Пятно на коже
Здравствуйте уважаемые врачи . На щеке уже лет 10 примерно пигментное пятно .Была у дерматолога брали мазок ,сказали кератома. Скажите пожалуйста очень переживаю может ли перерасти во что-то другое. У врача была в сентябре.
Принятый ответ
Здравствуйте, по фото похоже на проявления себорейной кератомы . Ничего страшного нет, подозрений не вызывает. Для уточнения нужен очный осмотр врача . В летний период защита от солнца и избегать травматизацию
Елена Владимировна, спасибо за ответ
Врач смотрел в дерматоскоп ,но я очень переживала и взяли соскоб анализ прикрепила .
На здоровье!
Принятый ответ
Здравствуйте
Это похоже на себорейную кератому, образование доброкачественное, не опасное.
Может покрываться чешуйками, корочками.
Важно:
- не травмировать
- мочалкой не натирать
- сушить кожу промокательными движениями
- летом защищать от солнца
Рекомендуется планово показаться дерматологу с целью проведения дерматоскопии образования и в дальнейшем наблюдение в динамике один раз в год.
Вы можете провести самодиагностику в дальнейшем
А (асимметрия) – асимметрия родимого пятна или пигментной опухоли.(разделить напополам и оценить)
B (граница) – неровность контура родимого пятна или пигментной опухоли.
C (цвет) – разнообразие цветов родимого пятна или пигментной опухоли (черный, коричневый, розовый и т.д.).
D (диаметр) – диаметр родимого пятна или пигментной опухоли превышает 6 см.
Если есть два признака, то стоит обратиться на очный
Будут вопросы пишите!
Максим Леонидович, спасибо большое за ответ.
У врача была смотрел в дерматоскоп ,взял соскоб .
Как часто проверять раз в год у дерматолога раз в год или чаще ?
Раз в 6 месяцев.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото и описанию больше данных за проявление себорейной кератомы. Это доброкачественное образование. Не перерождается. Образование можно удалить очно у дерматолога, дерматоонколога (электрокоагуляция, сургитрон, лазер)
Игорь Михайлович, спасибо за ответ.
У врача была в дерматоскоп смотрел и брал анализ .
Принятый ответ
Здравствуйте, по фото признаки себорейной кератомы .
Относится к доброкачественным новобразованиям.
Опасного не вижу
Может возникать зуд , покрываться корочкой и шелушиться - это не патология
Рекомендовано посетить дерматолога очно для проведения дерматоскопии и , при желании, удалении образования
Пока что избегать трения , травмирования и чрезмерной инсоляции , нансолмть спф крема при выходе на солнце
Здоровья!
Принятый ответ
Здравствуйте
Ознакомились с представленными фотографиями. По представленным фотографиям, можно предположить, проявление себорейной кератомы-доброкачественная образование.
Страшного ничего в нём нет.
При желании можно удалить.
В данном случае обычной рекомендуют очень консультацию дерматолога, с проведением дерматоскопии
Перед выходом на улицу обязательно наносить крем со SPF защитой
Дарья Николаевна, спасибо большое за ответ.
У врача была анализ прикрепила ,дермотоскопом осмотрел .
Как часто ходить к дерматологу .
И чем лучше удалить ?
Раз в год