Все признаки цистита, но нет инфекции в моче

На протяжении 2 месяцев все признаки цистита, но в моче бактерий нет. Провели курс антибиотиков - стало лучше, но не прошло до конца. Врач решил - грибок. Показал бы анализ мочи грибок или нет? Обязателен ли мазок у уретры или достаточен анализ мочи?

Здравствуйте. Необходимо дообследование. А именно посев мочи на бактериурию и определения чувствительности к антибиотикам. Также узи мочевыделительной системы.
Но, посев мочи сдаётся через 3 недели после антибактериальной терапии
Общий анализ мочи не показывает наличие грибов вида кандида
Также рекомендую сдать мазок из влагалища, а именно Фемофлор 16, для оценки микрофлоры влагалища, обследоваться на ИППП.

Светлана, мы провели посев, но никаких бактерий не было найдено. Так же сделали полное абдоминальное УЗИ. Все органы, включая мочевой пузырь и почки в полном порядке, но есть небольшая кристаллизация в моче, что врач назвал нормальным. Так же я пила Канефрон К три раза в день и из антибиотиков Таваник (Levofloxacin).

А что вас беспокоит из симптомов?
Сдавали мазок из влагалища и обследование на ИППП?

Светлана, жжение после мочеиспускания в районе уретры, в общем частое мочеиспускание в некоторые дни, чувство что не вся моча вышла из мочевого пузыря. Мазок делать боюсь, потому что занимаюсь мастурбацией и в нашей стране к девственности девушки относятся страшно. Пытаюсь как-то обойти гинеколога и мазок с уретры.

Рекомендую вам сдать мазок из влагалища. Эта процедура безболезненная, забор берётся через отверстие в девственной плеве, повреждение плевы исключено. Также сдать мазок из уретры.

Здравствуйте!
Вам нужен посев мочи на флору с чувствительностью к антибактериальным препаратам,там и грибки и бактерии выяснятся,если есть

Анна, посев сделали, но никаких бактерий не было обнаружено.

Здравствуйте. Ваш пол? Уточняю, потому что имя в вопросе не всегда соответствует действительности
Какие именно признаки Вас беспокоят?

Нина, женский пол.

Если по моче все спокойно, значит надо обследоваться у гинекологов. Сдать мазок на фемофлор 16 и степень чистоты.
У женщин это осень часто перекрестная проблема

Нина, жжение после мочеиспускания в районе уретры, в общем частое мочеиспускание в некоторые дни, чувство что не вся моча вышла из мочевого пузыря.

Вы половой жизнью живете?

Нина, у меня никогда не было половой связи, но я занимаюсь мастурбацией.

Все-таки рекомендую обратиться к гинекологу. Во-первых, Вы могли нечаянно занести инфекцию с рук. Во-вторых, на фоне приема антибиотиков у Вас могла нарушиться микрофлора влагалища, что и дает эти симптомы. Вам просто возьмут мазки из уретры и преддверия влагалища. Дальше никто смотреть не будет. Не переживайте.

Нина, а по виду грибка можно будет определить, что я активно занимаюсь мастурбацией? Я думала просто попользоваться какое-то время клотримазолом и надеятся на лучшее.

Нет, конечно. Вам и говорить об этом не обязательно. Просто скажите гинекологу свои жалобы, и что мочевой полностью обследовали.

Принятый ответ

И еще, не рекомендую игнорировать возможную инфекцию половых путей. В последующем это может сказаться на способности к деторождению.

Нина, Спасибо Вас большое. Я обязательно прислушаюсь к Вашим советам. Ещё раз спасибо Вам!

Здравствуйте! Половая жизнь у Вас присутствует? С половым контактом связываете?

Галина, никогда не было половой связи, но мастурбацией занимаюсь.

Принятый ответ

Если в ОАМ и бак. посеве всё хорошо, то антибиотик принимать не нужно. Причиной Ваших жалоб может быть механическая микротравматизация в результате частой мастурбации. Даже у девочек берут мазки, поверхностно. При этом не используют гинекологическое зеркало. Поэтому не бойтесь - сдайте мазки на микрофлору у гинеколога.

Галина, думаю так и сделаю. Спасибо Вам большое, Вы очень помогли.