Красное горло болит
Добрый вечер! Красное горло, третий день болит, температуру не меряю, кажется что немного выше нормы, так как чувствую иногда небольшой озноб, но это проходит как то само… накануне вечером каталась на коньках, наглоталась холодного воздуха, стало болеть сильнее… пшикаю Тантум Верде, рассасываю Лизобакт, пью Тонзилгон. Есть кашель, такой прям из горла, без мокроты и не закашливаюсь, а редкий, ну вот скорее всего от горла и есть… фото прикладываю. Чем лечить?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Исходя из симптомов можно предположить вирусную инфекцию.
В таких случаях врачи могут рекомендовать сдать общий анализ крови, соэ и срб.
А также начать симптоматическое лечение: нос промывать Долфином или физ раствором в день 2-3 раза , если будет закладывать сосудосуживающий спрей ( тизин, снуп, ксилометазолин) , но не переусердствовать, так как слизистая носа может атрафироваться, начнется привыкание.
При температуре выше 38,5 советуют принимать парацетамол 500 мг по 1 таблетке - суточная доза 4 г, или Нурафен экспресс 400 мг по 1 таблетке , суточная доза 1200 мг.
Полоскать горло раствором ОКИ 2-3 раза в с утки
Лизобакт по 1 т рассасывать 3 раза в сутки в течение 5 дней
Вит С 1 раз в сутки. 5 дней
Вит д 2000 ед в сутки утром в течение 1-2 месяцев
Обильное теплое питье из расчета 30 мл на 1 кг тела.
Квартиру проветривать желательно каждые 2 часа
Меньше контактировать с людьми во избежание повторного заражения
Пользоваться увлажнителем воздуха
Есть возможность сделать стрептотест? Он продается в аптеке
Принятый ответ
Здравствуйте! По фото имеется увеличение нежных миндалин ,гиперимия нёбных дужек.
В таком случае обычно рекомендуют выполнить Стрептатест, в случае положительного результата экспресс-теста рекомендуют системную антибактериальную терапию, первой линией выступает Амоксиклав (Амоксициллин + клавулановая кислота 875мг/125 мг) по 1000 мг 2 раза в день длительностью 7 дней, при отсутствии аллергической реакции и недавном его применении.
Также проводится симптоматическое лечение: обильное питье, полоскание горла фурацилином 4-5р/с, при сильных болях можно использовать полоскание горла ОКИ 2 раза в день 3-5 дней, Тантум Верде,рассасывание леденцов( стрепсилс) .
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фотографии отмечается покраснение дужек, мягкого неба, стенок глотки, увеличение миндалин. Данная картина характерна для тонзиллофарингита вирусной или бактериальной природы.
Чтобы исключить вирусную инфекцию, в частности вирус гриппа, рекомендуют выполнить экспресс-тест в домашних условиях. Также есть экспресс-тест для исключения стрептококковой инфекции - бактериальной инфекции, которая вызывает ангину. Тесты доступны в аптеках. Тесты проводят до лечения, чтобы получить более точный результат в условиях.
Если подтверждается ангина и результат на стрептококк положительный , назначают антибиотик
При гриппе или ОРВИ рекомендуют:
- пить достаточно жидкости, соблюдать питьевой режим, чтобы быстрее выводились токсины и восполнять жидкость, которая теряется при повышении температуры
Примерный объем 30 мл на кг массы тела в сутки чистой воды.
- при ознобе, слабости и повышении температуры рекомендуют ибупрофен 400 мг до 3 раз в сутки или парацетамол 500-1000 мг до 4 раз в сутки
- полоскания горла солевым раствором: 1/2 ч. л. соли в 200 мл тёплой воды 3-4 раза день. Это уменьшает боль и воспаление в горле.
- при боли в горле пастилки или леденцы. При сильной боли и отсутствии противопоказаний леденцы с анестетиком (лидокаином или бензокаином). Если за сутки приняли норму леденцов с анестетиком, чередуют с обычными мятными леденцами ("Мята", Холс и т.д.). Леденцы помогают вырабатываться собственной слюне, увлажняя и защищая слизистую носо и ротоглотки. В слюне содержится фермент - лизоцим, который губительно действует на бактерии и вирусы.
- полоскание горла раствором ОКИ или Кетопрофена. Снимает воспаление и обезболивает.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото отмечается гиперемия небных дужек что характерно для острого фарингита
По описанию можно предположить острый вирусный фарингит, который часто возникает после переохлаждения в вашем случае вдыхание холодного воздуха.Повышение температуры и озноб тоже укладываются в эту картину
Сейчас лечение в целом у вас адекватное, главное снять воспаление и боль. Но для исключения стрептококковой ангины лучше сделать стрептатест а лучше сдать общий анализ крови и с-ресктивный белок
При "+" тесте или бактериальной крови , а таких случаях врачи назначают антибиотик
Так же по лечению рекомендуют:
-Тёплое обильное питьё: смягчает тёплое молоко с маслом и мёдом, морсы из клюквы или брусники ( содержат Фитонциды которые оказывают природный противовоспалительный и антибактериальный эффект
-Полоскание горла раствором ОКИ 3-4 раза в день , снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
-Таблетки Стрепсилс интенсив , рассасывать по 1 таб каждые 4 часа
-Орошение горла Тантум Верде 3-4 раза в день, спрей имеет противовоспалительный эффект
-Соблюдайте щадящую диету, исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу
-При выраженных болях можно принимать Нурофен 400мг по 1т до 3 раз в сутки или Кетопрофен 100мг по 1т до 2 раз в сутки не более 3-4 дней.
-Соблюдайте микроклимат дома: при создании влажности 40-60% это помогает сохранить слизистую увлажненной и устойчивой к инфекциям. Чаще проветривайте квартиру
При отсутствии положительной динамики на фоне симптоматического лечения , осмотр ЛОР врача или терапевта.
Нередко, при вирусных заболеваниях , на фоне снижения иммунитета может присоединиться вторичная (бактериальная) инфекция
Принятый ответ
Здравствуйте. В таких случаях обычно рeкoмeндуют орошение горла спреем Вироксинол или Мирамистин, полоскание горла антисептиками Хлорофиллипт, Фурацилин, таблетки для рассасывания Граммидин, Фарингазон, Лизобакт, при сильной боли в горле Граммидин красный шарф с анестетиком, либо Стерпсилс Интенсив либо Плюс- с лидокаином, нос промывать препаратами на основе морской воды в нос гипертонической концентрации и по мере выздоровления переходим на изотоническую концентрацию. Если выделения из носа обильные или цветные- Протаргол (Сиалор) препарат серебра протеинат спрей на неделю, препарат разрешён с 6 лет. Обильное питьё компоты, морсы, травяные чаи.
Если заложен нос, можно рассмотреть Вироксинол –плюс – антисептик на основе действия атомарного кислорода, гипертонической концентрации по мере выздоровления переходим на изотоническую концентрацию просто Вироксинол спрей-гель. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев