Анализ крови

Здравствуйте, помогите расшифровать анализы крови, сдала общий, биохимический и на щитовидную железа Сдавала для себя, просто посмотреть

Гастрит
25 лет
2 Февраля ·Просмотров: 56·Александра, Пермь

Здравствуйте!
Гормоны щитовидной железы в норме.
Биохимия в норме, снижение щелочной фосфатазы не имеет значения, так как на 1 единицу.
В анализе крови признаки анемии легкой степени вероятно железодефицитной, так как снижены эритроцитарный индексы. Рекомендуется сдать кровь на Ферритин. При уровне менее 40 рекомендуется прием препаратов железа (тардиферон, мальтофер, тотема, сорбифер дурулес) по 50-100 мг 2 раза в день 2-3 месяца под контролем уровня ферритина и гемоглобина (целевые уровни Ферритина через 2 месяца - более 40, при недостигнутых цифрах продолжить приём).
Рекомендуется обогатить питание красным мясом (это тоже источник железа).
При приеме препаратов железа рекомендуется ограничение кофе, чая, шоколада, какао за 2 часа до и после приёма железа.
Препараты железа нельзя принимать вместе с молочными продуктами, препаратами кальция, ингибиторами протоновой помпы (омепразол, рабепразол и т.д.),
Рекомендуется добавить в питание источники витамина С для лучшего усвоения железа: морсы, сок апельсиновый, яблочный.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Здравствуйте, спасибо, поняла

Пожалуйста!

Здравствуйте! По результатам представленных анализов имеется снижение гемоглобина и эритроцитарных индексов . В таком случае обычно рекомендуют сдать также ферритин, вит в12 и в9.
В норме Ферритин должен быть более 40нг/мл,а в идеале равен вашему весу.
В подобных ситуациях для нормализации запасов железа обычно рекомендуют :
• Коррекция питания. В рацион включают продукты с высоким содержанием легкоусвояемого железа. Дополнительно можно принимать витамин С и витамины группы В, которые помогают его усвоению.

• курсовой приём препаратов железа(Тотема,мальтофер,сорбифер)
Наиболее эффективным будет
приём 2 р/с в течение 3 месяцев.
Через 3 месяца для оценки эффективности терапии желательно пересдать кровь на ферритин.
Избегайте употребления чая, кофе и молочных продуктов в течение 1-2 часов до и после приёма железосодержащей пищи или добавок.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Здравствуйте, поняла
Спасибо

Принятый ответ

Пожалуйста 😊 Вам здоровья 🙏

Здравствуйте!
Гормоны щитовидной железы в пределах нормы.

В общем анализе крови снижен гемоглобин и эритроцитарные индексы (МСН, МСV) признаки железодефицитной анемии легкой степени.

Данное состояние является показанием к курсу терапии препаратами железа.
К примеру:
Питьевая (жидкая) форма - Ферлатум (содержит 40 мг железа). Согласно инструкции принимают по 1 флакону 2 раза в день.
Или
Питьевая таблетированная форма - Сорбифер (содержит 100 мг железа). Согласно инструкции принимают по 1-2 таб в сутки.
Курс лечения 2-3 месяца.
После завершения курса (через 2 недели после последнего приема препарата железа) сделать контроль общего анализ крови и уровня ферритина.

Для поддержания уровня железа рекомендуется обогатить рацион продуктами, богатыми железом: красное мясо, печень, гречка, зеленые овощи, фрукты (особенно яблоки, гранаты).

Уточните пожалуйста, менструации не обильные?

Биохимический анализ крови в пределах нормы. Снижение щелочной фосфотазы клинически не значимо

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Здравствуйте, после родов менструации стали очень странными, первый день идет нормально, не обильно, на 2-3 день мажет, потом еще дня 2 нормально, и потом заканчиваются

С гинекологом не консультировались? УЗИ органов малого таза не проводили? Грудью не кормите?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Грудью уже не кормлю, УЗИ органов малого таза делала, там все хорошо
Гинеколог тоже ничего странного не увидела, кроме эррозии

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Анастасия, а вот у меня еще геморрой есть, после родов появился
Он не может никак влиять?

Да, может. Геморрой кровит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Нет
Никак не беспокоит

Если кровотечений нет, то скорее всего геморрой не является причиной анемии.но стоит проконсультироваться с врачом-проктологом.

