Увеличение перигастральных лимфоузлов

При прохождении медицинской комиссии было назначено КТ легких из-за ушиба ребра. 03.10.2025 делали КТ грудной клетки. На КТ было обнаружено увеличение лимфоузлов в брюшной полости.08.10.2025 делали контрастное КТ брюшной полости, 20.10.2025 проходил фиброгастроскопию со взятием материала на биопсию. 30.01.2026 смотрели КТ в динамике, назначили биопсию на 10.02.2026, подскажите, это онкология? метастазы поражают печень? Про печень 08.10 не было ничего сказано, а 30.01 появилась киста почки и mts в печени под вопросом . что вы можете сказать по приложенным заключениям? Врачи ничего не поясняют! Разводят руками и отправляют на биопсию, но мне кажется, что по этим заключениям уже есть какая-то картина???

Простатит, гастродуоденит
65 лет
2 Февраля ·Просмотров: 172·Тамара

Принятый ответ

Здравствуйте
КТ от 2026 года не прикрепилось

По данным КТ от 2025 года смущают даже не перигастральные лимфоузлы (которые могут иметь такие размеры в норме), а некий инфильтрат и послизистое образование по ФГДС

В подобных сиутациях рекомендуют рассмотреть повторное ФГДС на аппарате экспертного класса в условиях онкологического учреждения
По поводу инфильтрата - вряд ли биопсия под УЗ-контролем будет информативна - самый достоверный метод - это диагностическая лапароскопия

 - отвечает  СпросиВрача –
Тамара
Клиент

Владислав, Здравствуйте, 2026 год прикрепила

 - отвечает  СпросиВрача –
Тамара
Клиент

Владислав, 10.02 будут делать лапароскопию

Лапароскопия - это правильное решение!
да, заключение от 2026 года вижу - теперь размеры узлов очень настораживают
С большой долей вероятности - это опухолево измененные узлы

 - отвечает  СпросиВрача –
Тамара
Клиент

Владислав, а по поводу печени? Подозрение на метастазы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Тамара
Клиент

Владислав, а опухолевое изменение бывает в подобных случаях доброкачественное? Или вероятнее всего злокачественная опухоль?

да, очаг подозрительный
и учитывая такой рост лимфоузлов - степень подозрения возрастает

с большой долей вероятности - злокачественная опухоль

 - отвечает  СпросиВрача –
Тамара
Клиент

Владислав, подскажите, если лапароскопия подтверждает, что это злокачественная опухоль, которая дала метастазы, есть вероятность, что человека можно вылечить? Были ли на практике такие случаи? Какие методы лечения назначают при подобном активном росте? За 4 месяца такое изменение

Принятый ответ

Здравствуйте. По имеющимся данным можно сказать, что лимфоузлы в брюшной полости увеличились, а в динамике от января 2026 года их размеры вызывают настороженность. Появление уплотнений в печени и кисты почки требует уточнения, но по представленным КТ‑заключениям нельзя с уверенностью сказать о метастазах, для точной оценки необходима гистология.
Назначенная биопсия это правильный шаг для постановки точного диагноза. Пока что на основании снимков можно говорить лишь о высокой вероятности опухолевого поражения лимфоузлов, окончательный вывод делают после морфологического исследования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Тамара
Клиент

Здравствуйте,Алексей Андреевич, подскажите, есть шанс на ремиссию в случае злокачественных опухолей?

Принятый ответ

Здравствуйте
На основании описаний обследований пока нет убедительных признаков злокачественного процесса. Измененные лимфоузлы и инфильтрация могут быть следствием воспаления или доброкачественных изменений. Биопсия назначена правильно - без морфологии диагноз не ставят. Для уточнения диагноза целесообразно проведение диагностической лапароскопии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Тамара
Клиент

Рустам Гамирович, здравствуйте, подскажите, есть шанс на ремиссию в случае подтверждения злокачественных опухолей?

Шанс есть всегда все зависит от ответа на лечение