УЗИ брюшной полости.
Добрый день. Ребенку 6 месяцев. Решила сделать узи скрининг. Ничего не беспокоит просто для себя. Ребенок на ГВ. Но с 4.5 месяцев знакомимся с новыми продуктами. Полноценно прикорм не едим. Самое большое это брокколи грамм 30 мы съедали, очень уж ей понравилось🤷♀️ все остальное по чуть чуть. Прошу обратить внимание на поджелудочную железу. На сколько это плохо и какие мои дальнейшие действия. Ребенок слегка переболел простудой в декабре. Стул бывает по 2 дня нет, а бывает в день 2 раза.
Здравствуйте!
Описанные изменения по результатам УЗИ не критичны, это частая находка на УЗИ и не является какой-то патологией. Поджелудочная железа может реагировать на инфекции, на введение прикорма. Признаков воспаления нет, переживать по этому поводу не стоит.
Частота стула для малыша такого возраста вариант нормы
А если стул более плотный? Иногда бывает прям более сформированный, как у более взрослых.
Принятый ответ
Консистенция стула чаще всего зависит от прикорма, от его количества и от самого продукта, если при этом ребёнку не приходится сильно натуживаться, он не плачет во время дефекации, стул не сухой, то это нормально
Принятый ответ
Татьяна, здравствуйте! Диффузные или реактивные изменения поджелудочной железы это реакция железы на что-то (перенесенные инфекции, особенности питания, прием некоторых лекарств, и т.д), это полностью обратимые изменения. Это не равно панкреатит.
Стул в норме может быть 3 раза в день либо 3 раза в неделю, главное, чтобы был самостоятельный и мягкий.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ничего страшного по заключению нет
Диффузные изменения ПЖ у ребенка такого возраста могут быть связаны с началом прикорма например , когда поджелудочная железа адаптируется к новой пище и начинает вырабатывать больше ферментов . Так же может быть после перенесенного вируса !
Чаще всего это обратимые изменения которые приходят в норму )
У деток пищеварительная система незрелая , поэтому такое мы иногда можем встречать на узи
Такой стул тоже вариант нормы
Рекомендуется продолжать ГВ
Избегать самое главное жирной , тяжелой пищи в прикорме
Скажите пожалуйста стул не блестит ? Нет жирного блеска ?непереваренные частицы пищи в большом количестве ? Нет такого ?
Добрый вечер. Вроде ничего такого замечено не было. Стал по гуще, и один раз прям более плотный, оформленный. Сегодня по жиже, но мы пробовали чернослив думаю это он. Непереваренного в принципе не вижу