Ранки новорожденного из родильного дома

Здравствуйте,уважаемые врачи! Роды 05.01.26. Экс ,лежал ребенок в патологии. Выписка была 15-го числа Волнуют два момента на теле малыша : 1) Ставили датчик сатурационный на ножки,передержали на одной из ног и образовался след,как пролежень 1 ст. 2) Брали кровь,вроде из вены,и у ребенкп образовался синяк на первом пальце. Сейчас на месте синяка кровоподтеки,будто свежие. Я сначала подумала что заживает так,но почему красное? Будто кровь подтекает. Пузырька нет,при надавливании пропадает. След на ножке стал светлее и место где пятно от датчика стало облезать,а вот пальчик очень тревожит. Ребенку не больно. И то,и то показывала неонатологам и медсестрам. Сказали ничего страшного ,но уж очень долго все это проходит,уже больше двух недель. Как быть? Опасно ли это?

Нет
28 лет
2 Февраля ·Просмотров: 43·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте.

Вероятно, речь идет о гемангиоме.
Как правило, это неопасное доброкачественное состояние, которое часто проходит у малышей после 1 года.

Но такое пятнышко требует наблюдение.
Если отмечается изменение цвета образования, увеличение его в размере, то рекомендуется показаться детскому хирургу.

Подскажите, пятнышко не уменьшается в размере?

Но оно появилось после взятия крови.
Оно сначала будто уменьшилось ,но ребенок тянет в рот пальчики и оно будто стало чуть больше.
Я тоже подумала на гемангиому и это озвучила в отделении когда мы лежали. Мне сказали что это не оно.

По фотографиям очень похоже, после взятия крови не значит вследствие.
Вы правы, если бы причина была во взятии крови, то пятнышко уже поменяло бы цвет.
В таком случае рекомендовано планово обратиться к детскому хирургу.

Оно изначально было фиолетовое

В таком случае рекомендована консультация детского хирурга, возможно, будет назначено узи мягких тканей.
Так как состояние не нарушено, то это не срочно, в плановом порядке.

Ну мы вот 5-го числа идем по врачам ,нам месяц как раз.
Как их лечат и лечат ли вообще?

Если это гемангиома, то это может быть местное лечение препаратами, лечение лазером.
В зависимости от ситуации врач подбирает наиболее эффективный метод.

От этого пятна полностью возможно избавиться ?

Да, такое вполне возможно

Принятый ответ

Здравствуйте, по фотографии ручки пятнышко не похоже на след от забора крови. Больше похоже на гемангиому. Это не опасное состояние, в плановом порядке консультация хирурга.
Лечения обычно не требуется, только наблюдать, измерять, и смотреть, чтоб не увеличивалось в размерах.
На ножке пройдёт, это след от датчика

Здравствуйте
Просто изначально оно было синее,сейчас стало красное. И сейчас это красное будто как-бы обводит то место,где было синее,не знаю как еще объяснить.
Появилось это сразу после взятия крови,покраснение появилось спустя неделю наверное

Они сами могут проходить ?

Да, конечно. Обычно так и бывает.
Но если связываете с забором крови, тогда обязательно скажите и покажите хирургу.

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото похоже на гемангиому
Это доброкачественное образование состоящее из сосудов
Обычно до года рекомендуют наблюдать
Если будет менять цвет ,форму и размер то нужен осмотр детского хирурга
Старайтесь не травмировать

Сейчас дополнительное обследование и лечение не требуется

Принятый ответ

Здравствуйте! Понимаю Вашу обеспокоенность. По фото больше похоже на гемангиому на пальчике.

Инфантильные гемангиомы это доброкачественные сосудистые образования,
Обычно они не опасны.

У большинства детей гемангиомы маленькие, не мешают и со временем сами уменьшаются и исчезают. Это может занять несколько лет.

Опасность бывает, если гемангиома:
быстро растёт, особенно рядом с глазами, носом, губами, ушами;
кровоточит, изъязвляется (появляется ранка, болит, сочится);
находится в месте, где может мешать (например, на веке - зрению, на губе -  кормлению).

Сейчас может быть рекомендовано;
Сделать фото всех гемангиом, чтобы можно было оценить динамику (растут ли).

И очно показаться детскому хирургу для уточнения диагноза

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото гемангиома .
Не раны
Кожные покровы не повреждены.
Гемангиомы Это сосудистые образования. Как правило, они имеют доброкачественное течение и проходят сами с возрастом . Наблюдает за ними детский хирург.

Здравствуйте ,Надежда Александровна. Обнаружила у сына ещё на затылке тоже самое

Здравствуйте
Есть фото ?

Прикрепила

По фото « укус аиста»
Норма)
Проходит само с возрастом

Ну хоть тут норма

Мы завтра как раз идем на первый прием в месяц ,посетим хирурга ,проконсультируемся

Гемангиома тоже не опасна)
Размеры маленькие

Успехов🍀

Спасибо большое ☺️
Главное чтоьы она осталась тех размеров,каких она есть ,а то место ещё такое,где можно легко травмировать ее