Повышены эозинофилы и прыщи на теле

Здравствуйте сдал анализ крови повышены эозинофилы и прыщи на теле мучают полгода помогите

Нет
35 лет
2 Февраля ·Просмотров: 98·Сергей, Москва

Принятый ответ

Сергей здравствуйте, в общем анализе крови отмечается повышение уровня эозинофилов в процентном соотношений , однако в абсолютных показателях все в пределах нормы (сейчас ориентируются только на абсолютное показатели! В процентом соотношении могут повысится они после перенесённой вирусной инфекции, это называется эозинофильный хвост воспаления), поэтому связи с высыпаниями по телу и повышением уровня эозинофилов на данный момент нет. По остальным анализам обращает на себя внимание повышение антител к ТПО, т4 в пределах нижней границы нормы, ттг более 2, низкий ферритин, поэтому лучше обратиться на прием к эндокринологу для исключения патологии щитовидной железы.

Принятый ответ

Здравствуйте,Сергей.
Повышение эозинофилов в процентах не является диагностически значимым при нормальном показателе эозинофилов в абсолютных цифрах в микролитре крови.
Повышение АтТПО является показанием для консультации эндокринолога .
Снижение ферритина и и цветового показателя при нормальном уровне сывороточного железа могут расцениваться как признаки латентного дефицита железа вследствие инфекций,кровопотери,нарушения всасывания железа в кишечнике,повышенного потребления железа при занятиях спортом и т.д.
Подобные высыпания могут возникать по разным причинам-нарушение функции внутренних органов (печень,почки,желудочно-кишечный тракт, снижение иммунитета и нарушение микрофлоры кишечника после перенесенных инфекций или приема антибиотиков),возможна реакция на прием поливитаминов,БАД,на косметические средства-крем,шампунь,гель для душа.
Имеются ли у Вас какие-либо хронические заболевания,были ли в анамнезе аллергические реакции ? Высыпания сопровождаются зудом или гнойными выделениями?

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Надежда Дмитриевна, зудят когда появляются потом нет, аллергии не было никогда

Был ли прием антибиотиков до появления высыпаний ,не было ли кишечных инфекций(ротавирус,энтеровирус),нет ли нарушений со стороны кишечника-диарея,запор,метеоризм,боли в животе?

Не принимаете ли регулярно лекарства, БАД,поливитамины?

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Надежда Дмитриевна, были антибиотики, нпвс было по ом запоры фгдс и колоноскопия ничего не показали

В подобной ситуации с учётом запоров и применения антибиотиков можно предполагать наличие нарушений микрофлоры кишечника (дисбактериоз), при дисбактериозе нарушается переваривание любых продуктов,вследствие чего возникают высыпания и зуд кожи.
Рекомендуется сделать анализ кала на дисбактериоз с чувствительностью к бактериофагам, по результату анализа гастроэнтеролог сможет подобрать программу коррекции выявленных в анализе отклонений.
Для ухода за кожей рекомендуется использовать гипоаллергенные линии косметики- Атопик Липобейз, Эмолиум, Биодерма- -шампунь,гель для душа, крем.
При зуде кожи эффективен крем спрей Неотанин- не содержит гормональных компонентов, можно использовать длительно.
Для уточнения диагноза рекомендуется очная консультация дерматолога с проведением дерматоскопии, соскобов с кожи.

Принятый ответ

Здравствуйте. Повышенные эозинофилы в анализе крови в подобных случаях в сочетании с длительными высыпаниями на коже чаще всего указывают на аллергическую причину аллергический дерматит, крапивница, лекарственная или пищевая сенсибилизация реже на паразитарную инфекцию или хроническое воспалительное заболевание кожи. Прыщи сохраняющиеся более полугода не характерны для обычной угревой болезни и требуют дообследования. Рекомендуется обратиться к аллергологу или дерматологу сдать общий IgE аллергопанель по показаниям, анализы на паразитов кал, ИФА оценить принимаемые лекарства и питание. До уточнения причины не показано самолечение гормонами или антибиотиками допустим только базовый уход за кожей и исключение очевидных аллергенов.