Удлинение QT интервала

Добрый день!Решила для себя сделать суточный монитор , в целом все показатели хорошие, кроме удлинение QT в течнии 10 ч от 24 ч 458 , но достигает до 498. От этого начались ещё и панические атаки, прочитав последствия. Узи без изменений, все хорошо

Нет
35 лет
2 Февраля ·Просмотров: 33·Ирина

Принятый ответ

Добрый вечер!
Интервал QT оценивается только по ЭКГ покоя, так как суточный монитор ЭКГ не способен адаптироваться к изменению интервала при урежении и учащении сердечных сокращений.
Если у Вас есть пленка ЭКГ любой давности - могу посчитать интервал и исключить патологию в виде синдрома удлиненного QT, так как если есть эта патология - на пленке она видна всегда

Елена Вячеславовна, сделаю завтра, отправлю!

Елена Вячеславовна, закрепила фото экг

Доброе утро!
По данной ЭКГ, к сожалению, нет разлиновки, чтобы посчитать вручную интервал - но видно, что автоматически аппарат посчитал интервал, удлинения QT нет. Визуально это тоже видно.
Тут мы можем ориентироваться на автоматический подсчет, так как берутся данные статичной ЭКГ

Принятый ответ

Здравствуйте!
Интервал qtc не оценивается по холтеру, только по ЭКГ покоя. Так как по холтеру идут постоянные колебания пульса, влияние внутренних и внешних факторов, а также автоматический рассчет не всегда по верным формулам.
Если есть ЭКГ, прикрепите пожалуйста для оценки интервала

Алена Германовна, закрепила фото экг

К сожалению, клеточки видны плохо, но если приглядеться, то удлинения никакого нет, qtc равен столько, сколько посчитали автоматически. А если на ЭКГ нет удлинения, то нет удлинения интервала qtc

А экг же делается быстро , а холтер сутки , он разве не правдивее?

Нет, по холтеру идет постоянно колебания пульса и постоянное колебание интервала, плюс там идет расчет автоматически, что не всегда верно. Согласно клиническим протоколам, оценка идет только по ЭКГ

Алена Германовна, спасибо большое , успокоили хоть немного, но мне прописали конкор пить , стоит или нет начинать ?

Да, спокойно можно использовать, он никак негативно не повлияет, не волнуйтесь! :)

Алена Германовна, а мне его от удлиненного QT интервала прописали , все равно использовать ?

А, я подумала, что есть жалобы по давлению/пульсу. Если именно по интервалу, то тогда показаний нет

Алена Германовна, спасибо большое

Крепкого здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина!

В описании ХМ-ЭКГ действительно, описывают интервал QT, но по клиническим рекомендациям по холтеру он не оценивается.

Данный интервал оценивается исключительно по ЭКГ, обычно рекомендуется пройти отдельно ЭКГ и вручную рассчитать данный интервал врачу, по холтеру это обычно большая вариабельность ЧСС, к тому же расчет производится компьютером

Принятый ответ

Ирина, здравствуйте!

Оценка интервала QT по Холтер ЭКГ не информативна, так как этот показатель зависит от частоты пульса , поэтому истинные значения интервала QT можно получить только по ЭКГ в покое;
Можете , пожалуйста, прикрепить обычную ЭКГ в покое для анализа интервала QT?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Для правильной оценки интервала Qt необходимо сделать обычную ЭКГ покоя! По суточному монитору ЭКГ интервал Qt конечно определяют, но не оценивают ( так как показатель очень чувствительный).
Если есть обычная ЭКГ прикрепите к вопросу

Анастасия Александровна, закрепила фото экг

Ага, вижу
Интервал в пределах нормы