Халазион, у ребёнка возрастом 2,10 года.
Здравствуйте.23.01.25 Дз:Халазион нижнего века. Назначено лечение:р.Тобрамицин по 1к-4-5р в д. 10 дн. Мазь Флоксал 3% 2р в д, 5дн. Отек немного уменьшился, стали выделения из глаза желтоватые 3 дн. 2.02.26 снова обратились к врачу, лечение: капли Тобрамицин по 1к 4р в д 7 дн. Колларголовая мазь глазная 3% 3 р в д за веко. Плановое оперативное лечение. Впервые с этим столкнулись, можно ли вылечить без операции? Как этого избежать? Что делать, ничего не обьяснил врач, я в каком то ступоре.
Принятый ответ
Здравствуйте. Лечение было только антибактериальное, не было назначено ничего для рассасывания халязиона. Еще можно провести рассасывающую терапию и избежать операции. Операция обычно назначается если за месяц лечения халязион не рассасывается. Бывает рассасывается в течение 3-4 месяцев (если не воспаляться повторно, допустим выжидательная тактика с повторение курса рассасывающее лечения раз в месяц).
В подобных случаях обычно рекомендуется следующая рассасывающая терапия: рекомендуется смазывать веко мазью Гидрокортизоновой 1% 2 раза в день 7 дней, чередуя ее с Траумелем 2 раза в день и на ночь до полного рассасывания 2-4 недели (утром и вечером гидрокортизоновую, мднем и на ночь Траумель, с 8 дня только Траумель). За нижнее веко закладывать утром и вечером мазь Флоксал, днем и на ночь гидрокортизоновую 0.5 % 7 дней. На фоне лечения халяхион обычно либо созревает и вскрывается с выходом гноя, либо постепенно рассасывается и уменьшатся, либо остается в одной поре или не пройдет до конца. Если лечение не поможет, значит капсула слишком плотная, лекарства не всасываются. Тогда можно удалить хирургически. Детям это делают под общим масочным наркозом. Пишите, если остались вопросы, буду рада помочь.
Анастасия Олеговна, врач осматривала нас быстро, даже особо ничего не объяснила, сказала что уже большой и нет вероятности, что рассосётся, поэтому на операцию. Мне так страшно, маленький ребёнок. Накануне перенесли ребёнок грипп А, бронхит. А Колларголовая глазная мазь она не рассасывает?
Да, халязион крупный, но есть смысл в рассасывающем лечении в любом случае. Даже если полностью не рассасется, то хотя-бы станет меньше, а значит меньше будет разрез во время операции и легче проходить заживление. Учитывая, что халязион относительно свежий, возможно ещё не успела сформироваться плотная капсула, и шансы пролечить его медикаментозно без операции неплохие. Колларголовую мазь в своей практике не назначаю, она не рассасывающая, а больше антибактериальная.
Анастасия Олеговна, посмотрите пожалуйста фото прикрепление 3-е, сегодня такая картина. Кажется, что чуть меньше стал. Тёмный от мази.
Да, фото посмотрела. Скорее отек (припухлость) века стал меньше, поэтому и шишечка выглядит визуально чуть поменьше. Это уже неплохо, есть небольшая положительная динамика.
Принятый ответ
Здравствуйте.
С учетом предоставленной информации можно говорить об остром очаговом воспалении без ответа на медикаментозную терапию .
В подобных случаях мы меняем группу , а после планируем хирургию если это будет нужно .
эффективна противовоспалительная и антибактериальная терапия.
В таких случаях пациентам назначается комбинация таких препаратов как
1.капли Комбинил 1к * каждые 2 часа первые двое суток лечения, с 3 по 7 сутки 4р/день.
2. От отека и воспаления Наружное применение гидрокортизоновой мази 1% 2- 3р/день
3.За нижнее веко мазь флоксал 3р\день
Обычно прием препаратов рассчитан на 7 дней , далее требуется очный осмотр офтальмолога для коррекции терапии.
Скорейшего выздоровления !
Принятый ответ
Добрый день.
Ознакомилась с фото и вопросом.
В этом случае рекомендуется сначала использовать рассасывающее и противовоспалительное лечение: комбинированные капли Тобрадекс или Комбинил по 1 капле 4р/день, а через 10 минут мазь Офтоципро или Флоксал 2 раза в день за нижнее веко, чередуя в течение дня с Гидрокортизоновой мазью 0,5% за нижнее веко 2 раза в день. Снаружи на кожу века наносить Гидрокортизоновую мазь 1% 2 раза в день. Лечение на 7-10 дней.
