтрил 2.5%, дозировка для крыс: 10мг/кг 2 раза в день (2.5% поепарат - 0.04 мл препарата на 100г веса крысы), курс обычно не менее 14 дней, обычно 21 - 30 суток.
Так же если присутствуют сильные Хрипы, можете добавить фуросемид 1 2 раза в день, на 2-4 дня, какой вес крысы?
Если есть возможность, купить кислород в баллонах, давать крысе дышать при приступе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна, у нас нет таких вет клиник где делают рентген((

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна, она мелкая грамм 200-300 не больше, взвесить негде

Если цианоз усилится, то делайте фуросемид по 0.06 мл внутримышечно.
Антибиотик рассчитывайте хотя бы на примерный вес.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна, байтрил это орально давать?

Подкожно, лучше смешивать нужный объем антибиотика + 1-2 мл Натрия Хлорида 0.9%,чтобы не так щипало кожу, и крыса не чесала.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна, а можно орально давать? Вет.клиника только во вторник работать будет, а я не умею ставить уколы

Если других вариантов нет, то можно в рот, но эффективность так очень низкая.
Лучше посмотрите в интернете ролики, как сделать уко крысе, это эффективнее.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна, есть аналог байтрил? Смотрю в аптеках только под заказ ((((

Посмотрите Энрофлон, он тоже есть в таблетках / суспензии, либо Энроксил в уколах

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна, спасибо большое, иду в аптеку

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна, энроксил какая дозировка? Есть только 5%

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна, нужно его разводить с натрием хлорид

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна, подскажите пожалуйста фуросемид как колоть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна, пожалуйста помогите дозировку правильную сделать ?, крыса весит 250гр,шприцы по 1 мл. Сколько колоть фуросемида и сколько энроксила 5%????

Энроксил какой купили флакончик в итоге? 5%?
Фуросемид по 0.05 мл внутримышечно 1 2 раза в день.

Энроксил если 5%,то по 0.05 мл подкожно, можете так же делать с Натрия Хлоридом 0.9%

Шприцы берите инсулиновые, в идеале U 30, иди U 100