Влияет ли лактинет на ГВ

Здравствуйте!Ребенку 2,5 месяца.Полностью на ГВ.Ни бутылок, ни сосок не принимает вообще.Не допаиваю.С рождения постоянно на груди, даже чаще чем нужно, ни когда не отказывалась, хорошо набирает вес, стул на сегодня 2 раза в день.5 дней назад начала прием Лактинета.Во первых за эти дни резко стало меньше молока. Кормлю я не с постоянным чередованием а раза 3-4 постоянно одну грудь, Потом аналогично переходим на другую.И все было ок.Бывало что казалось что мало, но регулировал питанием и частым питьем.А в эти дни прям плохо наливается.Ребенок стал очень беспокойным на груди, сосет отворачивается, снова начинает сосать. На груди мин.5-10 всего и спокойный первое время пока я чувствую что молока по больше, потом отворачивается крики/оры. Не понятно наелась или нет, так как мало нагруди. При этом после кормления много срыгивает, то ли от того что беспокойная и хватает воздух, если предположить что переедает то слишком мало сосет. Извините за сумбурность.Вопрос в том может ли такое поведение и снижение молока быть на фоне начала приема контрацептивов?Если предположить что живот, то раньше с больным животом не переставала сосать, а наоборот. Прикладывается не правильно, но переучить так и не получилось и все это время не мешало.

Нет
40 лет
2 Февраля ·Просмотров: 243·Вера

Здравствуйте

Да, некоторые гормональные контрацептивы могут снижать выработку молока, особенно если начали их недавно.

Поведение малыша беспокойство, короткое сосание и отказы может быть связано с уменьшением молока или дискомфортом.

Частое кормление с одной груди тоже может приводить к снижению выработки, лучше чередовать грудь при каждом кормлении, чтобы стимулировать обе.

Срыгивания могут быть из-за заглатывания воздуха при беспокойном сосании.

Во время кормления малыш может заглатывать много воздуха и хочет выпустить лишний воздух в момент кормления
Поэтому когда видите что малыш беспокойный в период кормления ,остановитесь ,поднимите столбиком пусть малыш выпустит воздух и продолжайте кормление
Обязательно смотрите что бы полностью обхватывал ротиком соску ,что бы не заглатывал много воздуха

До 2 ст ложек может быть в норме

Обычно рекомендуют до кормления выкладывать на живот на 10-15 минут,после держать столбиком 10-15 минут

Но если больше 2 ст ложек ,обычно рекомендуют сделать узи пилорического отдела желудка ,для исключения пилороспазма

Эльнура Назимовна, спасибо

Принятый ответ

Пожалуйста

Здравствуйте. Лактинет разрешен при ГВ, на вкус и качество , а также выработку молока, он, как правило не влияет. В возрасте после 2х мес могут быть ложные отказы от груди, из-за скачков в развитии ребёнка + на этот период часто выпадает и лактационный криз, когда потребность в молоке резко увеличивается на фоне интенсивного роста ребёнка, в выработка молока пока за ней не поспевает. Связи с приемом лактинета, как правило нет. Обычно, в подобных случаях рекомендуется понаблюдать в динамике , и ложный отказ и лактационный криз могут длиться от 1-2 недель до 3-6 недель. При отказе от еды, важно кормить ребёнка около снов или во сне, чаще прикладывать во время бодрствования, а при отказе во время бодрствования, для выработки молока, проводить стимулирующие сцеживания молокоотсосом или в ручном режиме ( по 10-15мин на каждую грудь). Сцеженное молоко можно замораживать и формировать банк грудного молока

Гузеля Фаридовна, здравствуйте, спасибо.Я все так и делаю, но просто показалось странным что до этого ребенок с груди не слазил, а сейчас наоборот. Молоко с бутылки не берет, пробовала шприцом, тоже та еще затея. Могу ли на время перестать пить лактинет и понаблюдать, а потом если что продолжить или нужно новую пачку начинать?

Принятый ответ

В качестве эксперимента, можно так сделать. Но как правило, связи с ним нет. Если же все же будет связь с лактинетом, то все наладится должно спустя 3-5 дней после его отмены.

Принятый ответ

Здравствуйте, контрацептивы в составе имеющие эстроген снижают выработку молока при грудном вскармливании. Лактинет не имеет в составе эстрогенов, маловероятно, что из-за него снизилась лактация. Вероятно совпадение.
Сейчас по возрасту может быть скачок роста и ложный отказ от кормлений. А также криз лактации у вас, когда молока вырабатывается меньше, чем потребность малыша.
Рекомендуется, чаще прикладывать, особенно ночью, когда происходит выработка окситоцина, гормона лактации, пить достаточно жидкости, питаться сбалансировано. Обязательно в каждое кормление предлагать обе груди.

Евгения Григорьевна, спасибо