Покраснения на лице

Здравствуйте. Около полугода назад стали появляться пятна на лице в районе щек и подбородка, которые периодически краснеют, имеется покалывание и ощущения жара. Мне 51 год. На подбородке появляется сыпь, которая исчезает после применения Акридерма или гидрокортизоновой мази глазной. На щеках именно ближе к носу и ощущения жара. Почитала, что это может быть розацеа. Подскажите какие анализы можно сдать и какое лечение применять?

Гипертония, ВСД.
51 год
3 Февраля ·Просмотров: 37·Марина

Принятый ответ

Здравствуйте
Ознакомилась с представленными фотографиями. По представленным фотографиям, можно предположить, наличие розацеа-это хроническое воспалительное заболевание кожи.

Розацеа характеризуется покраснением кожи, появлением папул и пустул, а также возможным жжением и зудом. Заболевание может обостряться под воздействием различных факторов, таких как стресс, употребление алкоголя, острая пища, воздействие солнца и т.д.

В таких случаях обычно рекомендуют:
-Избегайте триггеров: Определите и избегайте факторов, которые могут вызывать обострение симптомов.
-Защита от солнца: Используйте солнцезащитные кремы с высоким SPF ежедневно.
-Уход за кожей: Используйте мягкие очищающие средства и увлажняющие кремы, избегайте агрессивных косметических процедур.
Пример:
Биодерма Сенсебио гель для умывания
Увлажняющий крем Биодерма Сенсебио АР

-Диета: Избегайте острой пищи, алкоголя и горячих напитков, которые могут усугубить симптомы.
В таком случае обычно рекомендуют:
1. Метронидазол (гель или крем 0.75% или 1%): наносить на пораженные участки кожи 1-2 раза в день.
2. Азелаиновая кислота (гель или крем 15% или 20%): наносить на пораженные участки кожи 1-2 раза в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Какие то анализы нужно сдавать для подтверждения предположительного диагноза? Это может быть из зи гормонального изменения?

Специфических анализов заявление не существует, диагностическая гипотезы выставляется на основании клинической картины

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Спасибо за ответ.

На здоровье!

Принятый ответ

Здравствуйте, Марина!
Это действительно похоже на проявление розацеа.
В основе развития розацеа лежат: сосудистые нарушения, нарушение в работе желудочно-кишечного тракта, иммунные нарушения, наследственные факторы, психоэмоциональные стрессы, климатические факторы.
Для обследования имеет смысл сдать биохимию крови, определение хеликобактер пилори, ферритин, сывороточное железо, витамин Д, В9, В12. Если есть нарушение в работе ЖКТ показаться гастроэнтерологу.
Рекомендуется:
1.Избегать факторов риска, ухудшающих состояние кожи:
солнце
Влажность
Перепады температуры
Стресс, волнение
Горячая, острая пища
Сауны, бани
Алкоголь
Физические нагрузки
2. Еду принимать в теплом виде.
3. Элидел 2р в день 2-3 месяца, наносить охлаждённым, хранить в холодильнике.
4. Умываться минеральной водой, использовать Биодерму линейку Сенсибио- гель для умывания, крем от покраснений Сенсибио Ар 2р в день на постоянной основе.
5. Использовать SPF 50-100 , например защитный крем calm+ Topicrem spf 50
Из косметологических процедур можно рассмотреть фототерапию (IPL).

Принятый ответ

Здравствуйте.
По представленным фото вероятно это проявление Розацеа.

Обычно в таких случаях назначают:

В таких случаях обычно рекомендуется использовать Сетафил про пенка успокаивающая или Биодерма сенсибио гель для умывания 2 раза в день.
Для снятия обострения можно принимать метронидазол 250 мг по схеме 1 таб × 3 раза в день до 10 дней. С метронидазолом несовместим алкоголь.
Местно вечером - тетрациклиновая или эритромициновая мазь тонким слоем на сыпь ; утром - крем розамет или метрогил гель .
Через 10 дней нужно оценить результат и откорректировать (продолжить или уменьшить дозу метронидазола ) лечение.
Избегать факторов риска, ухудшающих состояние кожи:
солнце
Влажность
Перепады температуры
Стресс, волнение
Горячая, острая пища
Сауны, бани
Алкоголь
Физические нагрузки
Еду принимать в теплом виде.

Главное - Избегайте нанесения гормональных мазей - они противопоказаны при розацеа.
Будут вопросы пишите!

С уваженеием!

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Огромное спасибо за подробный ответ и рекомендации

Принятый ответ

Здравствуйте! Представленная картина вероятнее всего характерна для проявления эритематозной розацеа.
В таких случаях обычно рекомендуют:
Наносить элидел 2р в день 1 мес,
Так же рассмотреть курс солантры
Косметику наносить только для розацеа в аптеке. Например либридерм или ля рош розалик. Так же отличная линяя биодерма. У них ,кстати,есть экспресс спрей , который быстро убирает красноту.
Так же возможен лазерное лечение
Самая большая ошибка – нанесение гормональных мази. Если прочитать инструкцию – они строго противопоказаны. Сначала они дают как будто мнимое улучшение. Но спустя неделю происходит жуткое усиление.
Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Принятый ответ

Здравствуйте!!!
Ознакомилась с вопросом
По фото и описанию картина наиболее характерна для Розацеа, эритематозная форма.
В подобной ситуации обычно рекомендуют
уход за кожей лица:
- очищ гель сенсибио биодерма
- Утром: сенсибио крем АР биодерма
- Вечером: такропик 0,03 % мазь на 14 дней
Далее заменить мазь на гель Азелик 15% ежедневно не меньше 4 мес - наносить охлажденный
В питание сократить приём острой пищи, сладкое, алкоголь
Добавить белка, зелени, фруктов и овощей
Выполнить процедуру фототерапии: IPL или BBl
При данной форме получают хорошие результаты

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

На здоровье, Марина💐