СпросиВрача

Что вас беспокоит?

У ребенка болит горло, температура и при кашле и смехе болит справа в низу живота.

У ребенка вчера заболело горло и поднялась температура 38,3 и начала жаловаться, что при кашле и смехе болит справа внизу живота. Уже несколько недель кушает очень мало, надо заставлять. Синяки под глазами. Сдали кровь ( сдавали не на тощак), сделали узи и рентген пазух. Педиатр щупал живот, говорит не больно. Врач сказал , что кровь бактериальная, но не знает где инфекция, возможно в носу. Но на нос ребенок особо не жалуется. На что обратить внимание и что еще проверить? Надо ли бежать к хирургу, так как болит правый бок при кашле и смехе? Нужны ли антибиотики, если кровь бактериальная? Что проверять при синяках под глазами и постоянном отказе от еды? УЗИ и анализ прикрепляю.

8 лет
2 Февраля ·Просмотров: 82·Александр, Тюмень

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации детского хирурга за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут

Принятый ответ

Здравствуйте.
В таких ситуациях преимущественно рекомендуют выполнить рентгенографию органов грудной клетки в двух проекциях для исключения пневмонии.
По результатам УЗИ при длительных болях в животе исключаем острый мезаденит (воспаление лимфоузлов, которые идут вдоль всего кишечника) - у Вашего ребёнка этот момент исключен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Дарья Владимировна, спасибо за ответ. Педиатр сегодня слушала ребенка, сказала дыхание чистое. Следует ли перестраховаться и сделать рентген грудной клетки? И в боку болит 2 дня, при ошупывании живота не больно, это исключает аппендицит? Просто переживаю, что педиатр сказала что кровь бактериальная.

Смущает, что ребёнку уже довольно долго нехорошо.
В данном случае желательно, чтобы ребёнка очно осмотрел детский инфекционист

Принятый ответ

Здравствуйте, по вашему описанию, анализам и узи на острую хирургическую патологию не похоже. При кашле такое бывает, что может болеть живот, особенно у детей. Самое главное, что в покое не болит и при пальпации не больно. Что касается антибиотиков это должен решать педиатр. Анализ крови можно сказать в норме, если смотреть только на анализ антибитики не нужны.

Принятый ответ

Здравствуйте. По данным осмотра педиатр указывает, что у ребёнка ярка гиперемия в зеве. Плюс есть боль в горле и повышенная температура тела, возможно это начало вирусной инфекции.
По описанию узи воспалительных изменений органов брюшной полости не определяется. Но имеется взвесь в желчном пузыре. В таком случае лучше обратиться на очный осмотр к гастроэнтерологу и необходим узи контроль. Так как на фоне взвеси могут образовываться конкременты. Показания к назначению антибактериальной терапии определяет педиатр после очного осмотра. Если боли в животе будут самостоятельные в покое, постоянные и будут сохраняться, то лучше обраться на очный осмотр к детскому хирургу.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.