Отравление
Здравствуйте, уважаемые врачи Вчера кушала хамсу, бычки с пивом И мидии ( упакованы в вакуум ) У мужа все хорошо У меня с ночи рвота , расстройство , температура 37.5 Промыла желудок , желтым рвота потом была. Началась в интернете, накрутила себя . Помогите пожалуйста
Принятый ответ
Здравствуйте!
Судя по описанию ситуации можно предполагать острую кишечную инфекцию, наиболее частая причина - кишечные вирусы.
Каких-либо специфических лекарств против этих вирусов на сегодня нет, лечение симптоматическое.
Уточните пожалуйста, сколько раз были диарея и рвота? Есть ли боль в животе?
Ольга Александровна, здравствуйте
Диарея 2
Рвота 3
3 я сама вызвала , вы выпила много воды
Да живот болит
Вырвала чуть легче
Бычки кроме меня никто не ел , может от них ?..
Это ничего другое не может быть
Рвота 3 раз была желчью и вода
Возможно, а может, мидии причина - это уже не так важно.
Симптоматика на сейчас лёгкая.
В плане лечения:
- диета в течение 7-10 дней (исключить цельное молоко, соки, сырые овощи и фрукты).
- дробное питьё 2-2.5 л./день («Регидрон», «Адиарин», морс, кисель, компот, минеральная вода негазированная, чай).
- при диарее: смекта 1 пакетик до 3 р./день за 1 час до еды/ через 2 часа после отдельно от других препаратов.
- при болях в животе но-шпа 40 мг по 1-2 таб. до 2-3 р./Сутки ЛИБО мебеверин 10 мг по 1 таб. до 4 р./Сутки ЛИБО тримебутин 100 мг по 1-2 таб. до 3 р./Сутки.
- при тошноте и рвоте ондансетрон 8 мг до 2 р./Сутки ЛИБО домперидон 10 мг по 1 таб. до 3 р./Сутки.
Обычно симптомы проходят в течение 3-5 дней.
Ольга Александровна, то что болит болит желудок и рвота была жёлтая .
Это отравление? Спасибо большое вам
Скорее всего, острая кишечная инфекция. Симптомы могут быть очень похожими.
Принятый ответ
Здравствуйте!
С учетом всей описанной ситуации можно предположить острую кишечную инфекцию.
Такие состояния требуют дополнительной диагностики, чтобы поставить точный диагноз и определиться с дальнейшей лечебной тактикой.
Для этого выполняются:
-Общий анализ крови (чтобы в первую очередь оценить лейкоцитарную формулу и понять какого характера воспаление, вирусного или бактериального).
-Кал на патогенную кишечную группу (диз. группу). Для того чтобы определить причину данного состояния.
В лечебном плане в таких ситуациях рекомендуют:
-Соблюдение диеты с исключением из питания на время обострения все сырые овощи и фрукты, молочные продукты, соки.
(Можно: омлет, пюре на воде, компот из сухофруктов без сахара, домашний кисель (крахмал хорошо крепит стул), рисовый отвар, рисовую кашу на воде, сухарики домашние, сушки, галетное печенье).
-Для того, чтобы убрать интоксикацию принимают сорбенты. Из данной группы препаратов наиболее эффективна в таких случаях смекта. Согласно инструкции она принимается по 1 саше 3 раза в день, предварительно растворив в 100 мл кипяченой воды за час до приема пищи и любых лекарственных препаратов.
–С диареей и рвотой организм теряет не только жидкость, но и соли (электролиты). Важно в таких ситуациях их восполнить. С этой целью принимают солевые растворы. Как пример, регидрон, он согласно инструкции принимается следующим образом: 1 саше (пакетик) растворяют в литре кипяченой воды, принимают в течение дня. Курс приема обычно составляет около 3 дней.
-Для микрофлоры кишечника из пробиотиков наиболее эффективным считается энтерол, он является одновременно и противодиарейным средством. Согласно инструкции его принимают по 1-2 капсуле 2 раза в день за 30 мнут до еды. Продолжительность приема определяет врач при очном визите.
–Спазмолитики при болях в животе по 1 таб. Наиболее эффективна но-шпа/тримедат/дюспаталин.
–При повышении температуры тела выше 38,0С парацетамол 500 мг
-Церукал по тошноте/рвоте по 1 таб 3 раза в день или 2,0 в/м
Инна Сергеевна, здравствуйте
Сразу рвала рыбой
Потом желчь
Горечь во рту
Сейчас 37.2
Такая клиническая картина характерна для кишечных инфекций.
Инна Сергеевна, извините пожалуйста
Хочу просто спросить
Вот например сироп Мотилиум
У меня дома всегда есть
У меня ребёнок восемь лет весит тридцать килограмм
Если не дай бог что он лучше о плохом не думать сколько его давать?
Расчет дозировки мотилиума: 0,25 -0,5 мл/кг массы тела 3 раза в сутки.
По минимуму рассчитаю: 0,25 мл х 30 кг=7,5 мл х 3 раза в сутки.
Принятый ответ
Здравствуйте! При сохранении нежелательных симптомов можно предполагать развитие острой кишечной инфекции. В таких случаях обычно рекомендуют:
1. Обильное питье не менее 30-40 мл на 1 кг веса, дополнительно Регидрон 1 пакетик растворяют в 1 литре воды и пьют в течение суток (не менее 2 литров) – для снятия интоксикационного синдрома
2. Смекта 1 саше-пакет 3 раза в день 5-7 дней – также снимает интоксикационный синдром за счет уменьшения всасывания токсинов в ЖКТ
3. При повышении Т тела выше 38.5С жаропонижающее, например, парацетамол 500 мг
4. От тошноты и рвоты - домперидон по 1 табл 3 раза в день 2 недели
Дарья Андреевна, здравствуйте
Два раза промыла желудок
Выходит вода
Температура 36 . 5
Тошнит , выпила Мотилиум
Болит желудок
Слабость
Нервы сдали , вся на нервах
Ничего не зоча
Переживаю что бы ничего страшного
Вероятно, что на фоне стресса, переживаний имеется еще и функциональная боль в желудке, в таких случаях рекомендуют ингибиторы протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол по схеме 20 мг 1 раз в день за 30 мин до еды на 2 недели
Дарья Андреевна, пожалуйста подскажите нерофоксозид пить ?
Нет показаний к нему, эффективен при диарее путешественников
Принятый ответ
Здравствуйте.
В таком случае симптомы могут быть связаны с воспалением желчного пузыря, при дисфункции желчного пузыря и сфинктера Одди. Для уменьшения симптомов эффективно применение церукал 10мг 2-3 дня для нормализации пассажа по желудочно-кишечному тракту и уменьшению рвоты, важно частое дробное питание 4-5 раз в день без исключения полезных жиров,
- информативно выполнить узи внутренних органов и биохимический анализ крови с печеночными ферментами, общий анализ крови.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Такие нарушения возникают на фоне инфекции.
В подобных случаях рекомендуют обильный питьевой режим. Из рациона исключить свежие фрукты, овощи, кисломолочные продукты, выпечку.
Обильный питьевой режим. Из медикаментов могут быть рассмотрены сорбенты (смекта, энтеросгель)3-4 раза в день до 3-5 дней, энтерол для нормолизации микрофлоры, тримедат для нормолизации моторики в жкт.
При сохранении симптомов рекомендуют выполнить:
Общий анализ крови
Биохимический анализ крови: алт, аст, биллирубин и его фракции, ггт, щелочная фосфатаза, срб, липаза, амилаза панкреатическая, общий белок, холестерин, глюкоза
узи внутренних органов
копрограмма
кал на кишечные инфекции.