Вена в горле

Здравствуйте. Работаю учителем. Очень часто болит горло, спасает полоскание фурацилином. Недавно обнаружила,что стало видно вену в горле. По цвету ближе к фиолетовому. Раньше её не замечала. На очный прием в ближайшее время попасть не могу. Что это может быть? И какие могут быть последствия? Фото прилагаю, насколько возможно постаралась сфотографировать.

Панкреатит, рефлюкс
36 лет
3 Февраля ·Просмотров: 442·Светлана, Новосибирск

Принятый ответ

Здравствуйте

На фото расширенный сосуд, который зачастую появляется на фоне раздражения слизистой оболочки, при воспалении или на фоне повышения артериального давления.
Последствий, как правило, никаких не возникает, сосуд может остаться в подобном виде.

В таких случаях обращают на причины частой боли в горле, например при постназальном затеке, когда происходит стекание слизи по задней стенке горла или на фоне возможного рефлюкса, когда происходит заброс содержимого из желудка в горло.

Так как профессия голосоречевая в таких случаях дополнительно рекомендуют увлажнять слизистую в горле, например спреем олефар дуо

Как дышит нос? Нет ли ощущения стекания слизи по задней стенке горла? Нет ли жжения или горечи в горле? Изжоги или отрыжки воздухом после еды?

Принятый ответ

Здравствуйте, описанные симптомы и картина в горле вероятнее всего выозникли из-за тонкой слизистой и постоянной голосовой нагрузкой. Вижу что в анамнезе у вас рефлюксная болезнь, что может быть причиной раздражения слизистой и обильной ее инъекцией сосудами. В похожих случаях не рекомендовано постоянно/часто использовать антисептики ( фурациллин ) для полоскания горла, т к они сушат слизистую , а рекомендуется увлажнять слизистую, полоскать горло 1% солевым раствором, так же могут буть эффективные ингаляции через небулайзер с физ. Раствором по 5 мл при сухости, леденцы для горла любые без сахара. Использовать дома увлажнитель воздуха.
Так же рекомендуют по возможности делать голосовые разгрузки( в выходные дни по возможности молчать и не напрягать голосовые связки)
Крупный сосудик, который виден под слизистой в горле не несет в себе опасность.

Принятый ответ

Здравствуйте

На фото вероятнее всего может иметь место особенность строения сосудистого рисунка слизистой оболочки глотки, которая не несёт никаких значимых последствий, не является поводом для беспокойства и подлежит только наблюдению в динамике

Принятый ответ

Здравствуйте. Профессиональным заболеванием работников речевых профессий является ларингит и фарингит. При перенапряжении голосовых складок, связок и мышц глотки и гортани, кровоснабжение этих органов может нарушатся. Поэтому рекомендуется периодически соблюдать голосовой покой, также постараться исключить из рациона горячее, острое, грубую пищу из рациона. При голосовой нагрузке необходимо использовать частое питье, увлажнение слизистой глотки р-м Аквалор горло, при першениии спрей Каметон, при болях, воспалении спреи на основе Бензидамина, таблетки для рассасывания Зотт или Лизобакт. При отсутствии воспаления можно рассасывать леденцы с Ксилитом. При осиплости ингаляции с р-м Ингасалина 3-4%. Не болейте!

Принятый ответ

Здравствуйте!
На представленных фото отмечается гиперемия слизистой задней стенки глотки , боковых валиков, небных миндалин. Налетов нет. В лакунах небных миндалин чисто. На задней стенке глотки слева в области бокового валика контурируется расширенной сосуд, что может быть следствием воспаления и постоянной профессиональной голосовой нагрузки.
При наличии обострений рекомендуется полоскание раствором Октенисепт 3 раза/сут. и рассасывание таблеток Гексализ по 1 табл. 4 раза/сут.
На ночь рекомендуется использование для распыления на слизистую задней стенки глотки Олефар дуо.
По возможности, старайтесь соблюдать голосовой режим.
Не беспокойтесь. Никаких последствий расширение сосуда в слизистой глотки не несет.

Здравствуйте.

При наличии рефлюкса чаще всего появляются явления хронического фарингита. На это указывает цвет слизистой, налет на языке. А при наличии фарингита поверхностные сосуды слизистой могут быть особенно видны.

Сосудистый рисунок задней стенки глотки у меня не вызывает вопросов.

Здравствуйте
По фото нет ничего страшного
Вена может быть видна из-за близкого положения сосуда, также на фоне перенесенного воспаления может быть истончение слизистой оболочки в горле, поэтому вена стала видна
ничего страшного в этом нет

Частые боли в горле могут быть на фоне раздражения слизистой оболочки

Как у вас дышит нос? Есть ли стекание слизи по задней стенке глотки?
Нет ли у вас симптомов ГЭРБ - кислоты/горечи во рту? Изжоги?