Ребенку стало плохо в саду, потеряла сознание, не знаем в чем причина
Дочка, 5 лет, вечером, за день до происшествия мало поела на ужин, завтрак тоже был скудный, пошли они гулять, говорит было жарко и хотела пить, не падала, головой не ударялась.После как зашли в группу, помыли руки, сели за стол обедать, она глотнула компот, укусила хлеб, после заболела шея и резко потемнело в глазах, с ее слов.воспитательница ее взяла на руки, а она как обмякла, говорят вроде как потеряла сознание.Мед сестры небыло в саду, через 30 мин, она чуть поела, я приехала и поехали к терапевту. Давление в норме, общий анализ в норме, глюкоза 5,9была, где то через 1-1,5 после еды.сделали узи шеи,тоже все в норме. На след утро сдали глюкозу на тощак, была 5,3 но делали глюкометром. Не из Вены. У нас аденоиды, готовимся удалению, и гланды надо частично иссекать. Мы так и не выявили причину почему стало плохо, я связываю с перегревом и малым количеством еды,но переживаю по поводу Сахаров и диабета, напишите пожалуйста список анализов которыми можно проверить и исключить данный фактор.И что еще могло повлиять на эту ситуацию, что еще можно проверить,такой случай впервые у нас.
Здравствуйте. По представленному анализу крови данных за острый инфекционный процесс нет, воспалительных изменений нет. Уровни лейкоцитов, нейтрофилов и лимфоцитов в норме.Гемоглобин, эритроциты в норме,анемии нет, НО фракции эритроцитов (MCV, MCH, MCHC) снижены, что свидетельствует о латентном дефиците железа. Рекомендуется сдать ферритин, если он низкий,нужен приём препарата железа. Обмороки могут быть на фоне снижения ферритина.
Тромбоциты в нормальных возрастных значениях( от 150-500).
Исключить диабет можно сдать анализы на глюкозу крови, гликированный гемоглобин- натощак.
По железу только ферритин сдать? На сколько я знаю есть несколько анализов на железо, можете пож-та написать названия что конкретно в лаборатории сдать ?
Вы никогда не сдавали чек ап на анемию?
Сдавали, железо было низкое
Тогда трансферрин, ожсс, железо не нужно, оно не показательно, так как зависит от принятой пищи накануне
Ориентируемся на депо железа в организме ферритин.
Ребёнок когда последний раз болел?
Часто болеем последнее время, то ангина, то кашель
А последний раз?
На прошлой неделе
Принятый ответ
В таком случае ещё сдать в реактивный белок вместе с ферритином, так как ферритин может быть ложно повышен из-за болезни. Для этого смотрим СРБ, исключение воспалительных процессов
Спасибо Вам, дорогие педиатры ❤️
Здравствуйте
По описанию данных за диабет нет.
Вероятная причина все же это недостаточное потребление пищи и жидкости, перегрев ребенка.
Стресс (жара, возможно, усталость), недостаток жидкости ведут к снижению артериального давления и замедлению пульса, мозг временно получает меньше крови и кислорода - возникает предобморочное состояние (потемнение в глазах, слабость) или сам обморок. Боль в шее могла быть мышечным спазмом или просто субъективным ощущением на фоне слабости.
При диабете все же родители отмечают клинические симптомы. Прежде всего явный симптом - это частая жажда и потребление большого объема жидкости, выраженная частая слабость и усталость.
Для исключения диабета рекомендуется очный осмотр детского Эндокринолога.
Сдача анализа крови на гликированный гемоглобин (HbA1c), глюкозу крови натощак.
По приложенному ОАК отмечается снижение Эритроцитарных индексов.
Что может указывать на латентный железодефицит.
В подобных случаях рекомендуется сдать анализ крови на Ферритин + ОЖСС. Норма Ферритина от 30.
При его сниженном показатели - рекомендуется приём препаратов железа
А показатель глюкозы на тощак 5.3 норма для 5ти лет ?
Принятый ответ
Да, это норма. Норма до 5,5.
Перед сдачей глюкозы крови натощак рекомендуется минимальный 10 часов период голодания.
Если период меньше, показатели могут быть немного повышены. Это так же учитывается при расшифровке анализа
Спасибо Вам, дорогие педиатры ❤️
Принятый ответ
Добрый день!
Как врач-педиатр я ознакомилась с Вашей ситуацией и понимаю Ваши переживания.
Вероятнее всего, описанные жалобы могут говорить о том, что у ребенка случился вазовагальный обморок (резкая реакция нервной системы на определённые условия).
В данном возрасте у детей вегетативная нервная система незрелая и реакции бывают резкие и чрезмерные. В вашем случае сработало несколько триггеррных факторов (голод, слабость, жара в помещении, смена температуры, активная прогулка на улице, не соблюден питьевой режим).
На что обращать внимание сейчас: небольшой прием пищи с утра, вода с собой-при необходимости, без резких движений (попросить отследить воспитателя, если возможно), одеваться по погоде.
Так же обратить внимание на: постоянное чувство жажды (есть или нет), частое мочеиспускание, ночные подъёмы в туалет, есть ли потеря веса, жалобы на утомляемость в течение дня.
Все эти признаком могут говорить о течении диабета. Результаты Вашего анализа крови (ОАК+глюкометрия) укладываются в пределы нормы.
Если есть сильные переживания, то, в таком случае обычно рекомендуют следущее дообследование: кровь из вены (глюкоза, инсулин, гликированный гемоглобин, витамин Д уровень, ферритин, железом, насыщение трасферрина %). Анализ рекомендовано сдать натощак, накануне соблюдать питьевой режим.
И контроль ЭКГ.
В случае, если подобные эпизоды будут повторяться, то необходима очная консультация невролога (или данный вопрос Вы можете сейчас перевести на детского невролога).
СпасиБо Вам, дорогие педиатры ❤️