Остеосцинтиграфия костей.
Здравствуйте, моему отцу сегодня делали остеосцинтиграфию костей и сказали воздержаться от контактов с детьми, но мы проживаем все вместе, я у меня ДТЗ и мой сын ему 12 лет. Скажи можно нам находиться в одном помещении и опасно ли нахождение вместе?
Принятый ответ
Здравствуйте.
При проведении остеосцинтиграфии использую разные радиофармпрепараты, которые при нахождении в организме могут выделяться.
Рекомендуется в такой ситуации изолировать вашего папу, то есть если он будет сутки находится в другой комнате от вас этого будет достаточно.
Скажите, а туалетом и ванной мы пользуемся одной и обедаем и ужинаем мы вместе это ничего страшного?
Ничего критичного нет. Вреда вашему здоровью не будет.
Спасибо большое
Пожалуйста! Здоровья вам!
Скажите пожалуйста, а через сколько дней можно отцу сдать анализ на пса и тестостерон?
Извините за беспокойство и скажите пожалуйста, отцу сказали больше пить, может ещё что-то из продуктов, что может помочь вывести препарат из организма
Анализ на ПСА можно сдать уже через 7 дней. Каких либо дополнительных препаратов принимать не нужно, достаточно будет обильное питье.
Принятый ответ
Здравствуйте
Препарат технеций, который используется при проведении остеосцинтиграфии выводится из организма в течение 48 часов полностью, но препарат выводится с мочой и калом, ничего страшного в том, что Ваш папа контактирует с Вами и находится в одном помещении-нет.
Для окружающих опасности он не представляет
Скажите, пожалуйста мы пользуемся одной ванной и туалетом вместе кушаем, он моет посуду, не повлияет это на сына?
Нет, не переживайте, ничего опасного нет
Кровь на ПСА и тестостерон может сдать через 7-10 дней . Продукты никак не влияют на скорость выведение , препарат выводится в любом случае так как период полураспада не более 48 часов
Принятый ответ
Здравствуйте.
После остеосцинтиграфии можно находиться вместе в одном помещении, пользоваться общей ванной, туалетом и принимать пищу, это безопасно для вас и ребёнка. Рекомендация ограничить тесные контакты носит профилактический характер и обычно касается первых суток, пока препарат активно выводится.
Анализы на ПСА и тестостерон, как правило, можно сдавать уже через 1-2 дня после исследования, когда радиофармпрепарат практически полностью выведен. Для ускорения выведения обычно советуют обильное питьё в течение первых суток; специальных продуктов или дополнительных мер не требуется.
Принятый ответ
Здравствуйте
После остеосцинтиграфии используется радиофармпрепарат с коротким периодом полураспада, уровень излучения быстро снижается и не представляет опасности при обычном бытовом контакте. Находиться в одном помещении можно это безопасно. Рекомендации по ограничению контактов носят профилактический характер.
Здравствуйте, скажите пожалуйста, через сколько можно сдать анализы на пса и тестостерон?
ПСА и тестостерон можно сдавать на следующий день. Радиофармпрепарат не влияет на эти анализы и не искажает результаты.
Спасибо большое за ответ
Пожалуйста. Всего вам хорошего.