Температура и сыпь
Здравствуйте,подскажите пожалуйста у ребенка вчера появилась сыпь на на ногах на руках,подумала что аллергия дала зодак. С утра проснулся с температурой 38 дала нурофен. В течении дня давала уже три раза нурофен и фенистил,сыпь появляется когда температура поднимается,что такое может быть? Когда температуры нет ,ребенок активный кушает хорошо
Здравствуйте!
Можно фото увидеть ?
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый , жалуется на головную боль
-не дожидаемся высоких цифр -как правило , в таких случаях назначают нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Суспензии :
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.
Здравствуйте
Что бы дать более развернутый ответ и предположить примерную диагностическую гипотезу, нужно посмотреть фото
Прикрепите пожалуйста к вопросу
Если не получается ,можете написать в службу поддержки они вам помогу
Добрый вечер!
Как врач педиатр я ознакомилась с Вашей ситуацией и хотела бы помочь.
Судя по предоставленным данным можно предположить течение энетровирусной инфекции (с высыпаниями по типа «перчатки и носки»).
Для более точного понимания, не могли бы выслать фото высыпаний с разных ракурсах при хорошем освещении.
А так же уточнить возраст и вес ребенка.
1,5 года
Кристина, да, фото увидала, благодарю. Ситуация по фото гораздо яснее.
Учитывая фото, это не энетровирусное течение, а проявление раздражительного контактного дерматита.
Вес 13-14кг
Это состояние, при котором возникает воспаление кожи из-за прямого повреждения кожного барьера раздражителями.
Для данного состояние характерны: жжение, покалывание, сухость, покраснение, шелушение, трещины, иногда боль из-за трещин; чаще там, где был контакт, возможен зуд.
Предположительными раздражителями в детском возрасте могут выступать: влажные салфетки с отдушками, подгузники и избыточно влажная среда, частые купания, слюна и еда, порошки/кондиционеры для белья, перегривание/натирание кожи, контакт с жесткими тканями, шерстяными вещами, холод/ветер и тд.)
В таких случаях чаще всего рекомендуют:
— убрать предположительные раздражители.
— базовые рекомендации приема душа/ванны: вода теплая, не горячая, время приема водных процедур не более 15-30 минут; средства для мытья использовать не чаще 2-3 раз в неделю, в остальном достаточно водных процедур без использования гелей/шампуней;
— использование эмолентов-специальные увлажняющие/смягчающие средства (крема, мази, эмульсии, молочко и др) для восстановления кожного барьера.
Средства не являются косметическими, чаще всего это лечебные линейки (примеры: La Roche-Posay Lipikar (AP+ и др.), Bioderma Atoderm, Avеne XeraCalm A.D, Uriage Xеmose, A-Derma Exomega, Mustela Stelatopia, Атопик (Atopic), Librederm Cerafavit (Церафавит) крем-эмолент, Эмолиум, Topicrem DA Protect и др). Наносить плотным толстым слоем.
— динамическое наблюдение в течение 7-10 дней.
Спасибо) вроде ничего нового не использовали
Если усиливается на фоне температуры, и Вы исключаете факт того, что в быту могут быть какие то триггерные моменты, сыпь может быть вирусного характера.
В таком случае, рекомендован очный осмотр педиатра, для исключения локальных очагов инфекции.
Жаропонижающая терапию на массу тела продолжить: ибупрофен 5-10 мг/кг (6,5-7мл или 65-130 мг) или парацетамол 10-15 мг/кг (8-9,5 мл или 130 или 200 мг).
Правильной дозировки жаропонижающих должно хватать на 6-8 часов, прием не более 4-х раз за сутки.
Прием антигистаминных по показаниям, если ребенка беспокоит зуд🙌🏻
Поняла,благодарю
Принятый ответ
Пожалуйста☀️
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста фотографии высыпаний, для полной диагностической картины и помощи вам.
По описанию, можно предположить, что это может быть вирусная сыпь или аллергическая.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Можно ли увидеть фото высыпаний, а также уточните поражены ли ладошки, стопы, ротовая полость?
С подобными жалобами может протекать вирусная инфекция с проявлением вирусной экзантемы.
В таких случаях рекомендуют:
1.Соблюдение микроклимата (влажность 40-60%, комфортная температура 23-24С)
2.При повышении температуры тела:
Нурофен 10 мг/кг (расчёт дозировки в суспензии 100мг/5 мл на 1 приём: текущий вес/2 , либо свечи ибупрофен) не более 3 раз в сутки ( Интервал между приёмами 6-8 часов)
Парацетамол 15мг/кг ( расчёт дозировки в суспензии 120мг/5 мл на 1 приём: текущий вес ребенка *2 и разделить на 24, либо свечи цефекон не более 4 раз в сутки) не более 4 раз в сутки ( Интервал между приёмами 4-6 часов).
Все чисто вот только щеки,ноги и руки
Спасибо, ознакомилась, а уточните, пожалуйста, в целом у малыша кожа сухая?
Ну вот эти места именно да суховаты я увлажняю переодически детским молочком
А температура почему такая высокая?
Поняла Вас, в таких случаях нельзя исключать элементы раздражительного дерматита на фоне атопичной кожи, высыпания могутусиливаться на фоне трения обо что-либо, на фоне повышения температуры.
В таких случаях рекомендуют продолжать увлажнение эмолентами.
Повышение температуры инаиболее характерно для вирусной инфекции, уточните, ранее розеолой не болели?
Разеола была когда было месяцев 6,была температура высокая дней пять так же без симптомов,но потом она ушла и появилась сыпь
А это как то связано?
Принятый ответ
Нет, как правило, перенесённая розеола никак не связана с текущим состоянием, данный вопрос задала для исключения текущего появления розеолы.
В таких случаях рекомендуют наблюдательный тактику и жаропонижающую терапию, при повышении температуры более 3-4 дней рекомендуют сдачу оак + срб, оам.
Спасибо 😉