Повышенные показатели ЛПНП
Добрый день. Обратился к доктору с проблемой повышенного холестерина. По рекомендациям пропил Омакор 2 месяца, ЛПНП повысились. В таком случае доктор рекомендовал пропить УРСОСАН 250 по 1 таблетке 3месяца. Подскажите, в период приёма УРСОСАН, можно ли и нужно ли принимать ОМАКОР или другие препараты с ОМЕГА? И нужно ли ещё что добавить к приёму УРСОСАН? Фото динамики анализов прилагаю.
Принятый ответ
Здравствуйте. Основная задача омакора при повышенном холестерине снижать уровень триглицеридов, а не ЛПНП. То, что ЛПНП повысились, может быть связано с индивидуальной реакцией или высвобождением холестерина из депо на фоне снижения триглицеридов. Поэтому если изначально уровень триглицеридов был повышен, то рекомендуют продолжить прием омакора.
Печень это главный регулятор холестеринового обмена, улучшение ее функции с помощью урсосана конечно может косвенно помочь в коррекции дислипидемии, но обычно для снижения холестерина используют другие препараты. Решение добавлять урсосан или нет принимают на основании печеночных показателей и узи органов брюшной полости, а не только на основании повышенного холестерина.
Когда уровень холестерина и его фракции повышены (ЛПНП), рекомендуют пройти дополнительное обследование: УЗИ брахиоцефальных артерий с целью исключения атеросклеротических изменений.
Если будут изменения, тогда показан прием статинов.
Снижать холестерин без изменений в сосудах шеи нет смысла, из холестерина образуются половые гормоны и не только.
Также рекомендуют придерживаться средиземноморской диеты:
увеличить овощи и фрукты в рационе,сыр,творог,говядину, морепродукты,бобовые,крупы,орехи.
Исключить:алкоголь,полуфабрикаты,соусы,жирное мясо.
Здравствуйте!
ЛПНП 4,83ммоль/л ,что говорит о высоком уровене так называемого «плохого» холестерина и высокого сердечно-сосудистого риска при наличии факторов риска: ожирение ,курение ,высокое артериальное давление.
Биохимический анализ крови в пределах нормы. Индекс атерогенности повышен из за нарушения липидного обмена . Подбор препаратов для снижения холестерина проводится на очном осмотре врачом терапевтом ,обычно в таких случаях рассматривают прием Аторвастатина 40 мг вечер .
Назначения приема Урсосан не оказывает прямого действия на снижение уровня холестерина .
Добрый день
Не омакор,не урсосан не влияют на синтез холестерина
Это наследственный фактор.
И высокий аполипопротеин свидетельствует о высоком риске атеросклероза
Повышен холестерин засчет так называемого плохого Дпнп
И поэтому в таких случаях рекомендуется прием статинов
Например,Роксера плюс 10/10 одна таблетка на ночь
Через месяц на фоне приема препарата сдать липидограмму ,чтоб убедиться в адекватности дозы