Консультация гепатолога /

У дочери желтуха — вопрос №407460

Помимо биохимии крови, общего анализа крови, кровь на вирус гепатитов B, C и крови на антитела к глистам делали еще эластометрию печени. В заключении говорится, что полученные данные могут говорить о степени фиброза F 4. Можете посмотреть наши анализы. И еще вопрос : почему нас не стали проверять на гепатит А?

Онколог, Хирург
Здравствуйте, прикрепите анализы и возраст дочери и когда возникла желтуха и цвет кала это очень важно
Клиент
Татьяна, прикрепила анализы.

Терапевт
Здравствуйте, прикрепите результаты. В 16 лет это скорее наследственная патология. Церулоплазмин сдавали, суточную медь в моче? Для гепатита А должна быть симптоматика,ее видимо нет.
Клиент
Ксения, прикрепила анализы
Терапевт
Сейчас активности в печени нет, но цирротические изменения печени ставят. Что беспокоит? Почему сделали эластометрию?
Клиент
Ксения, Ксения, заметили у неё желтуху (плюс часто слабость, понижается давление). Пошли к гастроэнтерологу, он отправил на эластометрию (а еще анализы на гепатит B и C, общий анализ и биохимию крови и глисты).
Терапевт
В ее возрасте при отсутствии гепатитов вирусных и аутоиммунного гепатита , нужно исключить болезнь Вильсона-Коновалова. Сдать для этого церулоплазмин и суточную мочу на медь и сходить к офтальмологу. Данных за аутоиммунный гепатит сейчас нет, активности в крови нет. Холестаза нет. Данных за гемохроматоз нет. Лекарства никакие не пьет? БАДы ? Травы?
Принятый ответ
Клиент
Ксения, лекарств никаких не пьет, БАДов то же. Могло ли спровоцировать такое состояние длительная диета, похудение? А как проверяют аутоиммунный гепатит?
Терапевт
Нет,не могла. Аутоиммунный: высокие гамма-глобулины, высокая СОЭ, высокий титр антинуклеарного фактора,антител к гладкой мускулатуре.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте. Вирусных гепатитов нет, гепатит А это острый Гепатит, а тут нет на него подозрения. Нужно выполнить аутоиммунный гепатит-скрининг, болезни Вильсона, гемохроматоз, посетить генетика, сделать МРТ органов брюшной полости с контрастом.