Болит все тело

Неделю назад начались сильные боли в ногах , казалось как будто вены. Но боли начались усиливаться и в мышцах . При ходьбе, иногда , в ступнях как будто иголки, когда стоишь в одном положении и меняешь его , колит иголками в ступнях. В пальцах. Болит шея , больно шевелить головой , 4 года назад делала МРТ головного мозга ( без патологий ) и шейного отдела , обнаружили протрузии позвонков . Год назад КТ головного мозга - без патологии. Заключений, к сожалению, нет . Шеей больно шевелить , болит спина , руки начали болеть, тянущая боль , ноги - тоже тянущая боль появилась . В выходные чистила снег , но не может же болеть все тело от того , что единожды чистила снег лопатой ?. Болят просто все мышцы . Уже хочется рыдать от бессилия . Прочитала про рассеянный склероз ? Или лейкоз ? Месяц назад сдавала анализы . Общие показатели . Утром все терпимо, как будто ничего не беспокоит , но к вечеру не возможно встать с дивана . Может это опухоль в спине ? Я уже не знаю что думать просто …

Нет
32 года
2 Февраля ·Просмотров: 177·Дарья, Екатеринбург

Принятый ответ

Здравствуйте.
Конкретизируйте, снег копали неделю назад, раз боли вы связывапете с этим состоянием. Если говорить о болях после физической нагрузки, тем более такой как копарие снега, то ненатрерированное тело при неправильной методике как раз отреагирует именно болью во всех мышцах, но такая боль обычно проходит в течении недели сама.
Какие-то обезболивающие пробовали?

Боли в ногах ( не сильные ) начались еще до уборки снега , неделю назад . Покалывание в ногах переодически бывают. Не понимаю в чем причина ..Боль в шее давно беспокоит . Переодически лежу на иголках , боль стихает , забывается. Беспокоит не часто. Но три дня назад чистила снег , два дня подряд . Но не интенсивно , дорожки , скидывала снег лопатой . Минут 20 от силы .Сегодня третий день после чистки . Но болит все ! Ноги еле ходят , руки болят, как будто какое - то защемление где-то.. не понимаю что со мной

Обезболивающие не пила

При статичной позе , без долгого движения , начинают неметь руки и ноги . Это было еще до снега

Руки немеют где именно: плечо, предплечье, кисть, какие-то пальцы, передняя, задняя, наружная, внутренняя поверхность?
Если препараты не принимаете, значит боль не такая сильная или снимается чем-то другим?
Пройдите пожалуйста тест по ссылке, чтобы исключить фибромиалгию.

https://onlinetestpad.com/ru/test/58880-gospitalnaya-shkala-trevogi-i-depressi

Боли в ногах где именно идут? Откуда и куда?

Руки немеют в кистях , потом про смене позы отходят . Как будто по всей кисти. Вчера выпила ибупрофен , стало легче. По ногам больше беспокоит покалывание при ходьбе и боль в икрах

В данной ситуации обычно исключают или туннельный синдром (сдавление нерва в области канала, в данном случае на уровне лучезапястного сустава), или корешковый синдром (сдавление корешков на уровне позвоночника). Для уточнения обычно рекомендуют выполнение стимуляционной энмг верхних конечностей.
В плане ног, в первую очередь обычно рекомендуют исключить патология сосудистого кровотока (обычно назначают узи сосудов нижних конечностей). Также в такой ситуации исключают корешковый синлром. Преимущественно можно сразу исключить очно.

Это все лечится ? Не может быть что то серьезное ? Анализы я прикрепила , или они не дают картины в моем случае ?

Все эти ситуации переводятся в стадию ремиссии на фоне лечения. Работа внутренних органов никак не влияет на эти симптомы. Ну и они в пределах нормы у вас.

Я еще заметила что есть тяжесть в ногах , как будто я сделала 20 тысяч шагов , хотя активности не было вообще . А после уборки снега могут болеть ноги если они не задействованы были ?