Питание у Вас сбалансированное? Изжога не беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Изжога, иногда бывает, очень редко
Питание ну не совсем сбалансированное
В последнее время ему мало красного мяса и почти не ему фрукты

Красное мясо - основной источник железа и белка. Стоит пересмотреть рацион.
Дополнительно все же порекомендую провести узи органов брюшной полости и сдать кал на скрытую кровь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

По УЗИ брюшной полости все хорошо, делала месяц назад

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Хорошо, поняла
Спасибо большое за ответ

Принятый ответ

Пожалуйста! Крепкого здоровья вам!

Александра, здравствуйте!
По анализу крови снижение гемоглобина и эритроцитарных индексов, что может быть при дефиците железа. В таких случаях могут рекомендовать сдать дополнительно ферритин, а также для начала правильно и сбалансировано питаться, больше употреблять: печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы) .
Также в таких случаях назначают Сорбифер дурулес 100 мг по 1 таблетке 1-2 раза в сутки в течение 3-4 месяцев, или же Мальтофер по 1 т 2 раза в сутки, при плохой переносимости можно принимать через день, лучше запивать если нет противопоказаний апельсиновым соком, так лучше усваивается, далее исходя из результата анализов обычно решается вопрос об отмене препарата либо о продолжении курса лечения.
При применении препарата железа с чаем, кофе, яйцами, молочными продуктами, хлебом из муки грубого помола, хлопьями из зерен или пищи, богатой волокнами, может уменьшиться всасывание железа.
Скажите месячные обильные у вас? Нет ли геморроя? Заболеваний желудка? Кушаете мяса достаточно?

Гормоны щитовидной железы в пределах нормы 🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Здравствуйте, месячные не обильные
Геморрой есть, после родов появился, но он никак не беспокоит
Мясо ему в последнее время мало
Есть гастрит

Даже если геморрой не беспокоит важно в таких случаях сдать кал на скрытую кровь методом ИХА, чтобы исключить кровб , которую никогда не видно обычным глазом.

Снижение щф по анализу не несет диагностической роли🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Хорошо, спасибо

Принятый ответ

Будьте здоровы ❤️

Принятый ответ

Здравствуйте.
В анализах крови отмечается снижение гемоглобина и эритроцитарных индексов(МСН, МСV). Это характерно для анемии легкой степени, вероятно, железодефицитной.
Для подтверждения железодефицита рекомендуется сдать анализ крови на
Ферритин.

Ферритин - депо железа, отражает запасы железа в организме.
Норма выше 40.

Основные причины железодефицита: недостаточное поступление железа и/или его плохое усвоение (воспалительные заболевания слизистой желудка или кишечника), большой расход железа(скрытые кровопотери, эрозии и язвы в желудке.), гинекологические заболевания, обильная менструация.
В таких случаях рекомендуют пройти:
-пройти узи органов брюшной полости,
-фгдс,
-узи малого таза, консультация гинеколога (обильные менструации)
-кал на скрытую кровь, при положительном результате ФКС и консультация проктолога.

Рекомендуется принимать препараты железа:
-Сорбифер дурулес по 1 табл 2 раза в день или
- тотема по 1 амп 2 раза в день или
- тардиферон 1 раз в день
3 мес, затем контроль Ферритина , предварительно отменив препарат за 14 дней до сдачи крови.

В рацион питания добавить продукты, богатые железом: говядина, печень, зелень, фасоль, чечевица, тыква, зелёные яблоки, гранатовый сок, гранат.
Не принимать препараты железа совместно с чаем, кофе, молочными продукты, они конкурируют за всасывание.

Гормоны щитовидной железы в пределах референсных значений.

Уточните, пожалуйста, нет воспалительных заболеваний жкт, малого таза?
Менструация не обильная?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Здравствуйте, спасибо за ответ
Есть гастрит, УЗИ малого таза и органов брюшной полости делала недавно, там все нормально
Менструация не обильная

Принятый ответ

Спасибо за уточнение. Питание сбалансированное? Красное мясо в рационе питания присутствует?

Частая причина дефицита железа у молодых женщин - это менструация (но вы указали, что не обильная), недостаточное поступление с продуктами питания,
Беременность, роды, гв(в недавнем анамнезе)