Результат ОАМ
Добрый день. Посмотрите пожалуйста анализ мочи ребёнка. Очень смущают цилиндры и количество лейкоцитов в моче. Ребёнку 2.8г. Очень плохой анализ? Спасибо большое.
Принятый ответ
Здравствуйте
В первую очередь при получении данных результатов анализа мочи рекомендуется исключать дефект сбора мочи.
Подскажите, как собирали мочу? Предварительно подмыли с мылом? Собирали через сразу в контейнер или через горшок?
Подмыл без мыла, собирал сразу в контейнер, но не среднюю порцию мочи а первую
В таком случае рекомендуется повторить анализ, такой анализ не информативно оценивать, с большой долей вероятности имеет дефект сбора
Предварительно подмыть с мылом, затем собрать в контейнер
Имеются ли какие-то жалобы? В связи с чем сдавали анализ?
Сдаём для садика, жалоб вроде нет, пол года назад делали Манту увеличилась посравнению с прошлой на 6мм это не понравилось педиатру, сейчас снова сделали Манту.
При увеличении манту на 5 и более действительно таких деток наблюдают, обычно отправляют на консультацию к фтизиатру и проводят не реакцию манту, а диаскинтест
Учитывая, что нет жалоб, то конечно, имеет место пересдать
Принятый ответ
Здравствуйте! Из отклонений по анализу мочи только повышение лейкоцитов.
Скажите пожалуйста, как собирали мочу?
Чтобы исключить дефект сбора, рекомендуется пересдать анализ, тщательно подмыть ребенка с мылом и собрать среднюю порцию мочи сразу в стерильный контейнер
В таком случае дефект сбора, рекомендуется пересдать анализ по правилам
Принятый ответ
Здравствуйте
Уточните пожалуйста, как собирали общий анализ мочи?
Правила сбора- утром хорошо подмыть ребенка с мылом, собрать среднюю порцию мочи в стерильный контейнер.
Обнаруженные лейкоциты, эпителий могут быть погрешностью сбора.
В связи с чем сдавали анализ, отмечаются какие-то жалобы у ребенка?
В таком случае, данные незначительные изменения могут быть связаны с нарушением правил сбора.
Лейкоциты могут быть повышенными из-за сбора общей порции мочи, а не средней.
В целом изменения не критичны и не опасны.
Можно пересдать анализ с соблюдением правил сбора
Повышение лейкоцитов очень большое? Я так понял без увеличения 70шт, а при большом увеличении 49?
Нет, увеличение небольшое. Что и позволяет предполагать дефект сбора.
При патологическом измении, количество лейкоцитов в ОАМ увеличено кратно больше
А то что эпителий и цилиндры обнаружены, это тоже может быть дефектом сбора?
Да, все верно
Спасибо
Пожалуйста! 🙌
Принятый ответ
Здравствуйте, подскажите, вы подрывали ребенка с мылом перед сдачей оам?
В таких случаях рекомендуется пересдать оам, перед сдачей рекомендуется под мыть ребенка с мылом, так как этот анализ может быть дефект сбора
Рекомендуется, пересдать, перед сдачей подмыть ребенка с мылом
Да, верно
А в остальном нормальный анализ?
Да
Спасибо за ответ.
Здоровья вам и вашему ребенку!
Принятый ответ
Здравствуйте.
По ОАМ - превышены лейкоциты, что при отсутствии клиники может быть дефектом сбора.
Обязательно тщательный туалет половых органов с мылом, высушиваемся и собираем среднюю порцию мочи в стерильную посуду.
При сохранении изменений в анализе необходимо сдать посев мочи на флору с определением чувствительности к антибиотикам
Значимое, но бывает и больше
Как собирали мочу?
Жалобы есть?
В таких случаях анализ обязательно повторям , собрав по всем правилам, так как если нет жалоб, то вероятнее дефект сбора
Обязательно в той же лаборатории нужно? Или можно в другой платно? Просто если в той же, нужно снова за направлением идти
Можно в любой
Да, эпителий чаще всего с наружных половых органов попадает, если собираем не среднюю порцию мочи
А в остальном нормальный анализ?
Да, белка и эритроцитов нет, что и наталкивает на мысль, что это плохой сбор, так как при инфекции в большинстве случаев они тоже отклонены
Спасибо большое за ответ. Эритроцит ведь один есть в осадке) Просто начитался что даже если неправильно собрать то отклонения небольшие по лейкоцитам (5-10) а тут 70😒
Бывает и сплошь лейкоциты при неправильном сборе)
Эритроциты норма до 3
Спасибо)
Будьте здоровы 🙏
Здравствуйте. загрузил новый результат анализа, можете посмотреть пожалуйста.
Здравствуйте.
Свежий анализ хороший, воспалительных изменений нет!
А то что первый анализ более подробный, исследовали осадок мочи с большим увеличением , а здесь походу не исследовали, это нормально?) спасибо большое за ответ
Там исследовали потому, что анализатор уловил большое количество, такие анализы всегда пересматриваются глазом)
Понял. Спасибо
Будьте здоровы!