Есть ли у ребенка анемия?
Добрый день! Думаю, что у ребенка есть анемия, педиатр сказал все ок. Мы сами сдали анализы Мальчику 2 года Железо 21.2 Латентная железосвязь. способность 44 Общая железосвязывающая способность 65.2 Ферритин 15 Витамин Б12 625 Фолиевая кислота 13.6
Здравствуйте!
По этим показателям анемия как диагноз не ставится, потому что нужен общий анализ крови с гемоглобином, MCV и RDW. Но ферритин 15 для 2 лет чаще говорит о сниженных запасах железа, то есть может быть латентный дефицит железа даже при нормальном сывороточном железе, оно очень скачет и само по себе не исключает дефицит.
В подобных случаях обычно рекомендуют сдать ОАК с индексами (Hb, MCV, RDW), ретикулоциты и по возможности СРБ, чтобы понимать, есть ли уже анемия и нет ли воспаления, которое маскирует картину. Если гемоглобин снижен или есть микроцитоз/повышен RDW, обычно назначают препараты железа внутрь в дозе около 3 мг/кг/сут по элементарному железу на 8-12 недель с контролем Hb через 3-4 недели и продолжением еще 2-3 месяца для наполнения запасов, плюс в питании делают упор на мясо и ограничивают избыток коровьего молока.
Алексей Владимирович, у ребенка гемоглобин 133
Остальные показатели не сдавали.
Тк из нет при назначении анализа крови
Алексей Владимирович, а вот нашла
Средний обьем эритроцита 81.6
Алексей Владимирович, ширина распределения эритроцита по обьему 12.7