Почему надувается шишка на ступне

На протяжении месяца надувается шишка на левой ступне. Это происходит обычно, когда я сижу и играю с ребенком. Когда сижу, ноги находятся под попой. Потом ощущаю боль в ступне, после чего на ней обнаруживаю шишку. В шишке как будто вода. Трогать это место больно. Один раз шишка лопнула и нога от этого посинела. Потом прошло. Сейчас опять образовалась шишка. Что это может быть? Стоит ли бить тревогу?

Нет
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Шишка похожа на гигрому стопы, за счет слабости связочного аппарата свода стопы. Показано ношение ортеза BAN 101(M), УЗИ тыла стопы и очная консультация травматолога поликлиники.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По внешнему виду похоже на гигрому (сухожильный ганглий).
Но при разрыве гигромы гематом не наблюдается, а развивается воспаление, боль, отёк.

Насчёт "бить" я не знаю, но УЗИ нужно сделать и разобраться.
До УЗИ не провоцируйте увеличение образования сидением на ноге.

Коррекция рекомендаций после УЗИ.

Принятый ответ

Здравствуйте. А как понять лопнула шишка? Что-то вытекло наружу?

Станислав, она сдулась, и на ноге образовались поддеки в виде синяка

Станислав, как будто вовнутрь вытеела, подтеки синеватые были

Это у Вас синовиит голеностопного сустава. Нужно делать МРТ - искать причину .

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото из возможных вариантов или гигрома стопы или синовит голегостопного сустава. Необходимо посмотреть на УЗИ, это прояснит стуацию.
То что «шишка» периодами в размерах меняется то это в сторону гигромы.
Ничем страшным не является, ничему не угрожает, отношения к образованиям не имеет, не переживайте.