А как они не были задействованы? При копании снега обычно включаются: квадрицепсы, ягодицы, икроножные мышцы, спину (особенно поясницу), пресс, дельтовидные мышцы плеч, бицепсы и предплечья.

Я прочитала про рассеянный склероз .. вдруг у меня он ? Я 4 года назад делала МРТ, год назад КТ. Все симптомы напоминают ..

Боль это не первостепенная жалоба при данном диагнозе. В первую очередь отмечается нарушение чувствительности и слабость, если говорить о конечностей.

Принятый ответ

Здравствуйте
Вероятнее всего это мышечно-тонический синдром , часто при переохлаждении , из-за подъема тяжести , стресса, длительных работ в одном положении происходит спазм мышц и возникает боль.
После стихания острых болей для укрепления мышц рекомендуют ЛФК, плавание , йогу.
Рекомендуют на регулярной основе выполнять лфк
Упражнения при боли после стихания острой боли
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be

https://t.me/feeziobot
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений.

Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
1.Нпвс :
Налгезин форте согласно инструкции 550 мг/сут -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) назначают омез
2.Миорелаксанты :
Мидокалм 450мг/сут - для расслабления мышц
Либо сирдалуд на ночь - для расслабления мышц

Могут болеть. Вы ходили. Поднимали тяжесть. Все мышцы связаны друг с другом по цепочке

А может быть рассеянный склероз ?

За него нет данных

Подскажите , иногда замечаю что немеет язык , с чем может быть связано ? Секунды 2-3 обычно

Со стрессом

Принятый ответ

Здравствуйте! вероятно Вы описываете проявления мышечно-тонического синдрома
в таких случаях рекомендуют препараты в следующих дозировках:
НПВС на выбор:
-Эторикоксиб (Аркоксиа) 30 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 3-5 дней (под контролем АД)
-таб.Ксефокам 8 мг 1 таб 2 р/д 7-10 дней (под контролем АД)
+Омепразол 20 мг, 1капс 1р/cут. за 30 мин до еды - 5-7 дней
Местно можно применить: гели с НПВС (диклофенак, ибупрофен (Дип рилиф®), кеторолак, кетопрофен)
Пластыри с НПВС (вольтарен®, салонпас ®) на кожу над болезненной областью на 24 ч.
также миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД) или Мидокалм 150 мг 3р/сут. в течение 7 дней

ограничение тяжелых физических нагрузок, подъема тяжестей на период лечения
после снижения боли лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель, - наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них или кинезиотерапия
- лечебное плавание в бассейне

Можете пройти опросник HADS для исключения тревожного состояния и прикрепить результат? ссылка на опросник - https://www.b17.ru/tests/657/?ysclid=mamsrttc6e747364748

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию вероятнее всего беспокоит миофасциальный болевой синдром (мышечный спазм).
По медикаментозному лечению обычно рекомендуется прием нпвс(диклофенак или дексалгин или ацеклофенак и тд до 5 дней) и миорелаксанта(тизанидин или толперизон и тд до 10-14 дней).
Местно допустимо использовать гели/мази нпвс( Кетопрофен, Диклофенак, Ибупрофен) или пластыри(Нанопласт/Версатис и тд).
Рекомендуется в таких случаях массаж лечебный или мягкие мануальные техники, занятия ЛФК для позвоночника(к примеру, упражнения в телеграме @feeziobot-найти можно через поисковую строку браузера или через само приложение), использовать аппликатор Кузнецова 10-15 минут в день.(но все только после того как болевой синдром уменьшится или пройдет).

Подскажите , пожалуйста , иногда замечаю что немеет язык , с чем может быть связано ? Секунды 2-3 обычно

Нет повышенной тревожности, переживаний?

Есть

Кратковременные парестезии, онемение в разных частях тела, в том числе и в области языка в большинстве случаев связаны с тревожным расстройством.