Антибиотик при мокроте

Здравствуйте, муж заболел, сопли кашель.. пропил противовирусный ингавирин, вроде полегчало, а потом все опять вернулось, сопли опустились в грудь, кашляет сильно и мокрота желто зеленая отхаркивается. Купили ацц, шипучки и тд. Но сейчас в дороге сутки и после сразу на работу выходить- нет возможности сдать анализы, только к выходным, чтобы не терять время решили все же пропить антибиотик. Так как раньше бывало что он с пневмонией лежал, взяла ему флемоксин солютаб в дозировке 500 мг, как правильно пить- 3 таблетки в день? Или 4? Все пишут что надо 1000 мг 2 раза в день, но в такой дозировке не было . И хотела узнать что эффективнее флемоксин солютаб или супракс?

30 лет
2 Февраля ·Просмотров: 95·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию при желто зеленой мокроте врачи чаще рассматривают затяжную вирусную инфекцию с воспалением бронхов или присоединение бактериального процесса, что подтверждается только после осмотра и хотя бы минимальных обследований.

В подобных случаях рекомендуют пока продолжать обильное питье, отхаркивающие средства, контроль температуры, одышки и боли в груди. Антибиотики обычно назначают только после приема у терапевта с оценкой легких (рентген) и, по возможности, анализов.

Флемоксин и супракс относятся к разным группам и выбор между ними делают по клинической картине.

Прием у терапевта в ближайшие дни обязателен. Если появится высокая температура, усиливающаяся одышка, боль в груди или выраженная слабость, нужно срочно обращаться за помощью. Если есть вопросы, задавайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, загрузила анализ крови, но он какой то странный, не развернутый.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Прежде чем начать пить антибиотик, рекомендуют сдать общий анализ крови, СРБ обычный.

При признаках бактериальной инфекции ( повышение лейкоцитов, нейтрофилов в абсолютном значении, СРБ выше 30) прием антибиотика считают оправданным.

В большинстве случаев флемоксин солютаб рекомендуют взрослым принимать 1000 мг 2 раза в день, 7 дней.

Для исключения пневмонии рекомендуют выполнить рентген или кт лёгких.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В общем анализе крови отмечается повышение лейкоцитов, повышение уровня средних клеток ( моноцитов ,базофилов, эозинофилов).
Для проведения бактериальной инфекции рекомендуют оценить количество нейтрофилов в абсолютном значении и СРБ обычный.
При повышении СРБ выше 30, повышение лейкоцитов ,нейтрофилов в абсолютном значении подозревают бактериальную инфекцию

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, пришли результаты, можете пожалуйста посмотреть? Эозинофилы повышены и срб тоже немного. Я так понимаю не надо было начинать пить антибиотики, но он сам уже начал их пить второй день, нужно отменять или уже допить?

Здравствуйте!
Да, по результатам крови признаков бактериальной инфекции не отмечается.

Если антибиотик начат, то рекомендуют его допить до 5 дней .

Эозинофилы повышены в относительном и абсолютном значении.
Это может быть связано с аллергической реакцией ( сдают иммуноглобулин Е и эозинофильный катионный белок) и глистной инвазией ( сдают анализ кала методом парасеп трёхкратно с интервалом 3дня), но и так же это может быть проявлением вирусной инфекции.

В таких случаях рекомендуют пересдать анализ через 2-3 недели после выздоровления

Принятый ответ

Здравствуйте!

Исходя из симптомов можно предположить вирусную инфекцию.
В таких случаях врачи могут рекомендовать сдать общий анализ крови, соэ и срб.
А также начать симптоматическое лечение: нос промывать Долфином или физ раствором в день 2-3 раза , если будет закладывать сосудосуживающий спрей ( тизин, снуп, ксилометазолин) , но не переусердствовать, так как слизистая носа может атрафироваться, начнется привыкание.

При температуре выше 38,5 советуют принимать парацетамол 500 мг по 1 таблетке - суточная доза 4 г, или Нурафен экспресс 400 мг по 1 таблетке , суточная доза 1200 мг.

Полоскать горло хлоргексидином 2-3 раза в с утки

Лизобакт по 1 т рассасывать 3 раза в сутки в течение 5 дней

Вит С 1 раз в сутки. 5 дней

Вит д 2000 ед в сутки утром в течение 1-2 месяцев

Обильное теплое питье из расчета 30 мл на 1 кг тела.

Квартиру проветривать желательно каждые 2 часа

Меньше контактировать с людьми во избежание повторного заражения

Пользоваться увлажнителем воздуха

При кашле с мокротой прием Ацц лонг 600 мг 1 раз в сутки в течение 7 дней

При бактериальной инфекции прием Амоксиклава в дозировке 500 мг 3 раза в сутки минимум 7 дней будет эффективнее супракса🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

По анализу повышение лейкоцитов, но нет развернутой лейкоформулы, в таких случаях могут рекомендовать дополнительно сдать срб, если он будет выше 30, то антибиотик принимать будет уместно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, спасибо большое

Будьте здоровы ❤️

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте!
По анализу срб повышен незначительно, скорее всего все же была вирусная инфекция, но раз начали принимать минимуи курс 5 дней, чтобы не было устойчивости.

Повышение эозинофилов может быть при аллергии, а также при глистной инвазии . В таких случаях врачи рекомендуют сдать иммуноглобулин е, эозинлфильный катионный белок, а также анализ кала трехкратно методом paraesep. Скажите есть какие-то жалобы?

Как самочувствие?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо, тогда допьем..говорит кашель достал, состояние так себе, голова болит , пьет ацц, витамин с, эхинацею.. на глистов сдадим, спасибо что ответили 🌸🌸🙏🏻

Постарайтесь больше пить чистой воды, проветривать помещение и пользоваться увлажнителем воздуха, чтобы слизистые не пересыхали, так приступыкашля уменьшаться.
Будьте здоровы ❤️

Принятый ответ

Здравствуйте!
Исходя из описания нельзя исключить присоединение бактериальной инфекции. Но, все же, для уточнения характера воспаления, рекомендуют сдать общий анализ крови и С-реактивный белок. Так как выделение зеленой мокроты может быть и при вирусной инфекции.

Доза флемоксина для взрослых - это 1000 мг 2 р в день, 7-10 дней .

- Если кашель влажный, можно использовать муколитики, такие как АЦЦ Лонг 600 мг 1 р в день. Курс приема 5-7 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Лейкоциты повышены, показания для назначения антибактериальной терапии есть. Можно принимать флемоксин 1000 мг 2 р в день или панцеф 400 мг 1 р в день, Курс 7 дней

Принятый ответ

Здравствуйте,
Действительно по результатам исследования есть признаки присоединения бактериальной инфекции,на это указывает повышенный уровень лейкоцитов и ухудшение состояния.

В таких случаях действительно препаратом выбора может быть флемоксин солютаб,назначают его обычно по 1000 мг (по 2 шипучие таб) 2 раза в день в течении 5-7 дней.

Говоря о сравнительной эффективности Флемоксина и Супракса, эти препараты относятся к разным группам антибиотиков. Не совсем правильно говорить, какой из них «лучше», так как оба обладают широким спектром действия и доказанной клинической эффективностью. Выбор препарата зависит от вида возбудителя и его чувствительности: против одних бактерий эффективен Флемоксин, против других- Супракс, а в некоторых случаях оба средства могут быть равноценны.

Крепкого здоровья 💐🫶🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, по результатам исследования действительно признаков бак инфекции не наблюдается, но так как был начат прием антибиотика то можно пропить его общим курсом 5 дней.