Результаты анализов при пожелтении кожи

Здравствуйте. Неделю назад появилась некоторая слабость. А пять дней назад обнаружилось пожелтение склер и кожи. Задавал пару дней назад тут вопрос по этому поводу. Дали список анализов. Результаты которых - прилагаю. Что при этом можно подозревать? Какие еще необходимо сделать обследования? Что из препаратов имеет смысл начать принимать прямо сейчас? Хронических - не было. Избытка веса - нет. Алкоголь не употребляю вообще.

нет
57 лет
2 Февраля ·Просмотров: 47·Роман, Волгоград

Здравствуйте!
Повышение общего билирубина.
У этого лабораторного показателя есть две фракции: прямой билирубин и непрямой билирубин. Поэтому оценивают за счёт какой именно фракции отмечается повышение.

Повышение прямого билирубина встречается при нарушении желчеоттока. Так же отмечается повышение уровня щелочной фосфатазы.
В таких случаях рекомендуют выполнить УЗИ органов брюшной полости.

Повышение непрямого билирубина встречается при синдроме Жильбера(доброкачественная гипербилирубинемия). Для подтверждения этого состояния сдают анализ крови на наличие мутации UGT1A1.
Как правило, это не опасное состояние и не требует медикаментозного лечения. В таких случаях рекомендуют соблюдение правильного питания, избегать тяжёлых физических нагрузок.

УЗИ органов брюшной полости не выполняли?

Здравствуйте Роман, в анализах сильно повышены показатели печени, такие бывают при острых гепатитах. Я бы рекомендовала рассмотреть госпитализацию, так как лечение необходимо и физический покой.
Так же для выяснения причин назначаем анализы на вирусные гепатиты: (А,Е, В,С), вирус эбштейн барр (моноцитоз в анализе крови тоже может указывать на вирусную причину).
Для лечения назначаем гепатопотекторы (Гептрал). И обязательно контроль показателей на фоне лечения.
Ещё необходимо уточнить нет ли связи заболевания с употреблением какой то пищи, поездка в другие регионы, сельскую местность, употребление воды.
С уважением врач терапевт инфекционист Наталия Дмитриевна

Наталия Дмитриевна, Нет. Никаких поездок не было. И изменений в образе жизни.. каких-либо новых, необычных продуктов - тоже.

Тогда сначала основные анализы это исклбчить вирусный гепатит. Лучше в стационаре.

Здравствуйте!
По анализам крови определяется значительное повышение печеночных ферментов, билирубина, щелочной фосфат азы.
Рекомендуется очный осмотр врачом терапевтом или гастроэнтерологом.
Подскажите, пожалуйста, болей в животе нет? Повышения температуры тела? На маркеры вирусных гепатитов не сдавали?
В таких случаях рекомендуется дообследование и лечение в условиях стационара.

Наталья Юрьевна, добрый вечер!!
Боли иногда есть. Но.. такие - что можно и не обращать внимание.
А вот температура к вечеру - есть. До 37,9...
На вирус - ничего не сдавал.
Но больше меня беспокоит вот что.
При всем этом, если, предположим - госпитализация неизбежна.
Насколько критично оттянуть её до 17 февраля??
Или. Может есть возможность ДО обращения в стационар провести какие-либо действия, чтоб подтвердить/исключить вирусную природу?
Это для понимания - в инфекционную придется укладываться или куда-то с более мягким режимом))

Да, можно дослать кровь на гепатиты : HBsAg , антитела к HCV, иммуноглобулины М к вирусу гепатита А.
Оттягивание осмотра может привести к не очень хорошим последствиям.
Поэтому сдать кровь и обратиться к врачу очно.

Принятый ответ

Либо обратиться к врачу очно, а там уже вероятнее всего в условиях стационара проведут дообследование.

Наталья Юрьевна, спасибо большое. Решил укладываться.. по скорой. Надеюсь - что не в инфекцию повезут))

Роман, здравствуйте!
По анализу крови повышение непрямого и прямого билирубина, в таких случаях могут рекомендовать исключить синдром Жильбера, сдать кровь на выявление гена UGT1A1. А также сделать УЗИ органов брюшной полости.

Также есть признаки перенесенной инфекции, не болели накануне?
Не сделали УЗИ?

Здравствуйте, Роман!

По анализу значительное повышение ферментов печени - АЛТ/АСТ, билирубина за счет непрямой фракции. Учитывая, что есть пожелтение кожных покровов, в такой ситуации можно подозревать острое повреждение печеночных клеток, возможно развитие острого гепатита. Данное состояние подлежит госпитализации в инфекционное отделение, поэтому я бы рекомендовала в подобном случае обратиться за неотложной помощью (вызывать скорую, обратиться в приемное отделение), чтобы вас мог осмотреть врач и определить показания к госпитализации.

В стационаре будет возможность поставить диагноз в короткие сроки - там могут по экстренным показаниям провести УЗИ органов брюшной полости, взять анализы на вирусные гепатиты, при необходимости (при подтверждении вирусного заболевания) сразу начать противовирусную терапию + в/в введение гепатопротекторов с целью защиты печеночных клеток.

Роман , здравствуйте

На данный момент анализы показывают картину острого повреждения печени . Уровень трансаминаз АЛТ и АСТ превышает норму более чем в 30 раз, а билирубин повышен более чем в 10 раз

Это состояние нельзя лечить амбулаторно до установления точной причины и стабилизации

В подобных случаях необходима госпитализация , чаще всего в инфекционное отделение или отделение гастроэнтерологии

В подобных случаях первым делом исключаем острые вирусные гепатиты - А (через воду или еду) , В ( через кровь, стоматологию, манипуляции) , Е (через продукты , чаще мясо, или воду)

Реже - острая стадия гепатита С или обострение , а также возможны острые инфекции Эпштейна-Барр или цитомегаловирус

Также реже возможна реакция на БАДы, травы, антибиотики, НПВС или контакт с химикатами

Реже - аутоиммунный гепатит - это атака иммунитета на собственную печень

Также возможна механическая желтуха, при закупорке камнем АЛТ и АСТ могут подскочить, но обычно быстро падают , а на первый план выходят боли. Однако это нужно исключить на УЗИ

Желтуха - это окрашивание склер и кожи. Возникает из-за разрушения клеток печени и отека тканей, когда желчь не может нормально оттекать в кишечник. Прямой билирубин попадает обратно в кровь. Билирубин - это пигмент, он пропитывает ткани , окрашивая их в желтый цвет

❗️Важно оценить - Anti-HAV IgM , HBsAg, Anti-HBc IgM , Anti-HCV , Anti-HEV IgM

Также обязательно УЗИ органов брюшной полости , исключить камни, образования , оценить размеры печени

Если вирусы отрицательны, то оценивают аутоиммунные маркеры - ANA, ASMA, LKM-1, IgG