Боль в мышцах и статины

Принимаю 10 мг розувастатина.Стали болеть мышцы ног.Чем можно заменить препарат?И надо ли делать перерыв при замене? Целевой показатель ЛПНП не достигнут.Есть бляшки с сонных артериях.СРБ 7,92.КФК 242.Общ.холестерин 4,38 альфа-1.47.бета-2.58

Нет
51 год
2 Февраля ·Просмотров: 396·Инна, Донецк

Инна, здравствуйте!

Учитывая наличие бляшек в сонных артериях и повышение срб, статины жизненно необходимы для стабилизации этих бляшек и предотвращения инсульта. Однако боли в мышцах на фоне приема розувастатина -это классический побочный эффект.
В таких случаях могут рекомендовать прием Питавастатина, торговое название Ливазо по 2 мг, он также относится к классу статинов и считается одним из препаратов, вызывающих меньше мышечных побочных эффектов, благодаря своему особому пути метаболизма в организме.🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Афсана Ровшановна, добрый день.Я понимаю,что без статинов не обойтись.Как правильно поступить-просто заменить препарат или сделать перерыв.И через какое время сдать повторный анализ?

Да, все верно без статинов при наличии бляшки холить не желательно. Если боль терпимая, врачи чаще рекомендуют сразу заменить один препарат на другой.

Если боль мешает ходить или спать, делается перерыв на 7–14 дней. За это время мышцы восстанавливаются, КФК приходит в норму, а затем назначается препарат другой группы или другой статин в меньшей дозировке.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Розувастатин , действительно, может вызывать миалгию ( боли в мышцах).
В таких случаях рекомендуют рассмотреть прерараты, которые меньше оказывают влияние на мышцы, например , питавастатин или флувастатин.
Так же допускают уменьшение дозировки розувастатин + добавить эзетимиб.

Как правило, при замене одного статина на другой не требуется специальных шагов.
Рекомендуют просто начать принимать новый препарат.