Высыпания у ребенка
Добрый день! Ребенку 9 месяцев, 30.01 поднялась температура 37,5, в таком диапазоне держалась весь день, думала из-за зубов, ребенок очень капризный, чешет десна, сильное слюнотечение. На следующий день температура поднялась до 39, врач сказала сбивать Нурофеном, больше ничего не принимать. Такая температура держалась два дня, сбивали Нурофеном, как и рекомендовали. Вчера снизилась до 37,5, тдержалась в течение дня, поднялась только к ночи до 38, появились сопельки, плюс начал подкашливать. Сегодня температура в норме, но насморк и кашель, врач приходила, сказала с дыханием и горлом всё хорошо, кашель из-за большого количества слизи в носу, просто промывать и всё. Но сегодня с утра появились высыпания на голове, к вечеру появились в паху и на животе. Еще давно читала про розеолу, она ли это, или что-то другое? У ребенка все эти дни жидкий стул, пока не нормализовался.
Принятый ответ
Здравствуйте, В описанном случае наиболее вероятным состоянием может быть детская розеола (внезапная экзантема)( вызвана вирусом герпеса человека 6 типа) встречается в основном у деток от 6 до 36 месяцев .
После перенесенного заболевания вырабатывается стойкий иммунитет, случаи повторного заражения довольно редки, но иногда встречаются. Мамы могут отмечать в этот период у ребёнка излишнюю капризность , снижение аппетита.
Специфического лечения нет- только симптоматическое. Сыпь пройдёт самостоятельно в течение недели . С появлением сыпи ребенок не заразен и это Говорит о его выздоровлении . Гулять и купаться можно . Избегаете попадания прямых солнечных лучей на кожу .
Принятый ответ
Добрый вечер. Ознакомилась с фото. Да, визуально похоже на детскую вирусную инфекцию –розеолу
Вирусный процесс уже завершился.
Сыпь вышла в кожу
В подобной ситуации показан симптоматическое лечение. Если ребёнок испытывает зуд, то назначение антигистаминных препаратов внутрь.
Обильное питье
Например, зодак или тк по пять капель. В течение недели.
По поводу жидкого стула. это может быть симптомом инфекции. Стул сколько раз в сутки? Жидкий как вода или кашеобразный?
Максимум был вчера 4 раза за сутки, сегодня 3 раза, первые пару дней был совсем жидкий плюс похоже было на слизь, сегодня уже полностью в подгузник не впитывается, но не сказала бы, что кашецеобразный. Ребенок все эти дни практически не ел ничего кроме груди, От прикорма отказывается.
При розеоле после появления сыпи может возникать повышенная капризность, вялость. Это абсолютно нормально. Поэтому, кормим по аппетиту. Почаще предлагаем грудь.
Стул 3-4 раза в сутки – нормальное количество
Обезвоживания не произойдёт.
Обычно, стул восстанавливается в течение недели.
Спасибо большое!
Скорейшего восстановления 🍀
Принятый ответ
Добрый день.
Представленные элементы на фото больше похожи на проявления розеолы.
Вызывается вирусом герпеса 6 типа.
Сначала высокая температура 3-5 дней, обычно поднимается до высоких цифр, при этом нет других признаков ОРВИ - насморк, кашель и т.д; иногда бывают, но незначительно, не так как при типичном ОРВИ; затем нормализация температуры и появление сыпи (еще называют трехдневная лихорадка либо Псевдокраснуха - но истинная краснуха начинается с сыпи, а розеола ей заканчивается)
Появление высыпаний говорит о том, что ребёнок уже не заразен для других.
Данная сыпь проходит самостоятельно, бесследно в течение недели, как правило сыпь не беспокоит ребёнка, но в это время может наблюдаться капризность, снижение аппетита, как и после любой вирусной инфекции.
Для быстрого восстановления после орви больше пить воды, сбалансированное питание(овощи-фрукты), прогулки на свежем воздухе
Витамин Д на постоянной основе ежедневно в профилактической дозировке.
Стул сколько раз? Полностью впитывается? Учащение стула может быть на фоне приема препаратов
Был вчера 4 раза, сегодня 3 раза, но в течение первой половины дня, во второй половине дня не было.
Такая частота стула вполне могла быть на фоне приема жаропонижающих суспензий
Поняла, спасибо большое!
Скорейшего восстановления
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанным симптомам и фотографии, это проявления розеолы, или вирусной экзантемы. Розеола протекает с высокой температурой, никаких других проявлений нет: насморка, кашля, боли в горле. На третьи или четвёртые сутки температура снижается, появляется яркая пятнистая или пятнисто-папулезная сыпь, которая располагается на грудной клетке и животе, а также переходит на шею, лицо и конечности. Дискомфорта она не приносит, зуда нет. Антигистаминные в данном случае не помогают. Сыпь это признак выздоровления, и проходит в течение недели самостоятельно. После появления сыпи 1-2 дня ребенок может быть капризным, плаксивым, это проявление астенического синдрома после вирусной инфекции. Ребенку можно купаться. Гулять с ним и контактировать с другими детьми можно, поскольку после появления сыпи инфекционный процесс считается завершенным и ребенок не заразен. Розеола протекает без осложнений.
Стул как часто в течение дня? Водянистый, в подгузники впитывается полностью?
Максимально был 3-4 раза за день вчера и сегодня, сегодня уже полностью не впитывался, но всё равно жидкий.
Можно подключить бак сет, он закрепит немного стул
Поняла, спасибо огромное! Его можно давать каждый день, или через день лучше?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Описанные симптомы и характер высыпаний по фото наиболее характерны для инфекционного заболевания - ВПГ 6 или 7 типа, характерным симптомом является высокая температура (вплоть до 40°С), затем при нормализации температуры появление розовато-красной сыпи (розеола), сыпь считается выздоровлением, в лечении данные высыпания не нуждаются.
Проходят самостоятельно в течение недели.
Также нельзя исключать наслоение новой вирусной инфекции, учитывая что развился постназальный затёк, в таких случаях рекомендуют частую санацию носовой полости + аспирация.
Учащение стула может быть связано с приёмом жаропонижающих.
Здравствуйте, Анна. Ознакомилась с фотографиями.
Предполагаю, что у малыша розеола (внезапная экзантема).
Розеола- это вирусная инфекция у детей раннего возраста. Вызывается вирусом герпеса 6-го типа. Типичная клиническая картина: несколько дней держится высокая температура (температура доходит до 39,5), в среднем, 3-5 дней, затем после падения температуры появляется розеолезная сыпь в виде бледно-розовых пятен. Сыпь сохраняется в течение 3-5 дней, затем бесследно исчезает. Сыпь не чешется, ребёнка не беспокоит.
Специфического лечения данное состояние не требует, только симптоматическое: соблюдение домашнего режима; питьевого режима из расчета 40 мл/кг веса ребенка в сутки; поддержание оптимальной температуры в помещении, где находится ребёнок, 22-24 градуса, оптимальную влажность, 50-60 %. При повышении температуры выше 38,5 показан Нурофен из расчета 10 мг/кг с интервалом 6-8 часов или Парацетамол в дозировке 15 мг/кг с интервалом 4-6 часов.
На участки сыпи можно мазать крем Неотанин 2-3 раза в день (снимает симптомы зуда, раздражения и воспаления).