Избегайте переохлаждения, не грейте и не давите веко.
В динамике контроль.
При неэффективности консервативного лечения направляют на оперативное лечение.
Скорейшего выздоровления Вашему ребёнку!
Ольга Сергеевна, гидрокартизоновую мазь можно такому маленькому ребенку ? В аптеке сказали, что там гормон, до 18 лет нельзя. Боюсь...
Добрый день.
Да, Гидрокортизоновую мазь допускается местно использовать на веко, она обладает противовоспалительным, противоотечным и рассасывающим действием, поэтому нужна в лечении.
Принятый ответ
Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией и фото
Учитывая проведенное лечение, далее можно провести противовоспалительное/рассасывающее лечение
- капли комбинил по 1 кап 4 раза в день
- мазь офтоципро за нижнее веко на ночь
- наружно на кожу века в области уплотнения поочерёдно: утром гидрокортизоновую мазь 1%, днем мазь офтоципро, вечером гидрокортизоновую и на ночь офтоципро
В таком режиме 7 дней и оценить динамику, в случае необходимости корректируется лечение
Принятый ответ
Здравствуйте! В настоящее время я бы рекомендовала продолжить консервативное лечение, хирургия - это последний этап, если не помогла медикаментозная терапия. Времени прошло мало. Да, визуально халязион большой, однако полноценно вам его еще не пробовали лечить. В подобных случаях хорошо себя зарекомендовала следующая схема:
-капли комбинированные с комбинацией антибиотик плюс дексаметазон в составе: Комбинил 4 раза в день;
-мазь глазная за нижнее веко и на кожу века Флоксал 2 раза в день, чередуем ее в течение дня с гидрокортизоновой глазной мазью 0,5% - ее закладываем за веко;
-также 2 раза в день гидрокортизоновая 1% мазь тонким слоем только на кожу воспаления сверху
Курс лечения составляет 7-10 дней. Далее нужно будет оценить состояние глаза и дать дальнейшие рекомендации. Если остались вопросы пожалуйста задавайте!
Здравствуйте! Ознакомилась с Вашим вопросом.
Халязион- это досточно долго текущее заболевание (в среднем 2-3 недели и более ), склонное переходить в хронический процесс.
Основные провоцирующие факторы возникновения халазиона:
нарушение гигиены век
-эндокринологические изменения в организме
-нарушение питания
-снижение иммунитета
- переохлаждение , могут быть и другие , но эти наиболее частые.
В похожих случаях, когда было лечение , но халазион не прошел может рекомендоватьсят при отсутствии аллергии и противопоказаний к данным препаратам местно:
гидрокортизоновая мазь 1 % снаружи века 2 раза в день 7-10 дней.
Тобрадекс по1 капле 3 разав день 7-10 дней.
Если консервативная терапия не помогает врач после очного приема может порекомендовать . операцию. Но консервативное и оперативное лечение не гарантия того , что халазион не появится вновь , если есть провоцирующие факторы , необходимо постараться их устранить.
Ознакомилась с вашим вопросом и фотографиями. При подобной визуальной картине есть признаки воспаления железы века(внутренний ячмень).
Причиной может служить снижение иммунитета, закупорка железы сальным секретом, дефицит витаминов, переохлаждение или перенесенное ОРВИ.
Такой тип воспаления имеет особенности: воспаленная железа окружается плотной соединительнотканной капсулой, что мешает проникновению лекарств.
С учётом устойчивости к лечению
при такой симптоматике назначается противовоспалительное и антибактериальное лечение: Тобрадекс или Флоас-Т по 1 капле 3-4 раза в день 7-10 дней, антисептик Пикторид по 1 капле 3-4 раза в день 7 дней, Гидрокортизоновая мазь глазная 0.5 % за край нижнего века 1 раз в день утром, Флоксал мазь глазная 0.3 % за край нижнего века в обед и на ночь 7 дней. С 10 дня нужно желательно перейти на препарат Флоас Моно по убывающей схеме: 1 капля 3 раза в день 5 дней, затем 2 раза в день 5 дней.
Эффективно также физиолечение : УВЧ на область века 5-7 сеансов.
Если шишечка все же остаётся более 1-1.5 месяцев и периодически воспаляется, то рекомендуют хирургическое лечение ( удаление халязиона и его капсула).
Выздоравливайте.