Уплотнение в правой молочной железе

Здравствуйте. Предстоит биопсия в другом городе через 2 дня, сегодня начались месячные. В интернете пишут, во время менструации не желательно это делать. Подскажите пожалуйста, что делать?

Нет
33 года
2 Февраля ·Просмотров: 52·Диля, Лангепас

Здравствуйте
Биопсию молочной железы желательно проводить на 5-7 день цикла, если она проводится под контролем узи, но в целом, если само образование плотной структуры и визуализируется во все фазы цикла, на информативность гистологического исследования это никак не повлияет

Здравствуйте.

Сама процедура трепан-биопсии не противопоказана во время менструального цикла, но не желательно из-за отека железистой ткани.
Если у вас нет проявлений мастопатии, отечности молочных желез перед менструальным циклом, болезненных ощущений, нагрубаний и уплотнений перед циклом, то данная процедура не противопоказана .

Принятый ответ

Здравствуйте.
Менструация сама по себе не является противопоказанием для биопсии молочной железы и не влияет на достоверность гистологического результата. Ограничение по дням цикла связано в основном с тем, что в предменструальный и менструальный период ткань может быть более отёчной и чувствительной, из-за чего процедура иногда переносится менее комфортно и сложнее для навигации под УЗ-контролем.
Если образование чётко визуализируется и биопсия уже запланирована в другом городе, обычно её не откладывают. Перенос чаще обсуждают при выраженной болезненности, нагрубании молочных желёз или если врач при осмотре считает визуализацию недостаточной. В вашем случае оптимально ориентироваться на мнение специалиста, который будет выполнять биопсию.

Здравствуйте. Менструация не является противопоказанием для проведения трепан-биопсии и не является поводом для ее отсрочки, это не операция, а малоинвазивная манипуляция, риски кровотечения после него очень невысокие, при необходимости доктор может назначить на 1-2 дня кровоостанавливающий препарат.

Здравствуйте
Менструация не является противопоказанием для выполнения биопсии молочной железы. Процедура может проводиться в любой день цикла, поскольку кровотечение не влияет ни на информативность исследования ни на его безопасность. Возможен лишь несколько больший дискомфорт из-за повышенной чувствительности груди в этот период.