Консультация детского гинеколога /

Нет месячных — вопрос №3341114

Здравствуйте. Дочке 12 лет, вес 78, рост 168. Месячные последние были в декабре, подскажите какие анализы сдать ?

Возраст: 45

Хронические болезни: Нет
800.00 р.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Когда началась впервые менструация, как ходила?
Не было ли колебаний веса (у девочки ИМТ 27.6, что соответствует ожирению 1 ст), стресса, болезни, переезда, сильных физ нагрузок?
Как дела со сном, питанием, успеваемость?
Клиент
Первая менструация началась 1 июня прошлого года, вес у всегда не маленький, занимается 2 раза в неделю пилатес и стрейчинг. Болезней , переездов не было, но мы часто путешествуем, много передников по стране. Стрессы в школе всегда, такого наше образование. Питается конечно так себе, очень тяжело заставить нормально есть, перекусывать всякую гадость вне дома, а дома есть не хочет. Со сном - вечно до поздна сидит в компе.
Клиент
Перелетов по стране
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Т.к. менструация началась более 1 года назад, и сейчас задержка 6 месяцев - в подобных случаях, согласно нормативным документам, план обследования выглядит примерно так:
1. УЗИ ОМТ на наполненный мочевой пузырь (исключаем патологию матки и яичников)
2. Гормональный профиль на 2-4 дмц черкз 2-3 часа после пробуждения кровь из вены натощак) : ФСГ,ЛГ, ТТГ, Т4, АТКТПО, пролактин, эстрадиол, ДГЭАС, кортизол, 17-ОНпрогестрерон, тестостерон своб и общ, СССГ. - смотрим работу гипоталамуса, гипофиза, щитовидной железы, надпочечников.
Накануне за 3 дня исключить стресс, физ нагрузки, баню
В идеале сдавать на 2-4 *дмц, для этого вызывают менструацию приемом Дюфастона (проводят диагностическую прогестероновую пробу) по 1 таб 2 р/сут 10 дней или меньше, если менструация начнётся раньше.
3. В любой день натощак - общий анализ крови, ферритин, витамин Д, магний; глюкоза, инсулин, индекс НОМА - исключаем дефициты и инсулинорезистентность

В плане общих рекомендаций - это конечно же, модификация образа жизни:
1). Здоровое питание с контролем КБЖУ, обязательно зелень, продукты, богатые омегой.
Придерживаться средиземноморской пирамиды питания
2) ежедневные прогулки по 1.5 часа
3) физ нагрузки по 1-1.5 ч 2-3 ^р/неделю- есть
4). За 2 часа до сна исключение гаджетов и ТВ
5). Отбой не позднее 22.30, сон не менее 8 ч, допустим короткий дневной сон.
6). По результатам анализов - лечение, коррекция
Акушер, Гинеколог
Добрый вечер,первые менструации приходят у девочек в возрасте от 11лет,не всегда циклы становятся регулярными,становление цикличности может быть в 6месяцев.При отсутствии менструации рекомендуется сделать УЗИорганов малого тазапосмотреть строение половых органов толщину эндометрия.Сейчас рекомендуется также проверить уровень витаминаД,ферритина т.к.их дефицит может вызывать нарушение менс,кроме этого хотелось бы посмотреть функцию щитовидной железы-,УЗИ Девочка ничем не болеет хронически-ангина,пиелонефрит стресса не было?какое питание нагрузка в школе,сон?Все это имеет значение
Клиент
Акушер, Гинеколог
Вот с этого надо начинать ,сейчас идет становление репродуктивной системы,если начало работы пойдет по неправильному руслу потом очень трудно будет это исправить,а в дальнейшем самое неприятное это бесплодие.Поэтому Ваша задача отрегулировать режим дня и питание ,нагрузки и эмоциональный настрой, Вы мама -это Ваша задача,никто за вас это сделать не сможет.
Гинеколог-эндокринолог, Детский
Добрый вечер!
Для обследования желательно сдать кровь на гормоны ЩЖ и репродуктивной системы

ЛГ,ФСГ, Пролактин с фракциями, ЭСТРАДИОЛ, КОРТИЗОЛ, ТТГ , Т4св ,Т3св
Тестостерон общ и свободный, ИСА ,

ОАК
Ферритин
Вит.Д
Инсулин глюкоза

Если последние 3 мес не делали
УЗИ ЩЖ и УЗИ Органов малого таза

Подскажите пожалуйста
У девочки раньше были нарушения цикла ?