Высокий уровень ТТГ
Здравствуйте! Сдала анализ ТТГ 30 января 2026г., результат 17,36. До этого в октябре 2025г. результат ТТГ был 8,56 и мне назначили L-тироксин 100. Как мне скорректировать дозу лекарства?
Здравствуйте. При таких показателях ТТГ рекомендуют увеличить дозировку тироксина до 125мкг утром строго натощак за 30-40мин до еды и других препаратов и за 4 ч до приема железа и кальция. Контроль ТТГ через 6-8 недель.
Дополнительно посмотрите уровень ферритина и витамина Д.
На ат к ТПО сдавали?
Лаца Юрьевна, ТПО это что?
Принятый ответ
Антитела к ТПО- это антитела, которые образуются, когда иммунная система ошибочно распознаёт ткани щитовидной железы как чужеродную.
Лаца Юрьевна, не сдавала, или очень давно.
Здравствуйте!
В таком случае как у вас рекомендуется увеличение дозы L-тироксина до 125 мкг ,принимать за 30-40 минут до завтрака.
Контроль ТТГ не ранее ,чем через 6-8недель с последующей коррекцией дозы препарата .
Ольга, спасибо
Принятый ответ
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Добрый день.
Подскажите вы препарат принимали правильно? Утром натощак за 30-40 мин до еды, препараты железа, кальция через 4 часа от приема л тироксина ?
Так же хотела бы уточнить Л тироксин Берлин хемми или эутирокс?
Лилия Сергеевна, Натощак всегда, время стараюсь выдерживать. L тироксин Берлин Хеми
Принятый ответ
Здравствуйте !
В таких случаях рекомендуется принимать Тироксин 125мкг Натощак За 30 мин до завтрака , запивая водой . Приём иных препаратов не менее чем через час , препаратов железа -не менее 4 ч
Рекомендую Контроль ттг через 6 недель для решения о дальнейшей коррекции терапии
В таких случаях рекомендуется узи щитовидной железы
Для исключения дефицита рекомендую - анализ на уровень ферритина . Норма более 45 Также рекомендую сдать анализ на витамин д . Норма более 30. Если показатель в норме , поддерживающая доза 2000 ед в сутки (4 капли ). Если показатель ниже - подбирается доза
Принятый ответ
Здравствуйте
На фоне заместительной гормональная терапии левотироксином нормально уровнем ттг считается диапазон от 0, до 4,0 мкМЕ/мл.
А так как уровень ТТГ у вас выше, то необходимо увеличить дозировку левотироксина на 25 мкг (125 мкг в сутки) за следующим контрольным уровня ТТГ через 2-3 месяца.
Обратите внимание на правила приема тироксина - по 1 таблетке утром, натощак запивая водой, за 30-40 минут до еды, отдельно от других препаратов.
Татьяна Андреевна, спасибо