Вред психологическому/психиатрическому здоровью
1. Расстройство пищевого поведения относится к какой тяжести вреда здоровья (легкий, средний, тяжкий)? 2. Смешанное депрессивное и тревожное расстройство относится к какой тяжести вреда здоровья (легкий, средний, тяжкий)? 3. Острое состояние при расстройстве, влияет на тяжесть вреда здоровью? 4. Как определить связь вреда психологическому/психиатрическому здоровью с действиями, бездействиями, решениями своего работодателя (анамнез, тесты, опросы, методики)? 5. Как определить и какие индивидуальные особенности человека для определения негативного влияния на него другими лицами? 6. Дневник эмоций допустимый формат для установления связи вреда с другими лицами? Коротко анамнез: с октября 2024 мой работодатель отрицает факт заключения трудовых отношений со мной. Вследствие уклонения от признания заключённым трудового договора, отрицания назначений платежей и затяжных судебных споров по 4 делам, длительностью около года +- 3 месяца, у меня развились, указанные выше расстройства. Диагнозы поставлены ПНД г. Санкт-Петербурга. Работодатель как и трудовой договор, отрицает и факт вреда и факт его связи с работодателем. Поэтому и задал вышеуказанные вопросы, чтобы понять, что и как сейчас делать из чего исходить с точки зрения психологии/психиатрии/медицины, но так, чтобы было научно, и понятно суду. Расстройства никак не связаны ни с чем другим, сама по себе онкология на меня негативно не влияет, но наличие онкологии отягашает мое психологическое состояние в период трудового спора. Заранее спасибо!
Здравствуйте. Указанные расстройства могут иметь различную степень выраженности. Если вы считаете ,что ухудшение было индуцированно конфликтными ситуациями, то чтобы это зафиксировать необходимо пройти психиатрическую экспертизу. ПНД не может выносить юридически значимых решений. Чем больше вы данных и сведений предоставите на экспертизу тем лучше.
Олег, добрый день. Спасибо за ответ. Напишите пожалуйста, как считаете, дневник эмоций поможет установить причинно-следственные связи? Или как подтверждать связь негативного влияния с причинителем вреда?
Поможет. Но в любом случае это экспертный вопрос и решать его надо в официальном порядке.
Олег, понял. Спасибо. Подожду еще второе мнение для объективности. Доброго дня🤝
Пожалуйста!
Здравствуйте Михаил!
При оценке ущерба здоровью от работодателя требуется фиксации вреда медицинскими документами (заключения психолога, психиатра, больничные), сбора доказательств (переписка, свидетели), установление причинно-следственной связи с работой. Сбор доказательств состоит в документирование неправомерных действий: рабочая переписка, электронные письма, приказы, записи разговоров, свидетельские показания коллег.
Иван, добрый день. Спасибо за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте, Михаил! Описанная вами ситуация может является психогенным фактором, способным спровоцировать развитие или обострение психических расстройств у предрасположенного человека. Наличие онкологического заболевания выступает дополнительным фактором уязвимости. Для суда потребуется не просто справка из ПНД, а судебно-психиатрическая экспертиза, которая и установит причинно-следственные связи.
Тяжесть вреда здоровью определяется не диагнозом, а последствиями (степенью нарушения функций организма).
Дневник эмоций как вспомогательный материал допустим. Но как самостоятельное доказательство - нет. Это субъективный документ. Для суда он будет иметь второстепенное значение по сравнению с медицинскими документами и заключением экспертизы.