Геморрагическая сыпь у подростка и температура

Здравствуйте,сыну 17 лет,вчера с утра болело горло,ночью поднялась температура 39,5 ,головная боль,слабость ,сегодня утром по всему телу сыпь,сначала пятна были розовыми и одно пятно бордового цвета на левой руке,боль по всему телу,в основном болела левая рука и нога,вызвала скорую,забрали в инфекционку,там врач сказала что не знает что это такое,возможно начинающаяся ветрянка ,к вечеру пятна стали темно бордовыми,на ногах,на руках,на ладошках,при надавливании ощущается болезненность,в течении дня температура поднималась два раза до 39,5 ,снижается нурафеном до 37,6 ,врачи незнают что это,менингит отрицают,что это тогда,боюсь упустить время.Фото прилагаю,самое последнее фото это какими пятна были с утра

Хр тонзиллит
17 лет
23 Февраля ·Просмотров: 144·Иванова

Здравствуйте! По фото не геморрагическую сыпь не похоже, обычно она мелкоточечная, возвышается над поверхностью кожи. Действительно, больше похоже на ветряную оспу. Не болел ветрянкой? Сыпь чешет? Есть ли элементы на голове?

 - отвечает  СпросиВрача –
Иванова
Клиент

Здравствуйте,ветрянкой не болел.Ничего не чешется,на голове и лице сыпи нет,врачи в инфекционной больнице говорят теперь похоже на васкулит?Теперь говорят точно не ветрянка .А это не может быть менингиальной сыпью?Сейчас сын в больнице,есть мелкоточечные,а есть диаметром 5-6 мм.Они выглядят как маленькие кровоизлияния,

Принятый ответ

Может есть еще фото посмотреть? Все что вы приложили, на геморрагическую не похоже. Если на голове нет, то скорее всего не ветрчянка. А что еще из жалоб есть? Общий анализ крови сделали ему?

 - отвечает  СпросиВрача –
Иванова
Клиент

Пока результатов анализов нет ,фото ещё добавила

 - отвечает  СпросиВрача –
Иванова
Клиент

Именно при повышении температуры плохо себя чувствовал ,как снижалась,чувствовал себя лучше ,ел ,пил.слабость конечно была,сегодня всю ночь его капали в больнице ,утром чувствует себя получше,на ногах стали как кровоподтеки ,трогаешь неприятно говорит,побаливает .Врачи говорят это лопнули капилляры ..

Здравствуйте!
После изучения описания ситуации и фото сыпи можно сказать следующее: действительно, сыпь геморрагическая, такая может быть при менингококковой инфекции либо при сепсисе, вызванном другими бактериями. На ветряную оспу сыпь совершенно не похожа.
Получает ли парень антибиотики?

 - отвечает  СпросиВрача –
Иванова
Клиент

Антибиотики пока не получает

Стоит обсудить этот вопрос с лечащим врачом, сыпь по фото очень подозрительная. Если это действительно сепсис (менингококковый или любой другой), то время дорого, антибиотики необходимо начинать как можно быстрее и в достаточной (высокой) дозе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Иванова
Клиент

Хорошо,спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Иванова
Клиент

Скажите пожалуйста,а из за чего может быть сепсис,какие анализы и исследования нужно провести?

Сепсис может развиться из-за заражения различными бактериями (чаще золотистый стафилококк, менингококк, но в теории вызвать сепсис может любая бактерия) в сочетании с особенностями реагирования иммунной систему конкретного человека, когда иммунной системе не удаётся локализовать бактерии в месте попадания ли в лимфатических узлах и они "прорываются" в кровь.. То есть, одна и та же бактерия может вызвать у одного пневмонию, у другого менингит, у другого сепсис, а ещё у кого-то - просто насморк. Предугадать, кто конкретно и как будет болеть, невозможно. Но есть более предрасположенные к сепсису люди (без селезёнки, с нарушениями иммунитета и т.п.).
Для подтверждения сепсиса в первую очередь проводят посевы крови на стерильность не менее 3 раз, иногда ПЦР крови на конкретные возбудители.
По фото не только петехии (точечные элементы), но и пурпура (более крупные звёздчатые элементы), и если петехии можно связать с тем, что "полопались сосуды", то пурпура не появляется таким образом, это почти всегда указывает на формирование тромбов (иногда обычных тромбов, иногда сгустков бактерий) в мелких сосудах кожи, из-за чего формируются небольшие участки некроза кожи. Обычно пурпура потом засыхает в корочки, которые в дальнейшем отпадают с образованием язвочек и последующим заживлением.

 - отвечает  СпросиВрача –
Иванова
Клиент

Врачи говорят это полопались капилляры на фоне орви,либо аллергия ,про посевы ничего не говорят ,сын чувствует себя хорошо,сегодня температуры нет ,может ли при сепсисе человек чувствовать себя хорошо,если антибиотики ему ещё не назначили ,сделали капельницу ,если не ошибаюсь с преднизолоном

Да, при той же менингококковой инфекции (которая у старших детей и взрослых может протекать благоприятно) самочувствие может не сильно нарушаться, иногда иммунитет и сам справляется в итоге. Гормоны (преднизолон) при почти любом заболевании будет улучшать самочувствие из-за того, что они подавляют воспалительную реакцию организма. Но если у человека сепсис и он не получает антибиотиков, это в итоге может привести к ухудшению из-за того. что бактерии продолжают размножаться, а иммунитет подавлен гормонами.

 - отвечает  СпросиВрача –
Иванова
Клиент

Спасибо большое , назначили сыну антибиотики

Принятый ответ

Не за что, скорейшего выздоровления!

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

В подобной ситуации можно сказать, что стоит в первую очередь исключать менингококковую инфекцию
Общие анализы готовы, можете прикрепить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Иванова
Клиент

Здравствуйте,врачи говорят это лопнули капилляры ,собираются делать антибиотики ,по поводу анализов -ждут результаты

 - отвечает  СпросиВрача –
Иванова
Клиент

Почему то менингококковую инфекцию они сразу опровергли,говорят точно нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Иванова
Клиент

Вчера его всю ночь капали,сегодня чувствует себя лучше

Хорошо, что есть положительная динамика, как будут готовы анализы, прикрепите пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Иванова
Клиент

Скажите пожалуйста,это действительно могут так лопаться капилляры??как то странно вообще

Геморрагическая сыпь может быть и после а фоне орви, как симптом