Температура и сыпь

Здравствуйте,подскажите пожалуйста у ребенка вчера появилась сыпь на на ногах на руках,подумала что аллергия дала зодак. С утра проснулся с температурой 38 дала нурофен. В течении дня давала уже три раза нурофен и фенистил,сыпь появляется когда температура поднимается,что такое может быть? Когда температуры нет ,ребенок активный кушает хорошо

Нет
1 год
2 Февраля ·Просмотров: 99·Кристина, Черниговка

Здравствуйте!
Можно фото увидеть ?

При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый , жалуется на головную боль
-не дожидаемся высоких цифр -как правило , в таких случаях назначают нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Суспензии :
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.

Здравствуйте
Что бы дать более развернутый ответ и предположить примерную диагностическую гипотезу, нужно посмотреть фото
Прикрепите пожалуйста к вопросу
Если не получается ,можете написать в службу поддержки они вам помогу

Добрый вечер!
Как врач педиатр я ознакомилась с Вашей ситуацией и хотела бы помочь.

Судя по предоставленным данным можно предположить течение энетровирусной инфекции (с высыпаниями по типа «перчатки и носки»).

Для более точного понимания, не могли бы выслать фото высыпаний с разных ракурсах при хорошем освещении.
А так же уточнить возраст и вес ребенка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

1,5 года

Кристина, да, фото увидала, благодарю. Ситуация по фото гораздо яснее.
Учитывая фото, это не энетровирусное течение, а проявление раздражительного контактного дерматита.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Вес 13-14кг

Это состояние, при котором возникает воспаление кожи из-за прямого повреждения кожного барьера раздражителями.

Для данного состояние характерны: жжение, покалывание, сухость, покраснение, шелушение, трещины, иногда боль из-за трещин; чаще там, где был контакт, возможен зуд.

Предположительными раздражителями в детском возрасте могут выступать: влажные салфетки с отдушками, подгузники и избыточно влажная среда, частые купания, слюна и еда, порошки/кондиционеры для белья, перегривание/натирание кожи, контакт с жесткими тканями, шерстяными вещами, холод/ветер и тд.)

В таких случаях чаще всего рекомендуют:
— убрать предположительные раздражители.
— базовые рекомендации приема душа/ванны: вода теплая, не горячая, время приема водных процедур не более 15-30 минут; средства для мытья использовать не чаще 2-3 раз в неделю, в остальном достаточно водных процедур без использования гелей/шампуней;
— использование эмолентов-специальные увлажняющие/смягчающие средства (крема, мази, эмульсии, молочко и др) для восстановления кожного барьера.
Средства не являются косметическими, чаще всего это лечебные линейки (примеры: La Roche-Posay Lipikar (AP+ и др.), Bioderma Atoderm, Avеne XeraCalm A.D, Uriage Xеmose, A-Derma Exomega, Mustela Stelatopia, Атопик (Atopic), Librederm Cerafavit (Церафавит) крем-эмолент, Эмолиум, Topicrem DA Protect и др). Наносить плотным толстым слоем.
— динамическое наблюдение в течение 7-10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Спасибо) вроде ничего нового не использовали

Если усиливается на фоне температуры, и Вы исключаете факт того, что в быту могут быть какие то триггерные моменты, сыпь может быть вирусного характера.

В таком случае, рекомендован очный осмотр педиатра, для исключения локальных очагов инфекции.
Жаропонижающая терапию на массу тела продолжить: ибупрофен 5-10 мг/кг (6,5-7мл или 65-130 мг) или парацетамол 10-15 мг/кг (8-9,5 мл или 130 или 200 мг).
Правильной дозировки жаропонижающих должно хватать на 6-8 часов, прием не более 4-х раз за сутки.
Прием антигистаминных по показаниям, если ребенка беспокоит зуд🙌🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Поняла,благодарю

Принятый ответ

Пожалуйста☀️

Здравствуйте, прикрепите пожалуйста фотографии высыпаний, для полной диагностической картины и помощи вам.

По описанию, можно предположить, что это может быть вирусная сыпь или аллергическая.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Можно ли увидеть фото высыпаний, а также уточните поражены ли ладошки, стопы, ротовая полость?

С подобными жалобами может протекать вирусная инфекция с проявлением вирусной экзантемы.

В таких случаях рекомендуют:
1.Соблюдение микроклимата (влажность 40-60%, комфортная температура 23-24С)

2.При повышении температуры тела:
Нурофен 10 мг/кг (расчёт дозировки в суспензии 100мг/5 мл на 1 приём: текущий вес/2 , либо свечи ибупрофен) не более 3 раз в сутки ( Интервал между приёмами 6-8 часов)

Парацетамол 15мг/кг ( расчёт дозировки в суспензии 120мг/5 мл на 1 приём: текущий вес ребенка *2 и разделить на 24, либо свечи цефекон не более 4 раз в сутки) не более 4 раз в сутки ( Интервал между приёмами 4-6 часов).

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Все чисто вот только щеки,ноги и руки

Спасибо, ознакомилась, а уточните, пожалуйста, в целом у малыша кожа сухая?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Ну вот эти места именно да суховаты я увлажняю переодически детским молочком

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

А температура почему такая высокая?

Поняла Вас, в таких случаях нельзя исключать элементы раздражительного дерматита на фоне атопичной кожи, высыпания могутусиливаться на фоне трения обо что-либо, на фоне повышения температуры.

В таких случаях рекомендуют продолжать увлажнение эмолентами.

Повышение температуры инаиболее характерно для вирусной инфекции, уточните, ранее розеолой не болели?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Разеола была когда было месяцев 6,была температура высокая дней пять так же без симптомов,но потом она ушла и появилась сыпь

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

А это как то связано?

Принятый ответ

Нет, как правило, перенесённая розеола никак не связана с текущим состоянием, данный вопрос задала для исключения текущего появления розеолы.

В таких случаях рекомендуют наблюдательный тактику и жаропонижающую терапию, при повышении температуры более 3-4 дней рекомендуют сдачу оак + срб, оам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Спасибо 😉