Психологические проблемы от стресса и тревоги
Нахожусь с 09.10.2024 в судебных спорах с работодателем. С того же времени невыплата зарплаты и другие нарушения. 4 судебных дела, сотни обращений. В итоге выиграл первое дело, с одним но: явный вред психологическому здоровью. Наблюдаю следующие симптомы: 1. Бессонница, вот сейчас 1 час 55 минут, пишу этот запрос; 2. Мигрени, никогда их не было ранее, теперь понял как они неприятны; 3. Ночное переедание, или весь день голодание или срывы сразу после судебных заседаний. АЛТ/АСТ зашкаливает. Поставили Атеросклероз, боюсь не меньше Онкологии. 4. Тревожность жуткая, постоянно проверяю одни и те же карточки дел, по десятки раз в день/ночь, перечитываю одни и те же заявления, отправляю их же в разные органы. Всего отправил за 2024-2025 год примерно 300 обращений. Пугающая цифра. Не нахожу себе места, постоянно в напряжении, как будто тело ломит. 5. Тут же депрессия, ничего не хочу, ничто не радует, что раньше радовало, не до чего нет дела. 6. Ночью несколько раз на почве споров с работодателем приснились кошмары, и два раза от напряжения во сне прикусил язык, один раз до крови. Прошло само, не стал обращаться в больницу. И вот вопросы: 1. Нет ли у меня признаков психологических расстройств? 2. Что делать с такими симптомами? 3. Прикус ночью языка, это опасно? 4. К какому врачу обратиться на прием для диагностики? 5. Такие симптомы можно считать психологической травмой? Заранее спасибо и доброй ночи! С Уважением, Михаил
Принятый ответ
Доброй ночи, Михаил! Сразу отвечу на ваши вопросы.
1. Признаки расстройств очевидны. По описанию нельзя исключить тревожно-депрессивное расстройство плюс окр (постоянная проверка карточек). Бессонница и апатия, это уже крик вашей нервной системы о том, что ресурс исчерпан.
2. Нужна помощь специалиста и медподдержка, тк самостоятельно с таким состоянием вы не справитесь.
3. Не опасно, но говорит о том, что даже во сне ваш мозг не отключается, а челюсти сжаты от напряжения (можно повредить зубы).
4. Психотерапевт или психиатр, тк для стабилизации состояния, как писала выше, нужна медподдержка, а препараты рецептурные (ад, анксиолитики).
5. Однозначно да, вы находитесь в состоянии хронического дистресса (длительная травмирующая ситуация). Ваша психика истощена борьбой за справедливость.
Ваше здоровье, Михаил, важнее любых денег работодателя, поэтому не затягивайте с визитом к врачу, вам необходимо стабилизировать состояние и сон, чтобы организм перестал съедать сам себя.
Спасибо большое 🙏
Принятый ответ
Доброго времени суток.
Судя по затяжному характеру разбирательств, возможно, есть. Можно обратиться к врачу-психиатру для постановки более точного диагноза или врачу-психотерапевту, который может оказать медикаментозное лечение и провести психотерапию для коррекции эмоционального состояния, когниций, копинг-стратегий.
Прикус языка. Возможно, даже во сне напряжены, мышцы спазмируются лица от стресса, нервной обстановки. Есть специальные капы стоматологические от бруксизма, они снижают напряжение мышц челюсти.
Нужно проводить диагностику, беседу, клинические пробы для оценки психического состояния, выявления нарушений, определения структуры личности..чтобы дать заключение о психологической травме.
Спасибо большое 🙏
Принятый ответ
Михаил, здравствуйте!
Вы объективно оцениваете состояние вашего здоровья, все ваши вопросы уместны, они не надуманы, затяжной стресс негативно влияет на ментальное состояние и модет давать нежелательные последствия для психики, которые могут значительно снижать качество жизни.
Отвечая, на ваши вопросы:
1. Да, речь может идти о тревожном/тревожно-депрессивном расстройстве. Можете пройти тест hads в сети, баллы больше 8 по обеим шкалам будут говорить о его высокой вероятности .
2 и 4. Диагностирует расстройство и устанавливает диагноз только врач, не психолог, у нас нет такого права. Это врач-психиатр или врач - психотерапевт, чаще всего один доктор совмещает эти две специализации. Соответственно, он и предложит вам тактику работы с симптомами, снижения тревожно-депрессивных тенденций. Чаще всего это рецептурные препараты + заход в психотерапию в когнитивно-поведенческом подходе КПТ, но бывает, что предлагают либо лекарства, либо психотерапию. Вы определите совместно маршрут преодоления.
3. Прикус не опасен, но для того, чтобы ослабить напряжение в теле, не сжимать челюсти ( это тоже симптом повышенной тревожности) можно регулярно выполнять 2-3 раза в день релаксацию по Джекобсону, перед сном аутогенную тренировку по Шульцу (есть в аудиоформате) и дыхательные практики, по 20 циклов, например ( дыхание по квадрату, диафрагмальное, 4-7-8, в сети есть инструкции).
5. Любой хронический стресс, фрустрация, длительное, постоянное влияние негативных средовых факторов на психику, может дать травму.
Михаил, надо бы дойти до врача и получить предметную помощь по результатам диагностики. Вы давно переживаете, тревога стала отзываться в теле, дала бессонницу, она мешает жить, нет ощущения психологического благополучия, но состояние преодолимо при грамотном подходе к лечению.
Спасибо большое 🙏