Прыщики у ребенка 4 года
Добрый день, уважаемые доктора, у моего сына появились пару таких штук около 1-1,5 года назад, ни один дерматолог не может ответить на вопрос что это такое, из становится все больше и больше, я уже просто не представляю, куда нам податься и как это лечить ! Из анамнеза, мы -безлпктозники, генотип сс, прошу Вас, помогите, пожалуйста, я уже просто не знаю к кому обратиться, мы были у 5 разных дерматологов на очных приемах, все сказали «ничего страшного», но меня мало это успокаивает…. Заранее огромное спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте. По фото можно предположить ксантомы- доброкачественные образования из жировой ткани( желтого цвета).
Заложены генетически. Опасности не представляют.
Для диагностики необходим осмотр в дерматоскоп( под увеличением).
Если мешают, можно удалять радиоволновым методом.
Сдать планово биохимичнский анализ крови на холестерин, триглицериды- иногда бывает повышен- коррекция показателей у гастроэнтеролога( если будет преувеличение).
Принятый ответ
Здравствуйте,
Оз с вопросом
Можно попросить фото при дневном освещении и ближе
Выполните завтра и приложите
Напишите мне
Посмотрю и дам ответ
Виктория Николаевна, фото во вложении добавила , спасибо!
Внешне картина характерна для кист сальных желез
В подобной ситуации рекомендуют убедиться что это они методом дерматоскопия
Просто наблюдать
По мере созревания, уладятся сами при мытье
Либо
В более старшем возрасте можно удалить
Метод удаления врач будет выбирать по факту обращения
Принятый ответ
Здравствуйте! Без личного осмотра и дерматоскопии точно сказать нельзя. Представленная картина по фото вероятнее всего характерна для плоских бородавок.
Рекомендую прижечь азотом или удалить у хирурга с обезболиванием. Все растворы из аптек ,в большинстве случаев,приводят к разрастанию .Страшного ничего нет,но удалять нужно,чтобы не размножались .
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Добрый день.
Скорее всего это:
Это ксантелазма, плоская ксантома. Хотя никакой опасности ксантома не представляет, однако она является весьма неприятным косметическим дефектом.
Обычно назначают лечение:
В домашних условиях удалять ксантому не стоит. Не смотря на небольшие размеры, она очень плотная и находиться достаточно глубоко. Самостоятельное удаление часто приводит к травмам, инфицированию и т. д. Удаление ксантом производят врачи-специалисты. Ксантомы можно удалять хирургическим путем или электрокоагуляцией. Лицам, имеющим ксантомы, рекомендуется ограничивать себя в приеме жирной пищи.
С уважением!
Максим Леонидович, мы попробовали один элемент прижечь жидким азотом, ребенок ооочень сильно плакал, но этот элемент действительно ушел, у него их очень много и все появляются и появляются , началось с 2 штук
Принятый ответ
Здравствуйте по предоставленной Вами фотографии можно предположить о наличии доброкачественного новообразования ксантомы. Это разрастание жировой ткани. На данный момент повода для переживания нет. При наличии таких новообразования рекомендовано в летний период нанесение спф защитных кремов и минимизировать травматизацию и трение. Чуть старше можно удалить элементы
Здоровья Вам