Проблема с коленом

Здравствуйте. Уже не знаю куда обращаться. В начале января несла ребёнка на руках по лестнице и что то хрустнуло в колене. Появилась резкая боль и не могла наступить на ногу. Поносила эластичный бинт вроде боль сошла на нет, был дискомфорт, но прям острой боли не было. Даже ползали с ребёнком, конечно был дискомфорт и неприятные ощущения в колене. Но потом появилась ноющая боль, и припухлость колена. Хожу храма так как в полном объёме колено не разгибается и не сгибается. 27 января обратилась в приёмник, там травматолог поставил новакаин в колено и вроде как разогнал, но спустя час все вернулось на круги своя. Боль, колено не разгибается и не сгибается в полном объёме, отечность. После того как походишь под вечер вообще отёк на колене как шарик причём плотный очень. Ощущение распирание и жжение в колене. Наколенник одеваю вроде сначало легче, а потом дикое жжение в суставе. Сделала мрт там вроде нет ни чего критичного. Но наш травматолог говорит, что клиническая картина отличается от описания мрт. И что сейчас делать я уже не понимаю. Так как ходить так не возможно. И ещё у меня грудной ребёнок 10 месяцев, по ночам мы грудном вскармливании.

Всд
35 лет
4 Февраля ·Просмотров: 51·Анастасия

Принятый ответ

Здравствуйте.
Прикрепите к вопросу фото заключения МРТ полностью с описательной частью.
В таких случаях обычно с учётом ГВ рекомендуют:

Гель Бодяги, 911-Сабельник гель, Траумель гель.
Ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома.
Бинтовать сустав эластичным бинтом или носить мягкий наколенник.

Физиотерапия:
- Весьма эффективна ударно-волновая терапия фокусным аппаратом 6-7 процедур.
- Высокоинтенсивный лазер HIRO (ХИРО) 3.0 № 10 на сустав
- фонофорез, магнитотерапия, массаж по 10 процедур.
- ЛФК после облегчения симптомов.
- Попробуйте тейпирование https://youtu.be/nyt-qTzpvqg

Скорейшего восстановления. Полноценное лечение будет возможно после завершения ГВ.

П.С. Иногда педиатры разрешают Ибупрофеновую мазь и Ибупрофен внутрь. Проконсультируйтесь.
Это было бы очень кстати. Проверяйте препараты на совместимость с ГВ по сайту https://e-lactation.ru/

П.С. Водочные или спиртовые компрессы можете попробовать, но я бы не рекомендовал.
Могут вызвать обострение воспаления.

Константин Эдуардович, спасибо. А то наш травматолог развёл руками, сказал, что нужно переделать мрт в другой клиники. Только я не поняла смысл. Результат мрт прикрепила.

Посмотрел.
Описанные изменения на МРТ полностью соответствуют симптомам, которые Вы описываете.
Переделывать смысла не нахожу. Можете описать диск у другого независимого рентгенолога, а переделывать точно смысла нет.

Загрузите на ЯД или в облако мэйл ру диск с МРТ и дайте сюда ссылку на скачивание.
Я то же могу посмотреть.

Константин Эдуардович, спасибо. Попытаюсь найти где можно загрузить диск

Загружайте, давайте ссылку. Вечером посмотрю.

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию симптомов и данным мрт у вас сочетаются несколько процессов, признаки начального остеоартрита, реактивное воспаление сустава, отек жирового тела Гоффа и околосуставных тканей, а также раздражение передней крестообразной связки и заднего рога медиального мениска. Такие изменения на мрт часто выглядят умеренно , но клинически могут давать выраженную боль, отек, чувство распирания, жжения и ограничение движений, особенно после нагрузки и при ношении плотного наколенника. Поэтому картина по ощущениям тяжелее, чем кажется по описанию снимка
Ситуация усугубляется тем, что в первые недели была нагрузка через боль и сохраняется постоянное воспаление. Новокаин мог временно снять болевой спазм, но не повлиял на сам воспалительный процесс, поэтому эффект быстро прошел. Плотный отек к вечеру и ощущение напряжения больше соответствуют синовиту и раздражению жирового тела Гоффа, которое плохо переносит компрессию и перегрев, отсюдв жжение под наколенником
С учетом грудного вскармливания возможности медикаментозного лечения ограничены, но это не означает , что помочь нельзя. В таких ситуациях в обычно делают акцент на снижении нагрузки, контроле воспаления немедикаментозными методами и постепенном восстановлении объема движений без провокации боли. Полная неподвижность тоже нежелательна, она поддерживает отек и скованность

