Последствия после КТ
Здравствуйте. Вчера сделала КТ челюсти, после этого появилась слабость, какое-то чувство жжения языка, губ и во рту тоже всё какое-то как будто обожжено. Может это от того что часто делала КТ за 10 месяцев? Посчитайте пожалуйста не превышена ли норма. В октябре 2024 первое КТ челюсти+ прицельный снимок зуба, в ноябре ещё один прицельный снимок, в декабре ещё один, в мае 2025 ещё 2 снимка, в июне 2025 КТ челюсти, в августе 2025 ещё КТ челюсти. Прямо очень много набралось, как вывести облучение и как проверить, по каким анализам что всё в порядке? Спасибо за ответы. Мария, 44 года, 45 кг.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Нет, все вышеперечисленные симптомы никак не связаны в проведением КТ челюсти.
Данная зона имеет наименьшую лучевую нагрузку, а ткани в этой зоне менее всего подвержены действию радиоактивного облучения.
Вся суммарная лучевая нагрузка не превысит и 5 мЗв(сопоставима с естественной радиацией, поэтому такую дозу организм даже "не заметит"
Если хотите в принципе снизить риски воздействия негативной среды на организм, то соблюдайте режим сна, физической активности и включите в рацион продукты, богатые антиоксидантами.
В плане проверки достаточно процедур, внесённых в список для диспансеризации соответственно Вашему возрасту.
Здравствуйте. Спасибо за ответ. Подскажите пожалуйста сколько Микрозивертов в одном КТ челюсти?
Зависит от аппарата и условий эксплуатации. Усредненно 1 КТ челюсти менее 1 мЗв
Принятый ответ
Здравствуйте. Такая лучевая нагрузка не несет никаких последствий. Видимо ваши симптомы связаны с чём то другим.
Здравствуйте. Сколько раз можно делать КТ в год? Молоко, гранатовый сок, морская капуста действительно помогают вывести облучение из организма?
Смотря каких КТ. Лучевая нагрузка не накапливается и её "выводить" не нужно
Принятый ответ
Здравствуйте. Испытываемые симптомы не связаны с исследованием. Допустимая рекомендованная среднегодовая доза облучения по СанПин для взрослых составляет 50 мЗв. Учитывается не количество исследований, а суммарная лучевая нагрузка. Полученная лучевая нагрузка невелика. В стоматологии сейчас используются микродозы. КТ 2 челюстей выполняется с лучевой нагрузкой до 0.07мЗв. Прицельный снимок- около 0,002-0,005 м3в. Т.е. суммарно за 2025 г. получено меньше 1 мЗв. Так что, не переживайте. Негативного влияния на организм не будет. Анализы не сдают. Профилактических мер не требуется.
Здравствуйте. Спасибо большое за ответ. Но почему то после КТ всегда чувствую слабость. Ничего страшного что промежуток составил между КТ всего 1.5 месяцев?
Возможно, сказывается волнение перед исследованием. Важно не количество исследований, а суммарная лучевая нагрузка, ничего страшного нет, что промежуток составил всего 1,5 мес
Ничего страшного и опасного для организма нет.
Принятый ответ
Здравствуйте, с рентген диагностикой данные симптомы не связаны. Лучевая нагрузка считается за год. Допустимая безопасная доза облучения для взрослых по СанПиН 50м3в. За 10 месяцев вы получили:
- 3 КТ челюсти150 мкЗв (обращаем внимание на единицы измерения);
- 4 прицельных снимка 12 мкЗв;
- 2 других снимка (возможно панорамные) 32 мкЗв;
Итого: 194 мкЗв, то есть 0,194мЗв. Норма не превышена.
Здравствуйте. Т.е нет даже 1 мЗв?
Да, все верно
Принятый ответ
Здравствуйте!
КТ не вызывает описанных жалоб, возможно перенервничали, лучевая нагрузка считается за текущий год, то есть за 2025г. КТ челюсти несет низкие дозы облучения, получено около 1 м3в.
Согласно санпин максимальная безопасная нагрузка составляет 50 мЗв в год, а предельно допустимая - 150 мЗв в год.
Здравствуйте Марина. Помимо КТ челюсти делали ещё около 5 прицельных снимков наверное рентген или может тоже КТ.
В любом случае безопасная лучевая нагрузка не превышена.
Здравствуйте, описанные Вами жалобы не связаны с проведением КТ. Нагрузка лучевая вся перечисленная за все обследования в пределах 1 мЗв. Для взрослого человека в год допустимая нагрузка 50 мЗв без последствий для организма. Не переживайте. Никак выводить из организма не нужно, доза облучения не накапливается в теле. Можете расслабиться. Всего доброго