Болит нога после перелома голеностопа
По рекомендации врачей носила гипс 3 недели, сняла 3 дня назад и до сих пор не могу наступать на ногу, больно. Без костылей ходить не могу. Может нужно было дольше носить гипс? Что сейчас делать? Обратно надеть лангету или уже нет? В течении какого времени смогу ходить без костылей? Нужно ли носить эластичный бинт? И какие лекарства принимать что бы быстрее восстановить голеностоп?
Здравствуйте.
Перелом сросся, но никто сразу в футбол играть не идёт. На реабилитацию требуется примерно 3 недели.
Начинают ходьбу на костылях, приступая 25% от обычной нагрузки. Для этого вставьте на напольные весы, измерьте вес.
Потом сойдите с весов и надавите на них больной ногой до получения 1\4 веса. Запомните нагрузку.
Каждую неделю увеличивают постепенно нагрузку минимум на 10-15%, максимум на 20-25% в зависимости от выраженности болевого синдрома, отека и др.
Поможет расходиться бандаж компрессионный на голеностопный сустав с силиконовыми вкладышами Т-8611
Бинт то же можно, но он менее удобен.
Так же помогут индивидуальные ортопедические стельки.
Будет умеренная боль и отёк. Это нормально. Связки и сухожилия отвыкли нести нагрузку и их нужно растянуть.
Сильную боль не преодолевать. Не спешить. Иначе получите растяжение связок, которое то же придётся лечить.
После снятия гипсовой повязки назначают массаж, электрофорез с Са, магнитотерапия по 10 процедур. ЛФК https://youtu.be/VXt4iz22gIM
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца. Компрессы с Димексидом 10 дней.
Пример составления раствора для 99% Димексида при разведении 1 к 4.
На 10 мл Димексида мы возьмем 40 мл воды.
Если кожа выносит разведение 1 к 3, то уменьшаем количество воды на 10 мл.
Время экспозиции - 1 час.
Добавлять в компресс ампулу Дексаметазона, ампулу Диклофенака.
Скорейшего восстановления. Готов ответить на вопросы.
Здравствуйте! В прикрепленном фото снимок был сделал на 10 день после перелома, получается я могла и раньше снять гипс?
Принятый ответ
А я разве написал, что отмечается сращение перелома на снимке?
Перелом сросся, имея в виду особенность перелома по снимку (без смещения) и срок после травмы.
Если есть сомнения сращении, можете выполнить ещё один раз контрольные снимки.
Я такой необходимости не нахожу. Рекомендации те же.
Принятый ответ
Здравствуйте.
В настоящее время имеется консолидированный перелом.
Начинаем реабилитацию после иммобилизации конечности:
- местно гели с НПВС (Найз - гель, Феброфид, Индовазин - снимет боль и отечность) - 3 раза в день наносить, не втирать.
- Физиотерапия (магнитотерапия №10 или электрофонофорез с гидрокортизоном №10)
- ЛФК начинать с небольших амплитуд движений по всем осям.
- для комфорта реабилитации можно одевать бандаж на голеностопный сустав (можно даже с ребрами жесткости или силиконовыми вставками - в чем комфортнее, то и носить. Можно примерить в ортопедических салонах).
Сухожилия, связки 3 недели не работали. В настоящее время нужно восстановить их прежнюю функцию. То, что ы описываете - это нормально после снятия иммобилизации.
Средний срок реабилитации около 2-х недель.
Прогноз благоприятный
Поправляйтесь!
Здравствуйте. Тщательно изучил Вашу ситуацию. За 3 недели перелом лодыжки не срастется. Похоже и не было никаких переломов. На снимке переломов не видно. По всей видимости у Вас растяжение и частичные разрывы связок голеностопного сустава. Растяжение связок голеностопа — это частая травма, представляющая собой надрыв волокон, возникающий при подворачивании стопы (обычно внутрь), ходьбе по неровной поверхности или спортивных нагрузках. Симптомы включают боль, отек, гематому и затрудненную ходьбу. Сейчас начинайте постепенно вставать на костыли, как на видео - https://www.youtube.com/watch?v=b9lJjMNP7Z4 + Начните клеить пластыри с вольтареном на это место. Они притупят боль. В плане местного лечения этим пластырям конкурентов нет. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.
Здравствуйте! Изначально врачи сказали, что у меня маленький перелом, трещина, но сказали носить гипс 3 недели. И даже когда я на 10 день приехала делать повторный снимок(который я прикрепила в фото) они сказали носить ещё 10 дней. Почему так?
Если Вам принципиально знать - есть перелом или нет. Сделайте КТ и все станет ясно.