Александр Сергеевич, спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте. Тщательно изучил Вашу ситуацию. Пока операция не нужна. Сделайте блокаду с дипроспаном в коленный сустав 1 мл. После этого наступит ремиссия болевого синдрома. На 2-3 месяца снизьте интенсивность нагрузок на коленный сустав и начните пить на постоянно препарат - АРТРА или Структум 500 (начинайте с Артры, я пью 1 таблетку в день, 3 месяца пью - 3 месяца перерыв, это самая безопасная доза). Они замедлят развитие артроза и синовита в Вашем коленном суставе. УВТ (Ударно-волновая терапия -это неинвазивный физиотерапевтический метод лечения, основанный на воздействии низкочастотных акустических импульсов (16–25 Гц) на поврежденные ткани, кости и связки. Метод эффективно снимает боль, разрушает солевые отложения, улучшает кровообращение, стимулирует регенерацию и часто используется для восстановления суставов и сухожилий) можно попробовать после блокады или PRP терапию - не повредит. Наступит более стойкая ремиссия. Есть еще коллаген с витамином С. Оптимально бы чередовать хондроитинсульфат и коллаген через день. В Солгаре (компания такая) есть "Комплекс глюкозамина, хондроитина и МСМ" в таблетках - это оптимальный препарат (его лучше пить непрерывно, он совершенно безобиден при регулярном употреблении). В "Комплексе глюкозамина, хондроитина и МСМ" есть противовоспалительный компонент. Вообще я заметил, что все больные которым я рекомендовал этот комплекс сразу пропадали и не обращались больше - значит препарат помог. Неплохие отзывы о мумиё. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.

Станислав, спасибо. А на грудном вскармливании можно их пить?

Пожалуйста. Поправляйтесь. Все, что пить это можно (так как это все пищевые добавки). А вот диспроспан колоть тогда нельзя.

Принятый ответ

Здравствуйте. Учитывая данные МРТ можно указать на воспалительный процесс.
В таких случаях обычно рекомендуют:
Мовалис 7.5мг, это нестероидный противовоспалительный препарат, применяется с целью обезболивания и снятия воспаления, по 1таб 2р/д 10 дней
Нольпаза 40мг , это гастропротектор, проще говоря защищает желудок от воздействия НПВС, 1 таб 1 р/д 10 дней
Ограничение нагрузок 1.5 месяца
Наколенник легкой степени фиксации при ходьбе
Местно Диклофенак гель 5% 3 р/д 14 дней
Картифлекс по 1 саше 1р/д 3 месяца
Ультрафонофорез с гидрокортизоном 10 процедур
Лазеротерапия 10 процедур
Но так как вы на ГВ то к сожалению мы не сможем пройти полноценный курс. Сейчас нузно надеяться только на наколенник и ограничение нагрузок, можно магнитотерапию 10 процедур.

Василий, спасибо. Поняла.

Принятый ответ

Добрый день. Наиболее вероятно описанная ситуация указывает на воспаление в суставе. Сейчас надо снизить боль и воспаление в суставе.

При грудном вскармливание лекарства и препараты нельзя.

Могут оказаться эффективными следующие методы лечения: Магнитотерапия на сустав курсом. Амплипульс локально на сустав курсом.

ЛФК с инструктором на постоянной основе обязательно. Плавание в бассейне под присмотром инструктора. Какие остались вопросы?