Фоликуллярный кератоз

Здравствуйте. Переболела орви и в последние дни начались такие проявления на коже. Замазала фукарцином уже два дня. Но их количество все увеличивается каждый день. 7 лет назад было также. Ушло только со временем на клинзите с, юнидокс солютаб, витамины. Потом раз в пару лет повторялось,. И вот спустя 7 лет опять. Уже переживаю, не знаю, чем лечить. Необходимы ли антибиотики или это дрожжеподобные пустуллы? Чем обрабатывать? НА ФОТО ПЕРВЫЙ ДЕНЬ, ГДЕ ОБРАБОТАНО ФУКОРЦИНОМ, ТРЕТИЙ ДЕНЬ. ОЧЕНЬ ПЕРЕЖИВАЮ, ЧТО ОНИ НЕ ПРОЙДУТ, УЖЕ СПИНА, ГРУДЬ, ШЕЯ ОЧЕНЬ МНОГО, ПОШЛИ НА ЛИЦО.

31 год
2 Февраля ·Просмотров: 78·Юлия

Принятый ответ

Здравстуйте
На фото вероятно пиодермия (фолликулит)-ограниченные воспалительные элементы устьев волосяных фолликулов.

Провоцирующие факторы-усиленное потоотделение,активные занятия спортом,стресс, активная инсоляция.
Эндокринологические изменения, повышение уровня глюкозы-также влияют на процесс.

В данном случае обычно назначают лечение:

Не выдавливать, как можно меньше трогать руками, сушить кожу промакивающими движениями полотенца, не тереть,минимизировать контакт с водой.
Протирать утром и вечером водный раствор Хлоргесидина 7 дней.
Наружно: лосьон Зеркалин 2 раза в день 3-4 недели до регресса высыпаний.
Для мытья тела Циновит 2 раза в неделю длительно.
Менять наволочку и полотенце ежедневно, стирать при высоких температурах, проглаживать с 2 сторон утюгом.

Если нет длительной ремиссии или слабая положительная динамика, то рекомендована сдача материала из пустул-для исследования чувствительности к антибиотикам и назначение антибиотиков системно внутрь или системных ретиноидов, но это обязательно под контролем врача.

Будут вопросы обязательно пишите.

С уважением!

Принятый ответ

Здравствуйте. Описанные Вами жалобы схожи с клинической картиной фолликулита.
В таких случая рекомендовано гигиена с циновит гель - два раза в день, наносить на 2-3 минуты и далее смывать и нанесение раствор зеркалин 2 -раза в день в течении 10-14 дней
Здоровья Вам