Температура
Добрый день, ребёнок 10 мес. 2.02 поднялась температура, за сутки сбивали 3 раза поднималась до 39. Обнаружила во рту воспаленную десну, а губе рана и пятачок на языке, по телу сыпи нет, только незначительно лицо, так как эти сутки ребёнок очень капризен и постоянно плачет, растертое. От еды не отказывается пока, потихоньку кушает. Подскажите пожалуйста, это стоматит? Чем обработать?
Здравствуйте.
По предоставленным данным похоже на стоматит.
Во время еды возникает болезненность, что причиняет дискомфорт малышу.
В таких случаях рекомендуется обезболивание:
- парацетамол 15мг/кг с интервалом 4-6часов, не более 4 раз в сутки.
- нурофен - делите вес на 2 или 10мг/кг в сутки. С интервалом 6-8 часов, не более 3 раз в сутки.
Важно рассчитывать по весу, а не по возрасту. Дети в одном и том же возрасте весят по-разному.
На высыпания рекомендуется наносить холисал гель 3 раза в день после еды.
Можно давать прохладное питье и еду, это тоже даёт обезболивающий эффект.
Можно использовать нимблер и в него класть охлажденные фрукты, ягоды, овощи.
С 4-5 дня можно наносить масло облепихи для ускорения заживления.
В среднем заболевание проходит в течение 1-2 недель.
Все игрушки, соски, грызунки, бутылки мыть в кипячёной воде и стерилизовать, чтобы избежать повторного заражения.
Здравствуйте.
По фото вероятен вирусный стоматит.
Для его лечения необходимо из питания исключить кислое, соленое, твердое.
После еды орошаем элементы мирамистином и наносим на элементы холисал гель 3 раза в день
Здравствуйте
Согласно фото скорее всего развитие стоматита.
Обычно рекомендуют обрабатывать высыпания
Мирамистин или Хлоргексидин 3 р в день, после каждого приема пищи обязательно, либо дать воду пить, чтобы смыть частички пищи с полости афт и рта
Рекомендют наносить на афту Холисал
3 раза в день.
при выраженном беспокойстве используется Нурофен, с целью обезболить, так как афты болят.
Здравствуйте, вероятнее всего язвочки белые во рту - это проявления стоматита, в таком случае назначается обработка полости рта мирамистином (можно на стерильном тампоне), и гель стоматологшический Холисал 2-3 раза в сутки тонким слоем, чтобы уменьшить болевой синдром. При выраженном беспокойстве и температуре - нурофен/парацетамол по возрасту.
Отпаиваем чаем (например ромашкой), обычно в течение 3-4 дней все заживает.
Это может быть осложнением из-за пульмикорта и ослабленного имунитета? Просто на кануне болел и дышали неделю, потом через неделю снова заболел и опять доктор назначил ингаляции, 5 дней уже не дышим, но вот вчера такие новости.
Пугает частое повышение температуры, практически каждые 4-6 часов по 39
После ингаляций может быть такое, советуют полоскать рот после каждой ингаляции, давать попить воды. Гормональный препарат достаточно часто вызывает послабление иммунитета местно на слизистой
И полоскали и умывали, но как-то видимо не задалось
Зубы лезут, слюни есть?
Если недавно лечились, не успели еще с кем то про контактировать, то нудно понаблюдать, понять с чем связана причина температуры а не просто назначать антибиотики, обычно сначала с посимптомной терапии начинают
Такое бывает,не переживайте! Стоматит не опасен. После курсов АБ рекомендуется длительно восстанавливаться (Пребиотики на 1-3 мес: баксет/бифистим/метабиотик, Максилак)
Зубы вылезни первые 8,в остальном пока "тишина". Но слюни бегут и всё во рту, просто ВСЁ! как на конвеере одно забираешь, другое берёт, руки, соски, игрушки. Контактировать толком не с кем, постоянно болеет даже гулять нормально не ходим, старший ребёнок есть, в сад ходит, но на этой неделе тоже только вышла с больничного.. Мы просто в чувство прийти не можем с 24 декабря, сначала просто сопли, промыванием обошлись, в начале января оба дети заболели гриппом А, старшая более менее дома обошлись, младшего в качестве осложнений положили с обструктивным бронхитом, лечили Пульмикорт, компресс с Демиксидом, амброксол и единоразово в/в дексаметазон и эуфиллин делали. 18 выписали, 19 снова температура, правда была не большая и один день, к концу недели опять захрепел, опять положили, опять один в/в укол, 3 дня компресс и пульмикорт 5 дней. В воскресенье контрольный раз послушали, что всё хорошо, выписали отпустили. Вчера снова температура и такие дела во рту. Я уже не знаю куда бежать.
Вероятнее всего на фоне большой вирусной нагрузки (после гриппа), плюс дети старшие приносят, много серьезных препаратов- ослабление иммунитета, многое заложено на уровне ЖКТ- есть избирательность в еде? Как вообще ест?
Я бы порекомендовала работать с иммунитетом через кишечник- налаживать микробиом (прям метабиотик длительно 3-6 мес, клетчатку, питание хорошее наладить, восполнить дефициты если есть- посмотреть анализы крови: Вит Д, витамиВ9-в12, магний, цинк, селен, посмотреть копрограмму)
Сейчас лечить симптоматически и стараться развести детей, чтобы не подхватил ничего еще!
