Пролактин. Норма или нет?
Здравствуйте! В очередной раз сдала пролактин, со всеми его проявлениями. Подскажите, может ли это быть нормой в моем случае? МРТ не делала, анализ крови прикрепляю. Цикл в норме, выделения обычные и не скудные. Выделений из молочных желез нет. Овуляция есть. Нужно ли вообще что то делать с этим пролактином? Требуется ли прием достинекса (каберголина)? Планируем беременность. Год назад была чистка по причине анэмбрионии. Перед той беременностью принимали каберголин и уронили пролактин в минус. Я уже думаю может и не надо было этого делать.
Принятый ответ
Здравствуйте, Марина.
ПРОЛАКТИН рекомендуется всё таки снижать. Подобрать такую дозу каберголина на которой будет нормальным показатель пролактина.
Например. Принимаете 1/2 таблетки 2 раза в неделю, через месяц, проверяете уровень пролактина. Если он ниже нормы, уменьшаете дозу до 1/4 таблетки два раза в неделю. Снова проверяете пролактин.
На нормальных показателях можно планировать беременность.
При наступлении беременности пролактин отменяете.
Здравствуйте! Спасибо за ответ! Без каберголина беременность не наступит? Имеет ли место нормы для моего организма такое количество пролактина? У меня уже есть дочь. И я не знаю какой был пролактин когда я 7 лет назад беременела
Повышенный пролактин может блокировать овуляцию.. Даже если овуляция есть, гиперпролактинемия - это заболевание, его надо лечить.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результату отмечается повышение уровня пролактина обеих фракций, что указывает на признаки гиперпролактимении. Высокий показатель может стать причиной ненаступления беременности. Стоит проводить терапию на снижение уровня пролактина.
Начать стоит с Достинекс по 1/2 таб 2 раза в неделю ( например понедельник/четверг) через месяц контроль уровня пролактина, если уровень в референте то прием продолжаете, если нет то титруете дальне несколько уменьшая или увеличивая дозу.
На фоне приема планируете беременность, при наступлении беременности препарат отменяете.
Понимаю вас и ваше сметание, конечно, не известно, было ли нарушение уровня пролактина ранее или нет. Показатель превышен не кретично, вообще если есть овуляция и овуляторный резерв достаточный возможно самостоятельное наступление беременности.
Спасибо большое!
Принятый ответ
Здравствуйте, да есть повышение пролактина и именно за счет мономерной фракции, обычно повышенное значение мономерного пролактина может подавлять овуляцию и снижать возможность наступления беременности. Обычно рекомендуется снижать уровень пролактина, чаще всего используется например достинекс для этих целей.
Марина, если при этом есть подтвержденная овуляция, то может наступить беременность при таком пролактине
Принятый ответ
Здравствуйте! По анализу повышен уровень пролактина за счёт своей мономерный активной фракции, что требует коррекции, так как высокий уровень пролактина негативно влияет не только на регуляцию менструального цикла, но и на состояние молочных желез, хоть сейчас, например, никаких проблем нет.
Учитывая уровень пролактина, можно начать с Каберголина по 1/4т 1 раз в неделю 4-6 недель, затем контроль пролактина крови на 2-5д.м.ц.
Принятый ответ
Марина здравствуйте!
Учитывая регулярный цикл , отсутствие выделений из молочных желез
Уровень Пролактина если перевести в мМЕ/л 890
И мономерная фракция 460
МРТ делается при показателях выше 1000
У вас повышение идет за счет мономерной фракции Пролактина
Что не всегда является признаком наличия микроаденомы гипофиза
Снижать уровень Пролактина можно каберголином( досинексом)
Дозировка подбирается Эндокринологом
При таких показателях возможно миним дозировка препарата
Если сдавали Анализ с соблюдением всех правил сдачи можно не пересдавать анализ
Здравствуйте! Спасибо за ответ! Без достинекса беременность не наступит? Или могут быть какие то еще проблемы?
Добрый вечер
Когда Пролактин повышен за счет мономерной фракции
Желательно привести его уровень в норму перед беременностью
Он должен укладываться в реыеренсные значения
Начать можно с 1/4
При повышенном уровне Пролактина может быть проблема с овуляцией
И его влияние на организм в целом