Велаксин_ГТР
22 января на приеме у психотерапевта мне был выписан Венлафаксин (диагноз - ГТР). С 75 мг. При приеме 75 мг открылась рвота (у меня довольно высокая чувствительность к побочкам), и сильная боль в животе. Со следующего дня я приняла половину от 75 мг один раз в день (+1/4 клозепама на ночь по назначению врача). Ситуация с побочкой стала терпимее. С 28 января я стала принимать 1/2 от 75 мг утром и вечером (после приема - 1/4 клоназепама также утром и вечером, чтобы нейтрализовать приступы тревожности). В30 января после утреннего приема велаксина у меня открылась рвота, озноб, сильные боли в желудке, мышечные спазмы и затрудненной мочеиспускание+температура. Я связалась с врачом через регистратуру. Получила рекомендацию снизить дозу велаксина до 1/4 таблетки от 75 мг. Вся симптоматика сохранялась 31 января (температура поднялась до 38, давление упало 88/55). По рекомендации терапевта, консультации которого я взяла, начала прием ибупрофена и ганатона от желудочный болей. на сегодня - я начала немного есть (до этого могла пить только кисель + куриный бульон по рекомендации врача). температура ушла, давление нормализовалось. большая слабость. начались раньше месячные. начали выпадать сильно волосы. появилась сильная головная боль. после приема велаксина меня отключает на примерно 3 часа. и появляется боль в желудке. прием врача мне назначен только на конец недели. не могли бы Вы дать рекомендации, возможно ли как-то улучшить состояние. и есть ли более щадящие препараты (я предупреждала врача, что обычно очень чувствительна к побочным эффектам (так было с сестралином при приеме ранее)). чтобы я была более информационно подготовлена к приему. Заранее огромное спасибо !!!
Принятый ответ
Здравствуйте, существует условный диапазон препаратов, эффективных при гтр, где самые легкие по переносимости ( ципралекс , золофт и самые не приятные по переносимости-венлафаксин,пароксетин), так что такая реакция на данный препарат несколько ожидаема. Бывает, что пациенты очень чувствительны именно к препаратам групп СИОЗС, СИОЗСн и мы тогда рассматриваем препараты других группы: кломипрамин, если он не подходит, то бринтелликс, азафен, вальдоксан, тритикко, но последние 3 с тревогой работают по моему мнению слабо. Последний вариант, по моему мнению гапабентин, потому что у него по зависимости риски. Сейчас улучшить состояние можно приемом анксиолитиков( атаракс, клоназепам).
Уважаемая Екатерина Дмитриевна, спасибо за подробный ответ. Я наблюдаюсь с ГТР в течении нескольких лет. и был перепробован уже блок препаратов - в начале был сестралин (но в монотерапии, поэтому было очень много побочек). не подошел паксил, триттико. ципралекс я выдержала 7 месяцев, но потом начались сильные головные боли. после этого неврологом был выписан габапентин, но его отменил последний психиатр. с 2022 года моя тревожность держится на стабильных 11 баллах по шкале HADS, и особых улучшений я не вижу. велаксин был назначен новым психиатром, потому что невролог порекомендовал сходить на консультацию к другому специалисту. но такое ощущение, что со мной делать - специалисты не очень знают
Здравствуйте,венлафаксин препарат хороший,действенный,но для захода очень тяжелый,так же как и его отмена.
В данном случае у вас есть прикрытие препарата в виде клоназепама и придумать,что-то лучше,сложно.
В течении месяца происходит адаптация организма к препарату,с усилением различной симптоматики,к сожалению та дозировка которую вы принимаете абсолютно не рабочая и смысла в её приеме нет,за месяц вы должны выйти на дозировку хотя бы 75мг и оценивать эффект препарата через 5-6 недель.
Но не знаю как вам с такими побочными эффектами справиться.
Возможно нужно поменять препарат,на группу СИОЗС,но это не гарантирует,что заход будет легким.
Всегда происходит индивидуальная реакция организма на препарат.