Расшифруйте гистологию
Здравствуйте, расшифруйте гистологию, и что дальше делать?
Принятый ответ
Здравствуйте. По результатам гистологии обнаружен полип эндометрия без атипии, тоесть доброкачественный. Никаких иных патологических изменений не описано. Подскажите пожалуйста полип впервые был обнаружен или это рецедив?
Второй раз, до этого был тоже полип, но делали рдв, в этот раз сделали всё правильно гистерорезектоскопию
К сожалению, не существует специфической профилактики и лечения полипов, кроме хирургического метода, поэтому обычно после операции ничего не назначается. Но если женщина не планирует беременность в ближайшие 5 лет, периодически страдает от обильной менструации, есть анемия - может быть рекомендована внутриматочная система Мирена. На фоне данной системы не наблюдаются гиперпластичечкие процессы, в том числе рост полипов, снижается менструальная кровопотеря + надёжная контрацепция.
Виктория, менструация умеренная, гемоглобин 138, только ферритин 8.6. Подскажите пожалуйста, мне терапевт прописал для поднятия ферритина железо и магний. Если у меня гемоглобин 138 не поднимет ли он мне ещё больше его?
Нет не переживайте, не поднимет, дефицит железа действительно нужно компенсировать препаратами
Викторияздравствуйте. Вчера была у гинеколога. Он прописал дюфастон на 3-6 месяцев. Что скажете пить или нет?
С какой целью был назначен препарат доктор проговорил? Если есть нарушение цикла, может иметь смысл. Если в качестве профилактики полипа, то нет убедительных данных в эффективности, тем более в таких кратковременных курсах.
Принятый ответ
Добрый день! Эндометрий в фазу пролиферации характерен для фолликулярной фазы 6-14 дня цикла, он активно растет под влиянием эстрогенов. Железисто-фиброзный полип без атипии - это доброкачественный полип, состоящий из железистых клеток эндометрия и соединительной ткани.
Анастасия, дальше что мне делать?
УЗИ контроль через 3 месяца
Так как проведена гистерорезектоскопияс с удалением ножки полипа, скорее всего рецидива не будет, и так как полип без атипии (доброкачественный), дополнительное лечение не требуется
Анастасия, до этого мне тоже удаляли полип но только с рдв, в этот раз сделали всё правильно гистерорезектоскопию. Может поэтому у меня случился рецедив?
Да, скорее всего, так как при РДВ не полностью удаляется ножка полипа и возможен рецидив
Анастасия, менструация умеренная, гемоглобин 138, только ферритин 8.6. Подскажите пожалуйста, мне терапевт прописал для поднятия ферритина железо и магний. Если у меня гемоглобин 138 не поднимет ли он мне ещё больше его?
Нет, не поднимет. Важно восполнить запасы железа (ферритин), так как при латентном дефиците железа гемоглобин в норме, а депо железа (ферритин) снижено. Поэтому в таких случаях обычно длительно применяют железосодержащие препараты и соблюдают диету, богатую железом (печень, красное мясо). Для лучшего усвоения железа рекомендуется принимать его совместно с витамином С
Анастасия, здравствуйте. Вчера была у гинеколога. Он прописал дюфастон на 3-6 месяцев. Что скажете пить или нет?
Татьяна, здравствуйте! Дюфастон - не препарат первой линии для профилактики гиперплазии эндометрия. В таких ситуациях обычно рекомендуется установка внутриматочной спирали Мирена
Как аналог дюфастона можно использовать норколут с 5 по 25 день цикла по 1 таблетке 2р/д, он считается более эффективным
Анастасия, у меня полип по гистологии( железисто-фиброзный)
Полип - это очаговая гиперплазия, то есть разрастание эндометрия на определенном участке
То есть лечение при гиперплазии и полипах не отличается
Принятый ответ
Добрый день, результат гистологии по протоколу описывает нормальные изменения эндометрия матки и наличие железистого полипа эндометрия без злокачественных изменений. В данном случае в последующем рекомендуется исключить хроническую генитальную инфекцию, которая часто является причиной возникновения полипов, и для профилактики рецидивов рекомендуется или прием дюфастона а течение 3 х месяцев или КОКи .
Татьяна, а можно ли обойтись без таблеток?
Можно, но контроль УЗИ через 3 месяца
Принятый ответ
Здравствуйте!
По гистологическому исследованию выявлен полип без атипии, это хороший результати, в целом, ожидаемый, так как полип считается доброкачественным образованием.
Если ничего более не беспокоит, то делать ничего не нужно, только лишь повторить УЗИ в динамике через 6 месяцев.
Принятый ответ
Добрый день!
По результату гистологического исследования выявлены только доброкачественные процессы: эндометрий в стадии пролиферации, а также полип.
Если полип удален (с помощью электропетли), то риск рецидива минимален и терапия не показана.
Но если же было проведено выскабливание полости матки, в таком случае в дальнейшем показано наблюдение, контроль УЗИ на 5-7 день
Екатерина, да делали в этот раз гистерорезектоскопию, в предыдущий раз делали рдв, может поэтому во второй раз он у меня опять? Первый раз не правильно сделали
Да, это могло послужить причиной рецидива полипа.
Ведь, когда мы проводит резектоскопию, то срезаем полип под ножку (грубо говоря вырезаем его с корнем), а когда проводят выскабливание, то это все равно,что подрезать растение под корешок, но корень сам остаётся. И вот полип растет снова на этом месте.
Екатерина, терапия я так понимаю мне не нужна?
Если нет иных симптомов в виде обильных (нарушающих качество жизни), длительных (более 8 дней), очень болезненных менструаций, в таком случае терапия не требуется.
Ибо не существует медикаментозных методов профилактики полипов, а все же это грамотно выполненная операция.
Екатерина, спасибо вам огромное 💐
Не за что, здоровья Вам 🙏
Екатнрина,здравствуйте. Вчера была у гинеколога. Он прописал дюфастон на 3-6 месяцев. Что скажете пить или нет?
Добрый день!
Скажу так, например, если бы ко мне обратилась женщина на прием с подобной ситуацией, то я бы не рекомендовала прием Дюфастона.
Если полип грамотно удален, то Дюфастон тут не показан.
Здравствуйте, Татьяна.
По результатам гистологии удалён фиброзный полип, покрытый железистым эпителием.
Это доброкачественный полип.
Эндометрий в полости матки обычный, соответствует первой фазе менструального цикла.
Никакого лечения не требуется.
Марианна,здравствуйте. Вчера была у гинеколога. Он прописал дюфастон на 3-6 месяцев. Что скажете пить или нет?
Конкретно для лечения или профилактики полипа принимать Дюфастон не надо.
Если менструации не регулярные, можно принимать.