Герпес 2 типа
Здравствуйте. Вчера обнаружила 2 пузырька на слизистой половых путей. Сегодня записалась к врачу . Я понимаю , что это герпес, вчера тут описала ситуацию, все врачи сказали , что это герпес, но теперь я не могу понять как я заразилась. У меня один партнер, у него нет проявлений , еще я делала депиляцию воском дней 20 назад. Могли ли меня заразить на депиляции? Мог ли герпес быть всю жизнь и только сейчас проявиться? Мужу я доверяю, но не знаю уже на что думать…
Принятый ответ
Здравствуйте. Вирус герпеса у вас мог быть давно в организме, при снижении иммунитета например он может себя проявлять и быть в острой форме, заразиться им можно только при непосредственном контакте с человеком, у которого острый период
Принятый ответ
Здравствуйте, понимаю Ваши переживания и постараюсь помочь.
Приблизительно 80% населения когда-то контактировали с большим количеством вирусов, к ним относятся и герпес генитальный, чаще 2 тип, и на лице ( лабиальный) 1 тип.
Герпес длительное время находится в спящем состоянии в нервных ганглиях.
При благоприятных условиях для него, он может проявляться характерными высыпаниями в области гениталий.
К благоприятным факторам для обострения герпеса можно отнести: стресс, переутомление, бритье, депиляция, когда идёт травматизация, менструация, перенесённые простудные заболевания.
Как правило, сам по себе герпес опасности не представляет, лишь доставляет дискомфорт.
Мужчины часто переносят его бессимптомно, то есть без высыпаний.
Герпес 1,2 тип передаётся половым путём, оральными контактами., бытовым реже, при прямом контакте если только с выделяемым из высыпаний.
Принятый ответ
Добрый день.
Понимаю Вашу тревогу, постараюсь помочь.
Если весь инструментарий, с каким контактировала кожа был одноразовым / стерильным, то никаким образом заразиться, конечно, невозможно. С наибольшей вероятностью, вирус уже был в латентном состоянии в организме, а при снижении местного иммунитета он просто активировался.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания, но постараюсь спокойно разложить ситуацию по шагам.
Герпес действительно может впервые проявиться через много лет после заражения- вирус после первичного контакта «спит» в нервных ганглиях и активируется при стрессе, переохлаждении, снижении иммунитета, беременности, менструации, травме слизистой. То есть, вы могли заразиться давно, например в подростковом возрасте, а вспышка просто произошла сейчас, когда сложились подходящие условия.
Заражение на депиляции крайне маловероятно: вирус быстро разрушается во внешней среде.
Гораздо вероятнее, что вирус уже был латентно.
Если у партнёра нет высыпаний, это не исключает, что он носитель, многие переносят вирус бессимптомно.
Сейчас можно подтвердить диагноз (ПЦР-мазок или серология IgM/IgG).
Не переживайте, герпес - очень распространённое и контролируемое состояние!
Принятый ответ
Здравствуйте
Нет, к счастью во время проведения таких процедур заражение вирусом герпеса не происходит.
Важно отметить что данный вирус может длительное время находится в организме без клинических симптомов.
Чаще всего клинические симптомы происходят при выраженным снижении иммунита.