Диагноз ф7.08 у ребенка 7 лет

Здравствуйте, пожалуйста помогите разобраться в ситуации. Нам наш местный врач психиатр ставит диагноз ф7.08 и при этом уговаривает оформлять инвалидность. После прочитанного в интернете стало понятно что его в любом случае нужно будет снимать при получении водительского и трудоустройстве на работу. Но вот в чем основной вопрос, инвалидность усугубит процесс снятия в будущем или нет? Мы сами лично от нее отказываемся , потому что есть все признаки здорового ребенка. Но наш психиатр нас каждый раз уговаривает.

Нет хронических заболеваний нет, в 3 года переболели коронавирусом. После болезни ребенок перестал фокусировать взгляд и появилась задержка развития, стал плохо понимать, не заговорил. К 7 речи нет, понимание вернулось, поведенчески тоже все хорошо. Много
7 лет
2 Февраля ·Просмотров: 308·Владислав

Здравствуйте, инвалидность -это просто мера соц поддержки и ни на что не влияет, в любом случае группа обычно дается с начала на год, далее по состоянию рад в год продление и могут дать до 18 лет « инвалид детства» и в 18 лет либо окончательно снимают, либо продление, в зависимости от состояния, если к этому времени состояние будет хорошее, снимут и диагноз и группу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Владислав
Клиент

Екатерина Дмитриевна, если вам не трудно я задал уточнение по данной теме. Ваше мнение мне тоже нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Владислав
Клиент

Екатерина Дмитриевна, я правильно понимаю что без оформленной инвалидности ребенку в будущем будет намного легче диагноз этот снять ?

Здравствуйте,в связи с чем был установлен данный диагноз и с какими проблемами и симптомами вы обратились к вашему психиатру?
Если оформите инвалидность,то снять диагноз и будет почти невозможно,следовательно трудоустройство и водительские права получить будет сложно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Владислав
Клиент

Павел Андреевич, обратились за ипр для преподавателей. До всего этого обследовали и лечились в частной клинике. Там ставили диагноз совсем другой, дословно сейчас нет возможности его озвучить. Но в нашей местной больнице категорически не согласились и поставили нам этот. Оспаривать мы его не спешим. Но тут опять же, нас стали уговаривать оформить инвалидность. Вот и встал вопрос последствий с инвалидностью и без нее.

 - отвечает  СпросиВрача –
Владислав
Клиент

Павел Андреевич, я правильно понимаю что без оформленной инвалидности ребенку в будущем будет намного легче диагноз этот снять ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Владислав
Клиент

Павел Андреевич, такой встречный вопрос, если ее в течении жизни сами снимут эту инвалидность? Тогда получается все возвращается на круги своя?

Принятый ответ

Тут понимаете врачи могут подумать логически,что до 18 лет вы были согласны с инвалидностью,а после 18 уже нет.
Если не будет отрицательной динамики в психическом состоянии,ребенок не будет принимать психотропные препараты,то диагноз могут пересмотреть,на коллегиальном осмотре.
Инвалидность снять могут,так как есть диагнозы которые требуют подтверждения через какой-то определенный промежуток времени,но вот сам диагноз не снимут.
Важен сам установленный диагноз.
Диагноз может существовать и без группы инвалидности.

Здравствуйте! Инвалидность при психических расстройствах оформляется не по диагнозу, а по степени выраженности стойких нарушений функций, которые приводят к ограничениям жизнедеятельности.
Если, как вы говорите, у ребенка «все признаки здорового ребенка», он успешно осваивает программу, обслуживает себя по возрасту - оснований для установления инвалидности нет.

Наличие установленной инвалидности это очень весомый аргумент в пользу подтверждения этого диагноза в будущем.

При получении справок или при трудоустройстве на определенные виды работ врачи будут видеть в анамнезе не просто запись психиатра, а оформленную на этом основании инвалидность. Это серьезно осложнит задачу доказать, что диагноз был выставлен ошибочно или состояние компенсировалось.