Консультация травматолога /

Шишки на ступнях снизу — вопрос №3080667

На протяжении двух лет образовались шишки на ступнях , так они меня не беспокоят не болят , решила сделать МРТ . Посмотрите пожалуйста заключения ,лечится ли это .спасибо результаты МРТ прикрепила

Возраст: 67

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
МРТ посмотрел, но пока не очень понятно, какие шишки.
Изменений много, но если они не болят, то всё компенсировано и требуется только поддерживающее лечение.

Каких-то особых "шишек" на МРТ не описано. Прикрепите фото стопы, чтобы шишки было видны.
Тогда, сопоставив с данными МРТ, будет понятно, о чём речь.
Принятый ответ
Клиент
Смогу фото только завтра

Ортопед, Травматолог
Поскольку новых данных не представлено даю рекомендации по шпоре, которая вызывает симптомы в большинстве случаев.
Консервативно "разбить или растворить" шпоры возможности нет, но операция требуется редко.
Предрасполагают к болезни лишний вес и плоскостопие, неудобная обувь, длительная ходьба или работа на ногах и др.

В таких случаях обычно рекомендуют:

Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом (защита желудка) 10 дней - противовоспалительное и обезболивающее.
Можно вместо Аркоксии Нимесил но 3 курса по 10 дней - это слишком.
Кетопрофен гель 5% 2р в день не менее месяца - противовоспалительный.
Компрессы с Димексидом 10 дней

Из физиотерапии фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10

Рекомендуется ношение индивидуальных орт стелек, которые скорректируют распределение нагрузки по поверхности пятки.
Стельки Форм Тотикс сразу 50% боли возьмут на себя или больше.

П.С. Для облегчения симптомов стартовой боли и расслабления фасции используют тейпирование.
Как это делать, можно посмотреть здесь https://youtu.be/8h25T3STF64
ЛФК при шпоре https://youtu.be/mIl1me1Ikh8

Если лечение выше не поможет, обычно рассматривают:

1. Блокада с Дипроспаном на Лидокаине в болевую точку поверхности пяточной кости. Попросту говоря, укол в пятку. Врачебная процедура.
2. Ударно-волновая терапия 5-6 сеансов.
3. HILT терапия на пятку 10-12 процедур.
4. PRP терапия №5
5. MBST терапия.
6. Применяют рентгенотерапию (облучение)

Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления.
Ортопед, Травматолог
🔵 Добрый день, меня зовут Александр Александрович, практикующий врач травматолог-ортопед
🔵 Мы не лечим анализы, мы не лечим результаты исследования, мы лечим конкретного человека
🔵 У вас была травма или нет? Падение? Удар?
🔵 С чего всё начилось?
🔵 Выполните фото стопы и укажите "шишки"
Принятый ответ
Травматолог
Здравствуйте. Пришлите фото стоп и укажите каки шишки на них вас беспокоют ..По результатам МРТ критических изменений в стопах не нахожу и там не написано ни о каких шишках . Считаю вам предварительно показана очная консультация травматолога.