Вирус эпштейн барра

Помогите пожалуйста расстолковать результаты анализа крови anti-EBV IgG-EBNA (яд.бел.) 152.8 у.е./м <3,5 – отрицательный 3,5 – 5 – сомнительный >5 положительный anti-EBV IgM-VCA (капс.бел.) отриц.

Добрый вечер, Ангелина. IgG - говорит о хронизации процесса, о том, что Ваш организм ранее уже имел встречу с данным возбудителем. IgM - характеризует острый процесс, то, чем Вы болеете здесь и сейчас. У Вас М отрицательный, значит в настоящее время ВЭБ Вы не болеете, положительный G говорит о том, что ВЭБ Вы ранее уже переболели. Антитела класса IgG к ядерному антигену (IgG-EBNA-антитела) появляются через 4 - 6 месяцев после начала инфекции, в том числе и протекающей в стёртых формах, а затем, в небольших количествах, выявляются пожизненно. Так что Вы даже могли и не знать того, что переболели ВЭБ. IgM -VCA характерны для острой инфекции, у Вас они отрицательные, соответственно в настоящее время Вы не болеете.