Подкожные пятна.
Здравствуйте, меня беспокоят подкожные пятна на ладошках алого цвета при надавливании они исчезают. Ходила к терапевту, терапевт меня отправил к дерматологу, ездила в квд, но в квд мне не помогли. Так же пошла к другому, к терапевту сдала анализы, кровь, кровь хорошая, и он мне отправил тоже к дерматологу.
Здравствуйте
Для того, чтобы лучше понимать ситуацию и видеть описанные симптомы наглядно, прикрепите, пожалуйста, фото в хорошем качестве, желательно несколько с разных ракурсов.
Такое впервые появилось?
Как ваше самочувствие?
Использовали ли за это время что то из наружных средств и с каким эффектом?
Максим Леонидович, здравствуйте, фотографии и анализы крови прикрепила, посмотрите, пожалуйста, пятна уже 2 года они меня никак не беспокоят.
Максим Леонидович, а так же я обратила внимание, что рано утром, когда просыпаюсь, смотрю на ладошки, они слегка розовые, не яркие пятна.
Максим Леонидович, у нас проблемы с МРТаппараты не работают, если сделать скт брюшной полости, только какой именно орган проверить.
Зинаида, здравствуйте!
Раз пятна бледнеют при надавливании, скорее всего имеют сосудистую природу, такое состояние называется ладонная эритема.
Основные причины ее появления - гормональные изменения, заболевания печени, эндокринные нарушения, ревматологические и аутоиммунные заболевания, хронические инфекции, приём некоторых лекарств.
При нормальных показателей крови, отсутствии других симптомов это может быть особенностью сосудистой реакции кожи, не связанной с заболеваниями внутренних органов.
Юлия Юрьевна, спасибо большое за ответ, только я так и не могу понять, к какому мне к специалисту идти к эндокринологу или кто занимается сосудами. Или все-таки сделать мне МРТ, а брюшной полости? Эй
Принятый ответ
Терапевт исключил системные причины, МРТ нет необходимости.
Дерматолог здесь нужен лишь для подтверждения, что это не васкулит, не дерматит, то есть исключить кожный процесс.
При нормальных анализах крови это не заболевание, а функциональная сосудистая реакция кожи.
В такой ситуации дальше обследоваться по кругу не нужно, МРТ, сосудистые обследования и дополнительные анализы ничего не добавят.
Это состояние может появиться в зрелом возрасте и сохраняться годами без прогрессирования.
Необходимо показаться дерматологу и дальше наблюдение без лечения.
Юлия Юрьевна,
Спасибо большое за ответ, Юлия Юрьевна, так я ездила в квд, они разводят руками и не знают, что это у меня может быть.
Здравствуйте
По представленным фотографиям, можно предположить наличие сосудистой реакции
В таких случаях обычно рекомендуют досдать коагулограмму, посмотреть, как идет свертывание
И если отклонение нет, тогда только останется наблюдать
Дарья Николаевна, спасибо большое за ответ третий специалист, который мне отвечает по моим пятнам, так я запуталась, и вообще я в медицине очень туговата. Я не знаю, как правильно поступить. Ну, хочу дополнить к вашему ответу сейчас моему малышу 8 месяцев в период беременности у меня была густая кровь в данный момент название моей проблемы по густоте крови, я сказать не могу, не помню, но при беременности пила. Таблетки, разжижающую кровь и так же хочу отметить что до беременности у меня уже эти пятна были на руках
Сдайте анализ, который выше написала
Дарья Николаевна, напишите, пожалуйста, точнее, как правильно называется этот анализ?
Так и называется-коагулограмма
Дарья Николаевна, спасибо большое
Принятый ответ
На здоровье!
Здравствуйте,
Ознакомилась с вопросом
Внешне картина характерна для сосудистых проявлений
Могут быть проявления дисгидроза, это форма экземы
Возможно токсико - аллергическая реакция на воздействие внешних раздражителей и внутренних проблем: печень, жкт
В подобной ситуации рекомендуют выполнить
- комплексное обследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма, дисбактериоз расширенный
Расшифровку и коррекцию проводит гастроэнтеролог
- анализ крови на дефициты: Вит Д, сывороточное железо и Ферритин, цинк, медь, в12, в9, селен
Расшифровку и коррекцию проводит терапевт
- узи органов брюшной полости
- кровь на крагулограмму для исключения проблем со стороны сосудов
Наружно: цикабио с арникой 2 раза в день месяц