Если сохраняется низкий иммунитет- можно сдать иммунограмму и посмотреть клеточный и гуморальный иммунитет, консультация иммунолога в плановом порядке
Аппетит тьфу-тьфу, кушает тоже практически всё, что дашь. Развести детей к сожалению вообще возможности нет. Копрограмму каждый раз при госпитализации делали, но доктор ничего об отклонениях не говорил.
Какой метабиотик можно дать на длительный срок?
Витамины на его возраст есть какие-то комплексные?
Лучше смотреть по дефицитам или пропить просто любой комплекс поливитаминов 1 мес и посмотреть. Метабиотик любой (фирмы на ваше усмотрение- консумед/гринфлеш/ дайго)- там метаболиты бактерий, уже готовы к работе, не просто пребиотики (бактерии) и пробиотики (среда для роста полезной флоры), ими можно промывать слизистые, давать выпить, у гринфлеш жидкие монодозы- удобные.
Хорошо, что в копрограмме не было ничего выходящего за рамки нормы. Ферментативная незрелость у деток это норма, пока органы "созревают".
Действуйте по ситуации, без разведения детей сложно вылечить малыша, который цепляет все от старших деток плюс пониженный иммунитет дает о себе знать.
Витамины с метабиотиками параллельно давать можно, или курс чего-то одного?
Поливитамины, что-то на деток до года не нахожу
Принятый ответ
Можно вместе, витамины даются небольшим курсом (посмотрите продукцию у Педиакид (франция), у них есть комплекс Иммуно- если нет аллергии, то может быть рассмотрен его прием, у детей после кардиоопераций и не только хорошие результаты. Метабиотик длительно не менее 3 месяцев.
Доброе утро. Сегодня третий день, обрабатываю рот мирамистином и холисалом, а во рту пятен становится только больше. Это нормально для стоматита? Среди головы и возле рта вскочили гнойнички по одному. Это может быть герпес? Во рту начинается не с пузырьков, а сразу уже бело-желтые пятна
Температура 4й день так же поднимается, повезу сейчас кровь сдавать
Здравствуйте.
Наиболее вероятно по фото проявление афтозного стоматита.
В подобных случаях рекомендуют Симптоматическое лечение:
Халисал гель 2-3 раза в день
Обрабатывать точечно мирамистином до 3-4 раз в день
Не давать горячее, острое, солёное
При выраженной боли можно использовать нурофен в дозировке 5-10 мг на кг
На данный момент температура ещё есть? Как общее самочувствие?
Это может быть осложнением из-за пульмикорта и ослабленного имунитета? Просто на кануне болел и дышали неделю, потом через неделю снова заболел и опять доктор назначил ингаляции, 5 дней уже не дышим, но вот вчера такие новости. Ребёнок капризный очень, с рук не слазит, кушать кушает, а в общем плане вредный. Температуру в 6.30 сбивали, сейчас 39.2
Чаще афтозный стоматит вирусной природы.
От пульмикорта маловероятно.
При сохранение температуры более 3 дней в подобных случаях рекомендуют сдать ОАК и ОАМ для исключения бактериальной инфекции .
При вирусной инфекции температура может быть до 10 дней, волнообразной. Не обязательно наличие ещё какие либо симптомов
Лечение рекомендуют Симптоматическое:
Обильное питье 40 мг на кг
Орошение слизистой носа солевыми растворами (акмарис /аквалор) до 3-4 раз в день
Проветривать помещение
Поддерживать влажность в помещении 40-60 %
Чаще прикладывать к груди (ваше молоко содержит антитела против инфекции)
При повышении температуры больше 38, 5 парацетамол суспензия 15 мг /кг с интервалом не менее 4 часов до 3-4 раз в день или нурофен в дозировке 10 мг на кг с интервалом не менее 6 часов 3-раза в день.
Препаратв можно чередавать. Интервал между парацетамолом и нурофеном не меньше 3 часов
Мы просто в чувство прийти не можем с 24 декабря, сначала просто сопли, промыванием обошлись, в начале января оба дети заболели гриппом А, старшая более менее дома обошлись, младшего в качестве осложнений положили с обструктивным бронхитом, лечили Пульмикорт, компресс с Демиксидом, амброксол и единоразово в/в дексаметазон и эуфиллин делали. 18 выписали, 19 снова температура, правда была не большая и один день, к концу недели опять захрепел, опять положили, опять один в/в укол, 3 дня компресс и пульмикорт 5 дней. В воскресенье контрольный раз послушали, что всё хорошо, выписали отпустили. Вчера снова температура и такие дела во рту. Я уже не знаю куда бежать.
Такое течение и наслоение инфекций бывает у детей, особенно если есть старшие дети. Они приносят домой инфекцию, младшие реагируют.
Высыпания во рту пройдут, они не страшны, не опасны. Только дискомфорт Для ребёнка
Поняла, спасибо
Подскажите ещё, есть ли какие-нибудь поливитамины для деток до года?
Или как ему поднять иммунитет
Доказанных средств для профилактики или стимуляции иммунитета нет. Это все бады.
Единственный витамин с доказанной эффективностью и влиянием на иммунитет это витамин Д. Его принимаем в профилактической дозе 1000 ме ед 2 капли ежедневно утром
А так только полноценное питание, Проветривать помещение, поддерживать влажность воздуха в помещении 50-60 %, температура воздуха 21-22. То есть создавать те условия, в которых инфекция не живёт.