Интерпретация ЭКГ

Здравствуйте! Сегодня делал ЭКГ, врач написал в заключении: Ритм синусовый, регулярный. ЧСС 75/мин. Вертикальная ЭОС. Хотелось бы услышать второе мнение. Прикладываю фото распечатки кардиограммы

Хроничесий простатит, холецистит
42 года
2 Февраля ·Просмотров: 61·Иван, Донецк

Здравствуйте ,Иван ,по представленным данным электрокардиограммы описана норма, все зубцы и интервалы, включая частоту сердечных сокращений нормальных значений, нет нарушений ритма и ишемии , экг без отклонений

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Гульнара Рафиковна, Большое спасибо!

Иван, на здоровье, рада была помочь!

Добрый вечер!
По ЭКГ ритм синусовый, ЧСС 75 ударов в минуту, вертикальная ось сердца.
То есть описания совпадают. Также признаков патологии сердечно-сосудистой системы по данным ЭКГ нет.
Подскажите пожалуйста - в связи с чем выполнялась ЭКГ? Что Вас беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Елена Вячеславовна, Спасибо!
Вообще изначально делал ЭКГ так как готовлюсь к колоноскопии, но пару дней назад у меня началась полиурия, я предположил что это может быть связано с гиперкальциемией, насколько я понимаю, она отражается на ЭКГ, и ЭКГ как бы косвенно может указывать на наличие или отсутствие этого состояния.
Общий и ионизироанный кальций сдавал пару месяцев назад - была норма, но может сейчас что то изменилось.
Вот, пока не сдал кальций, думаю может по ЭКГ как то косвенно можно понять.

Только по наличию экстрасистолии, интервалы при дефиците или избытке кальция, обычно, не изменяются

Если только это не отравление препаратами кальция

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Елена Вячеславовна, Спасибо!

Здравствуйте, Иван!

На ЭКГ - ритм синусовый, правильный.
Эос - вертикальная . ЧСС 75 в мин
Нарушений ритма, проводимости, ишемических изменений нет.

Норма

У вас есть какие-то жалобы? Для чего ЭКГ сделали и почему есть сомнения в описании?

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Кристина Александровна, Здраствуйте.
Вообще делаю, так как готовлюсь к колоноскопии - а там требуют ЭКГ.
Но почему решил задать вопрос сюда - дело в том, что несколько дней назад диурез очень сильно увеличился, более 2-х литров выходит, притом, что пью по 900-1200 мл.
Насколько мне известно полиурия бывает при гиперкальциемии, а она (опять же судя по тому что пишут в интернетах) влияет на ЭКГ характерным образом.
Вот я решил дополнительно показать ЭКГ тут.

Принятый ответ

Полиурия всё-таки чаще наблюдается при сахарном диабете, заболеваниях почек, приеме мочегонных препаратов, неврологических расстройствах, да и также при электролитных нарушениях (обмен кальция в т ч)
Если это продолжается, то рекомендуют обследоваться в этом плане.
По ЭКГ гиперкальциемия может проявляться нарушениями ритма, чего на представленном ЭКГ нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Кристина Александровна, Благодарю!

Здравствуйте!
Поводов для волнения по Вашей ЭКГ ни вижу.
Ритм синусовый правильный
Ишемических изменений нет
Нарушений ритма, блокад, проводимости нет.
Электрическая ось сердца вертикально.
Если есть вопросы обращайтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Анастасия Александровна, Спасибо!

Иван, здравствуйте!

По результатам ЭКГ ритм правильный;
частота пульса в норме;
ось сердца вертикальное - норма ;
признаков ишемии нет;
нарушения ритма и проводимости не выявлено;
Таким образом, результаты ЭКГ в пределах нормы, поводов для беспокойства нет
Есть какие то жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Фатимат Магометовна, Здравствуйте.
Есть жалобы - у меня несколько дней очень сильно увеличился диурез - более 2-х литров при выпитом литре + 200 мл.
Насколько я знаю диурез увеличивается при гиперкальциемии, а она насколько я понимаю отображается на ЭКГ, вот я и реши переспросить тут.
Я понимаю что надо сдать общий кальций а не по ЭКГ определять, но пока не сдал, вот хочу может как то косвенно узнать.

Иван , да, по ЭКГ могут быть признаки гиперкальциемии , но все же они бывает не рак часто , либо бывают при выраженном снижение кальция; могут быт изменения зубца Т чаще , и интервала qt; по результатам представленной ЭКГ по этим параметрами показатели в норме

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Фатимат Магометовна, Спасибо!

Принятый ответ

Крепкого здоровья и удачи!

Здравствуйте.
На ЭКГ ритм синусовый, правильный, что является нормой.
Блокад не выявлено.
Аритмий нет.
Ишемические изменения отсутствуют!
То есть действительно нормальное ЭКГ.
Скажите пожалуйста, что-то беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Алена Германовна, Здравствуйте.
ЭКГ делал в качестве подготовки к колоноскопии.
Но кое что меня действительно беспокоит - в последние пару дней сильно диурез увеличился, насколько я понимаю, такое бывает при гиперкальциемии.
Кровь на общий кальций еще не сдавал, но "по слухам" это состояние может отражаться на ЭКГ, поэтому и обратился сюда - может как то по косвенным признакам можно определить наличие гиперкальциемии пока я не сдал анализ на общий кальций.

Вообще далеко не только кальций увеличивает диурез. Это может быть при воспалении в мочевых путях, избытке приёме кофеина, а также в холодную погоду!
А так колебания кальция действительно дают изменения зубца Т на ЭКГ, но здесь он обычный и абсолютно нормальный!

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Алена Германовна, Примного благодарен)
Про холод мне тоже мысль приходила, как раз резко похолодало, а еще кажется у мочи какой то дополнительный запах появился.

Может какие-то добавки принимаете или кушали рыбу?

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Алена Германовна, Нет, я готовлюсь к здаче кала на скрытую кровь и уже дня 3-4 ем только гречневую/рисовую кашу, квашенную капусту и иногда хлеб с сыром, бананы.
До этого ел все тоже самое + варенное мясо, салаты из свежих овощей, мог пару конфет съесть в день
Витамины Д3 с K2 (2000 МЕ) и комплевит как раз пил до начала подготовки а сейчас прекратил временно.

Ну тут запах обусловлен стилем питания. Это не говорит о патологии, не беспокойтесь!

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Алена Германовна, Спасибо!

Принятый ответ

Крепкого здоровья!